{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ УЧЕБНИК ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ?

Выбрав правильный учебник для изучения английского языка, вы сделаете уже полдела на пути к успеху. Сегодня на рынке представлено множество учебных пособий для любого возраста и уровня владения языком. Как не запутаться в этом многообразии? Мы подготовили подборку советов, которые помогут вам правильно выбрать учебник по английскому языку.

Соответствует ли учебник вашим целям

Существует большое разнообразие учебников по изучению языка, но не каждый подойдет под ваши потребности. Некоторые учебники создаются для очень специфической аудитории. Другие рассчитаны на широкий круг пользователей. Например, вы только начинаете учить английский язык, и вам нужен полезный вводный курс, который позволит получить информацию в максимально понятной и структурированной форме. Или вам необходимо подготовиться к работе в иностранной компании, и вы ищете курс делового английского. В каждом случае нужны будут совершенно разные учебники.Вы можете выбрать учебник по грамматике, тренировке к экзаменам или пособие для практики разговорного английского из списка 15 лучших учебников, который мы подготовили для вас.

Подходит ли учебник английского вашему уровню английского

Если вы абсолютный новичок, найти учебник вашего уровня будет легко. Большинство учебников по иностранному языку издаются сериями и будут удобно пронумерованы, начиная с первой книги. На промежуточном этапе процесс поиска учебника может быть сложнее, особенно если вы использовали до этого различные ресурсы. Как выбрать, что вам подойдет: Level 3 или Level 4, например?Чаще всего в учебниках указывают, какой уровень владения языком должен быть у ученика или какого он достигнет по завершении курса. А чтобы определиться со своим уровнем, вы можете прямо сейчас пройти бесплатный тест на нашем сайте.

Понятно ли построен путь отслеживания прогресса

Ищите серию учебников, которая позволит вам развивать свои знания в логической последовательности. Такой вариант наилучшим образом подходит для самообучения, потому что вы можете воспользоваться уже установленным учебным планом с четкими границами.Обратите внимание, например, на серию Project или Cutting Edge. Они подходят для постановки целей и мотивации, поскольку вы можете отслеживать свой прогресс по мере прохождения каждого уровня.

Актуальна ли информация в учебнике

Мы не убеждаем покупать исключительно самое последнее, самое дорогое издание учебника. Финансовый вопрос не должен становиться препятствием на пути к овладению английским языком. Но когда вы приобретаете более старые издания, обязательно обращайте внимание на актуальность информации.Язык динамичен, и учебники могут устаревать. Если в одном учебнике в текстах говорят об отправке телеграмм, а во втором обсуждают обмен информацией посредством СМС и чатов, то выбор очевидно лучше сделать в пользу второго.

Объясняется ли грамматика просто и понятно

Как бы вам ни хотелось избежать этого момента, учить грамматику все равно придется. И в хорошем учебнике обязательно будут разделы, в которых вы найдете объяснение основных грамматических конструкций, встречающихся в каждом уроке. Кроме того, важна именно подача материала. Хорошо, когда правила представлены коротко и по существу, много примеров на отработку этого правила, есть объяснения, как избежать типичных ошибок.

Насколько интересно объясняется тема

В целом, темы для изучения стандартны: представление себя, семья, досуг, жилье, работа и т. д. И знакомить вас с ними составители учебников могут в сухой манере, с обилием клише и скучных текстов. А могут внести что-то интересное, например, необычный подход, нотку юмора, и при этом не забыть обо всех важных языковых аспектах.Кроме того, обратите внимание, есть ли страноведческая информация. Культурные особенности страны изучаемого языка помогают понять менталитет жителей этой страны, почему формировались те или иные языковые нюансы. Ну и наконец, знакомиться с другими нравами, историей и культурой просто интересно и расширяет кругозор.

Насколько разнообразны задания в учебнике

Качественный учебник по английскому языку предполагает наличие разнообразной информации и упражнений, позволяющих тренировать все языковые навыки. Итак, в учебном пособии должны быть:разнообразные упражнения для письменной и устной практики, которые помогут закрепить пройденный материал, представленный в каждом модуле;аудио- и видеоматериалы, упражнения на аудирование. Это могут быть как CD-диски, так и соответствующие приложения или разделы на сайте, посвященном учебнику;тексты для чтения, направленные не только на развитие навыков чтения, но и на закрепление лексического и грамматического материала урока;достаточное количество новых слов и выражений в каждом уроке.

Общее впечатление от учебника

Это достаточно расплывчатое понятие, но попытаемся его немного структурировать. Когда учебник только попадает вам в руки, или вы находите его в интернете, можно обратить внимание на следующие моменты:есть ли баланс между упражнениями на письмо, чтение, тренировку разговорных навыков и аудирование;логично ли построены уроки, удобно ли ориентироваться в учебнике, понятны ли указатели и прочие организационные моменты;хорошего ли качества бумага и переплет — вы будете часто обращаться к учебнику, и он не должен прийти в негодное состояние после месяца использования;соблюдается ли принцип «от простого к сложному» не только от модуля к модулю, но и в самом уроке.

Выбор учебника по английскому языку — ответственный шаг. Если вы сомневаетесь, что сможете самостоятельно справиться с этой задачей, изучите наш список топ-15 учебников по английскому языку. Или приходите на занятия в школу EnglishPapa, где вам не только посоветуют качественные пособия, но и подберут отличных педагогов.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда