{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

НАДОЕЛО УЧИТЬ АНГЛИЙСКИЙ: МОЖЕТ, У ВАС ВЫГОРАНИЕ?

Изучение английского языка порой захватывает настолько, что некоторые бросаются в этот омут с головой. Начинают учиться часами каждый день, ставят в планы все больше онлайн-уроков, стараются выучить сотню слов за раз. И в итоге оказываются в тупике: чувствуют усталость и разочарование от изучения английского. Скорее всего, это выгорание. Расскажем, как бороться с выгоранием, если оно вас настигло, и предотвратить, пока вы только в начале пути.

Как происходит выгорание при изучении языков

Испытывать вдохновение в начале пути нормально. Вы легко запоминаете слова, с удовольствием делаете упражнения, у вас получается строить первые предложения и небольшие тексты. Но постепенно на освоение каждой новой темы требуется больше времени и усилий, и все уже может казаться не таким увлекательным и легким. По мере того как прогресс замедляется, а материал становится все более сложным, вы можете столкнуться с так называемой стеной. У вас создается ощущение, что усилий приходится прикладывать все больше, а результат, наоборот, менее заметен. Наткнувшись на «стену» многие обучающиеся думают, что достигли своего предела, теряют интерес к английскому языку и вовсе перестают учить.

Но главное — не торопиться, разобраться в причинах и научиться действовать так, чтобы выгорание вас не настигло.

Почему случается выгорание

Прежде всего нужно понимать, что усталость — это не причина сразу же отказываться от поставленных целей по изучению английского языка. Это не значит, что с вами что-то не так. Каждый может столкнуться с выгоранием. И обычно этому есть объяснение.

1. Вам скучно

Одна из причин выгорания при изучении английского — неправильный выбор учебных материалов. Дело в том, что мало кто изучает язык только ради грамматики и словарного запаса, даже если технические аспекты в какой-то момент приносят удовольствие. Чаще всего мотивация основана на практическом использовании английского языка в повседневной жизни: возможности общаться с людьми из других культур или наслаждаться книгами и фильмами на иностранном языке. Если вас затягивает рутина, которая не связана с истинной мотивацией, вполне естественно, что вы начинаете скучать и, в конце концов, выгораете.

2. Вы испытываете стресс

Во-первых, многие дают себе нереальный срок, пытаясь слишком форсировать процесс изучения языка. Единицам действительно нужна такая скорость. Например, когда вы собираетесь в ближайшее время переезжать или сдавать экзамены. Но чаще всего такая срочность навязана извне, объявлениями типа «Выучи английский за месяц».

Во-вторых, не все знают, как правильно оценивать результаты. Когда вам кажется, что вы не видите реальных результатов своей работы, вполне логично сделать вывод, что прогресса и нет. Плюс многие склонны сравнивать себя с картинкой «успешного успеха» из соцсетей и также делать ложные выводы. Все это ведет к стрессу и нежеланию продолжать обучение.

3. Ваши цели и средства не совпадают

Если вы изучаете английский для общего развития, чтобы произвести впечатление, найти новых друзей, методы обучения будут одни. А если ваша цель — сдать международный экзамен на высокий балл, методы будут совсем другие. И это нормально. Главное — точно понимать цель и не смешивать методы, иначе занимаясь по усиленной программе, когда язык вам нужен «для себя», вы быстро выгорите.

Как бороться с выгоранием

Теперь, когда вы знаете, что привело вас к выгоранию, можно предпринимать действия для избавления от него.

  • Сделайте процесс более увлекательным. Чтобы не скучать, разбавьте скучные правила и зубрежку слов другими действиями. Смотрите фильмы, читайте книги, комиксы, журналы, слушайте музыку и подкасты. Общайтесь в чатах, в соцсетях, используйте приложения. В общем, найдите максимально разнообразные методы обучения.
  • Замедлитесь. Изучения языка — это не соревнования по легкой атлетике. Нет какой-то финишной черты, которая даст вам мгновенное беглое владение языком. Стремитесь к качеству, а не количеству, и к постоянству, а не скорости. Помните, что каждое путешествие по изучению языка уникально, и стили обучения у разных людей тоже разные.
  • Следуйте своей цели. Для чего вы учите английский? Вам нужен язык для карьерного роста — приготовьтесь к длительному процессу. Хотите выучить базовые фразы для путешествия — справитесь быстрее. И если захотите заниматься дальше, это здорово. А если же нет, умейте вовремя остановиться, а не продолжать только потому, что все так делают.

Важно всегда прислушиваться к себе, своим возможностям и истинным желаниям.

Как предотвратить выгорание от изучения английского

Когда вам удастся справиться с выгоранием и вернуться с новыми силами к обучению, не забывайте о профилактике. Усталость лучше предупредить, чем потом снова с ней бороться.

  • Выберите свой ритм. Каждому человек подходят разные темпы обучения. Попробуйте разные стили и поймете, какой вам ближе.
  • Сбалансируйте работу и отдых. Не забывайте делать перерывы, находите время для хобби, общения с семьей и друзьями, занятий спортом или просто прогулок. После напряженной работы мозгу требуется и отдых, и смена деятельности.
  • Ставьте правильные цели. Они должны быть измеримые и реальные. Не «улучшить навыки письменной речи за три месяца», а «выучить 20 новых слов и ежедневно использовать их в письменной речь в течение этой недели».
  • Будьте добры к себе. Мы — худшие критики для самих себя. На самом деле проблема редко бывает настолько серьезной, как вам кажется. Вы действительно бездельничали, или у вас были и другие важные обязанности? Вы действительно потеряли месячный прогресс из-за того, что пропустили три дня?

Берегите себя и помните, что изучение языка должно быть полезным и интересным опытом. Овладение английским языком должно помочь повышать ценность вашей жизни и стимулировать рост, а не подавлять творческое начало и радость жизни.

Автор статьи: Ирина Виденеева — преподаватель-методист EnglishPapa

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда