{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

КАК НЕЙРОСЕТЬ ПОМОГАЕТ УЧИТЬ АНГЛИЙСКИЙ

Знаете ли вы, что можете использовать искусственный интеллект, в частности нейросети, для изучения английского языка? Нет, это не научная фантастика! Это вполне реально и, что особенно важно, доступно каждому желающему изучать иностранный язык.

Как работает нейросеть

Раньше об искусственном интеллекте мы читали в научной фантастике, но сегодня он, кажется, повсюду. Последняя разработка — интересное и достаточно мощное приложение под названием ChatGPT, которое использует искусственный интеллект для ответов на вопросы и выполнения команд. Оно может писать стихи в стиле Шекспира, создавать интересные подписи к постам в соцсетях, а также помогать переписывать сложные тексты.

ChatGPT использует нейронные сети для обучения на основе большого количества прочитанных текстов, что позволяет приложению генерировать новый текст, который звучит естественно и похож на то, как может писать человек. После обучения модели ее можно использовать для генерирования ответов на подсказки таким образом, чтобы они были похожи на ответы человека. При ответе на вопрос ChatGPT использует контекст вопроса для создания предложений, которые лучше всего отвечают на вопрос или подсказку.

Одной из ключевых особенностей ChatGPT является его способность писать связно и грамматически правильно. Однако иногда ChatGPT может генерировать ответы, которые неуместны или не соответствуют теме из-за непонимания контекста. Хотя технология, лежащая в основе ChatGPT, еще дорабатывается, она уже может помочь людям изучать языки, готовиться к экзаменам и улучшать письменные навыки.

5 способов учить английский с помощью нейросети

ChatGPT может стать невероятно мощным инструментом для улучшения языковых навыков, включая понимание прочитанного, развитие письменной речи и увеличение словарного запаса. Он отлично подойдет для обучающихся среднего и продвинутого уровня.

Нейросеть для улучшения грамматических навыков

С помощью чат-бота вы можете не просто исправить неверно написанное высказывание, но и получить комментарий, в чем именно была ошибка и почему так писать нельзя. Таким образом, вы получаете обратную связь, практически как от учителя английского языка. Вы также можете обсудить ответы с ChatGPT для дальнейшего уточнения. При изучении новой темы, например Present Perfect, можете попросить чат-бота составить для вас тест по теме.

Обратите внимание! Есть ограничение по объему текста для одной подсказки (включая вопрос и ответ). Поскольку ChatGPT все еще находится в стадии разработки, это ограничение может измениться.

Чат-бот для расширения словарного запаса

Самый простой вариант — использовать чат-бот для перевода слов в качестве простого словаря. Но не стоит ограничиваться только этим. Также вы можете:

  • создать список из 10 слов по определенной теме, выбирая сложность слов;
  • создать список самых популярных фразовых глаголов с примерами использования;
  • создать список
  • фразовых глаголов для определенного уровня CEFR;
  • создать список идиом, деловой лексики.

Кроме того, с помощью ChatGPT удобно работать со сложными словами, например, теми, которые легко перепутать (complain и complaint). Чат-бот может вам объяснить разницу в значении и предложить тест с практическими заданиями на проверку понимания.

ChatGPT для улучшения навыков чтения

Это приложение может помочь вам, упростив сложные тексты. Это особенно полезно, если вы хотите читать деловые или академические тексты, но язык в них для вас пока слишком сложный. Иногда достаточно пересказа небольшой части текста простыми словами. Например, вы читаете сложный текст по физике, и вам необходимо понять некоторые термины — вы можете попросить чат-бота дать простые определения, которые будут понятны даже детям.

Еще один вариант использования нейронной сети для чтения — сокращение текста, его краткий пересказ, если у вас нет времени на чтение всего произведения, например.

Чат-бот для развития навыков письменной речи

Вы также можете использовать ChatGPT для создания подсказок для письма. Вы можете ввести тему и попросить ее сгенерировать подсказки для письма на основе этой темы. А после того, как вы что-то напишете, можно ввести свой текст обратно в и попросить проверить на наличие ошибок.

Например, вам нужно написать эссе о свободе слова, но вы не знаете, с чего начать. Попросите чат-бота вам помочь.

В нашем случае чат-бот не предложил конкретных фраз, но дал подсказку, что нужно писать во вступительной части эссе. Можно запросить конкретные примеры, фразы, но помните: копирование результатов из ChatGPT — это все же мошенничество, оно не поможет вам выучить английский язык, но это отличный способ генерировать идеи, лексику и даже статистику для собственного эссе. А если вам трудно даже составить план для эссе? Нейронные сети помогут и в этом, к тому же так вы сэкономите время.

ChatGPT для подготовки к международным экзаменам по английскому

ChatGPT также можно использовать для помощи изучающим английский язык в подготовке к языковым тестам, таким как TOEFL, IELTS. Приложение может составлять вопросы на основе содержания тестов, позволяя отрабатывать навыки сдачи тестов и улучшать результаты. Чат-бот может использоваться для имитации тестов и генерировать мгновенную обратную связь о результатах тестирования, помогая учащимся определить области, требующие улучшения.

Например, одной из самых трудных частей IELTS для многих студентов является раздел Speaking. В частности, когда вас просят говорить одну-две минуты на заданную тему. Вы можете воспользоваться чат-ботом для генерации примерных ответов на заданную тему и использовать эти тексты в качестве подсказки и даже заучить конкретные фразы.

Вы не можете взять с собой чат-бота на экзамен, но можете активно его использовать для подготовки.

  • Выберите тему для выступления.
  • Сделайте короткие заметки, набросав план речи.
  • Запишите речь.
  • Дайте ChatGPT то же задание и сравните ваши ответы. Есть ли в ChatGPT пункты или словарный запас, которые вы хотели бы использовать?
  • Воспользуйтесь подсказками и измените при необходимости свою речь.
  • Повторите это упражнение как можно больше раз перед тестом IELTS.

Нейросеть — помощник, но не волшебник!

Хотя ChatGPT обучен на большом количестве текста, ему не хватает способности полностью понимать контекст. Иногда он будет писать неуместные ответы или давать ответы, не относящиеся к делу. Поэтому необходимо внимательно интерпретировать ответы и осторожно использовать результаты взаимодействия с ChatGPT.ChatGPT далеко не всегда способен определить конкретные области, в которых вы нуждаетесь в улучшении, или предоставить целевую обратную связь, чтобы помочь вам улучшить конкретные навыки. Использование нейронной сети для тренировки устной или письменной речи может помочь в развитии этих навыков, но приложение не обеспечивает такой же спонтанной практики, как общение с другим человеком.Главное — помните: ChatGPT, другие чат-боты, а также любые приложения из мира искусственного интеллекта лишь помогают учить английский язык, выступают как дополнительное средство, а не как единственное возможное или замена учителю и учебным пособиям.

Автор статьи: Ирина Виденеева — преподаватель-методист EnglishPapa

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда