{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

ОБЗОР УЧЕБНИКОВ ПО ДЕЛОВОМУ АНГЛИЙСКОМУ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Изучение английского языка, а тем более его использование в бизнесе, — сложная задача. Существуют определенные стандарты и отдельная лексика, которые необходимо знать, чтобы эффективно доносить свои идеи во время деловых встреч, переписок и презентаций. И даже грамматику стоит изучать по специальным учебникам для бизнес-английского.

Учебники для тренировки лексики и грамматики

Ограниченный словарный запас может помешать донести свои идеи до коллег, партнеров и клиентов. Кроме того, чтобы звучать уверенно и эффективно, необходимо владеть и соответствующей грамматикой. Новичкам советуем обратить внимание на учебники по деловому английскому для уровня Beginner.

1. Essential Business Vocabulary Builder, Paul Emmerson

Обязательное пособие для всех изучающих деловой английский язык, кому необходимо понять основную английскую лексику. Отлично подходит для отработки деловой лексики как самостоятельно, так и при обучении в группе.

Учебник разбит на три части: слова по бизнес-тематике, лексика по деловым навыкам и группа родственных слов. Это значительно облегчает обучение, делая его более удобным и понятным даже для новичков. Также в учебник входят упражнения для аудирования с расшифровкой, ключи ко всем упражнениям. Лексика соответствует современным реалиям.

2. Cambridge Business English Dictionary

Словарь содержит более 35 000 слов, словосочетаний и значений и включает специфическую для бизнеса лексику, такую как quantitative easing (денежные вливания, валютное стимулирование), crowdsourcing (краудсорсинг) или black knight (компания, которая делает нежелательную, враждебную заявку на поглощение). В нем также есть информация, как естественно использовать английский язык в деловых ситуациях, таких как встречи, конференц-связь и электронная переписка.

3. Oxford Business English: Business Grammar and Practice, Michael Duckworth

Отличное справочное пособие для всех, кто хочет улучшить грамматические навыки и навыки общения. Учебник охватывает все основные аспекты грамматики, включая времена глаголов, местоимения, прилагательные и наречия. Кроме того, в книгу включен обширный раздел, посвященный стратегиям общения, таким как умение слушать, говорить и эффективно писать.

4. Business Grammar & Practice, Nick Brieger, Simon Sweeney

Это пособие предназначено для того, чтобы помочь студентам улучшить грамматические и письменные навыки. Учебник начинается с обзора основных грамматических понятий, таких как структура предложения, времена глагола, существительные и местоимения. Затем она переходит к более сложным темам, таким как деловая переписка, составление отчетов и презентаций.

Пособия по деловому английскому для составления презентаций

Презентация — это нечто большее, чем просто чтение слайдов. Вам необходимо установить убедительный контакт с аудиторией, чтобы убедить ее принять решение. В разделе делового английского есть пособия, которые не просто помогут вам выучить нужную лексику и клише для презентаций, но и научат основам эффективных презентаций.

5. HBR Guide to Persuasive Presentations, Nancy Duarte

Подготовка к презентации — это большой труд, особенно если вы готовите ее на другом языке. Поэтому Harvard Business Review составил это краткое и полезное руководство. В нем показано, как подготовить и провести эффективную презентацию на английском языке, чтобы не бояться выступать на английском.

Пособие состоит из более чем 50 очень коротких глав, посвященных конкретным вопросам, с которыми могут столкнуться выступающие, таким как сегментирование аудитории, определение идеи, создание прочной структуры, добавление эмоциональной текстуры, максимальное использование слайдов, выбор правильного типа слайдов, избегание визуальных клише, репетиция материала, получение максимальной отдачи от вопросов и ответов и так далее.

6. Presentations in English, Erica Williams

Гибкий семиступенчатый подход помогает студентам «найти свой голос» и развить уникальный стиль презентации. Студенты могут работать над главами постепенно или выбирать только нужную тему, чтобы найти наиболее полезные для них навыки и лексику. В пособии представлена лексика, советы и ряд современных методов презентации.

Учебники для развития письменных и разговорных навыков делового английского

Деловая речь — одна из основных составляющих деловой жизни. Переговоры для заключения сделки, поиск новых клиентов, собеседование, общение с коллегами — все это требует определенной лексики и разговорных навыков. Деловое письмо также имеет свои отличительные особенности. Писать коллегам так же, как друзьям, нельзя. Поэтому стоить уделить этим сторонам делового английского отдельное внимание.

7. How to Write Effective Business English: Excel at E-mail, Social Media and All Your Professional Communications, Fiona Talbot

Письменный английский, которому обучают в университетах и колледжах, может сильно отличаться от языка, тона или формата, требуемых в деловом мире, что создает трудности как для носителей, так и для изучающих английский язык. Пособие содержит практические рабочие таблицы и упражнения, расширенную главу об электронных коммуникациях, информацию об эффективном письме в социальных сетях. В книге также представлены тематические исследования, иллюстрирующие, как могут различаться коммуникативные контексты в разных организациях.

8. English for Business Communication, Mable Chan

Этот учебник представляет собой комплексное введение для студентов и специалистов, изучающих английский язык для делового или рабочего общения, и охватывает как разговорный, так и письменный английский язык. Основанная на современных исследованиях в области делового общения, эта книга рассматривает реалии общения в современном бизнесе. Среди особенностей — использование английского языка в социальных сетях, отражающее последние тенденции в деловом общении; анализ общения по электронной почте; изучение убеждающих сообщений и способов понимания таких сообщений.Эта книга выходит за рамки традиционного освещения делового английского языка и представляет собой практичный учебник для тех, кто изучает английский язык на рабочем месте.

Учитывайте, что изучать деловой английский совсем с нуля — задача повышенной сложности. И решать ее, конечно, лучше комплексно — охватывая сразу все навыки английского языка. А еще лучше делать это под руководством опытного преподавателя, чтобы добиться нужного результата в желаемые сроки.

Автор статьи: Ирина Виденеева — преподаватель-методист EnglishPapa

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда