{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

ВАШ МАРШРУТ В ИЗУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОГО

Английский язык популярен, и многие хотят его учить. Но одного желания мало. Важно понять, зачем вам учить иностранный язык, какой цели вы хотите добиться в конечном итоге. А чтобы начать и не остановиться на половине, вам понадобится план и помощь. Мы подготовили гайд для тех, кто хочет овладеть языком, но не может сам выстроить правильный маршрут в изучении английского.

Поставьте цель и поддерживайте мотивацию

В первую очередь необходимо понять, зачем именно вам выучить английский. Язык — всего лишь инструмент, а не самоцель. У некоторых есть совершенно четкая и понятная цель. Например, подготовиться к международному экзамену, который необходимо сдать через год. Конкретнее некуда. Но если вы не совсем точно понимаете, что хотите, не уверены, что цель реальна или адекватна, воспользуйтесь подходом SMART.

S — это specific (точный, конкретный). Сначала четко сформулируйте вашу цель. Это может быть, например:сдать экзамен по английскому;подготовиться к собеседованию в международную компанию;свободно общаться в заграничных поездках;переехать в англоязычную страну;восполнить пробелы в школьных знаниях.

M — это measurable (поддающийся оценке). Результат обучения должен быть такой, чтобы его можно было измерить. Не просто «подготовиться к экзамену», а «подготовиться к экзамену, чтобы получить не меньше 70 баллов».

A — это achievable (достижимость). Реально оценивайте свои возможности добиться поставленной цели. Выучить английский язык для экзамена за 2 месяца — такая цель не имеет ничего общего с реальностью. Увеличьте срок до 2 лет, и достижение такого результата уже возможно.

R — это relevant (относящийся к делу). Цель должна быть актуальной и соответствовать действительности. Готовить 9-летнего ребенка к работе в международной компании в целом бессмысленно. А вот восполнить пробелы в школьных знаниях — вполне уместное решение.

T — это time-bound (ограниченный по времени). Не забудьте поставить сроки для достижения цели. Так вы будете понимать, что и в каком количестве нужно делать.

Правильно поставленная цель — это уже часть мотивации. Каждый раз, когда вы начинаете сомневаться, стоит ли учиться дальше, вам становится скучно, лень, некогда, возвращайтесь к цели. Вы же ее выбрали, значит, вам это надо. Но человеческий мозг устроен сложно, и простых уговоров может быть недостаточно. Что еще можно сделать, когда мотивация начинает пропадать?

1. Разбейте большую цель на маленькие и сделайте их максимально простыми: выучить за неделю определенное количество слов, научиться к концу месяца рассказывать о себе.

2. Занимайтесь регулярно и ставьте занятия языком в общий план наравне с остальными делами.

3. Хвалите себя за успехи. Любые, даже самые, казалось бы, незначительные. Не получалось освоить правило чтения, но потом все-таки удалось — это уже победа. Рассказывайте о своих успехах близким или найдите единомышленников в интернете. Закрепляя положительный опыт, вам будет легче двигаться дальше.

4. Не сравнивайте себя с другими. Даже если вы учитесь в группе, где все готовятся к одному и тому же экзамену. Все люди разные, скорость обучения и воспроизведения у всех тоже разная. Сравнивайте себя вчерашнего с собой сегодняшним.

5. Никакого перфекционизма. Это враг номер один. Не стремитесь к идеальному результату, важно — завершение задачи. Не получается справиться самостоятельно, обратитесь к психологу.Ставьте цель и идите к ней, не сворачивая с пути, и прогресс в овладении английским языком не заставит себя ждать.

Выберите преподавателя

Определившись, зачем вам учить английский, решите, как вы это будете делать: самостоятельно или с педагогом. У каждого варианта есть свои преимущества и недостатки, но одно точно: под руководством опытного преподавателя большинству людей это сделать проще и быстрее. При этом важно правильно выбрать педагога.

Основные критерии, на которые стоит опираться при выборе:

  • уровень владения английским языком — желательно не ниже Upper-Intermediate;
  • образование — высшее профильное (филология, лингвистика, иностранные языки), наличие сертификатов (ТКТ, TEFL и другие) — очень хорошее дополнение;
  • личные качества — желание развиваться в своем деле, оптимизм, умение найти общий язык с разными людьми, умение планировать и анализировать результат.

На эти критерии можно ориентироваться при поиске преподавателя. Также можно уточнить, какой предварительно план обучения есть у педагога. Если вам необходимо подготовиться к экзаменам, а ваш уровень Elementary, и учитель обещает, что через год вы уже достигнете Upper-Intermediate, то стоит задуматься о квалификации (вернее, ее отсутствии) у такого педагога.

Чтобы такой проблемы не возникло, вам необходимо выполнить следующий пункт.

Определите начальную точку и приступайте к обучению

Хороший педагог, конечно же, поможет вам в этом. Но если пока такой помощи нет, придется справляться самостоятельно.

Во-первых, необходимо понять, какой сейчас у вас уровень владения английским языком. От этого будет зависеть программа, план занятий, выбор учебника, время, необходимое для достижения цели. Сделать это легко. Вы можете определить свой уровень английского самостоятельно, пройдя тест на сайте или записавшись на бесплатный пробный урок в школе EnglishPapa.

Выяснив, на какой ступени владения английским вы сейчас находитесь, вы будете понимать дальнейший план действий. Например, ваш уровень — А2, или Pre-Intermediate. Значит следующая цель — как минимум B1, или Intermediate. Чтобы достичь этого уровня, вам нужно выучить определенные темы и совершенствовать все языковые навыки. Например, на уровне грамматики необходимо разобрать времена группы Past: Continuous и Perfect, углубленно выучить модальные глаголы, расширить свои знания о косвенной речи, герундии и инфинитиве. По завершении курса вы сможете смотреть фильмы в оригинале, достаточно свободно говорить на абстрактные темы: политика, бизнес, социальные проблемы.

Т. е. каждому уровню соответствуют определенные навыки, а также грамматическая и лексическая составляющая. И план занятий строится исходя из этих требований.

Итак, еще раз коротко обозначим ваш маршрут в изучении английского языка.

Постановка цели (подход SMART) → Поддержка мотивации (разбить цель, хвалить себя, видеть прогресс) → Выбор преподавателя (образование, владение языком, личные качества, адекватный план) → Определение уровня владения языком → Само обучение (согласно плану в соответствии с уровнем и целью).

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда