{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

АНГЛИЙСКИЙ ПОНИМАЮ, А ГОВОРИТЬ НЕ МОГУ! ЧТО ДЕЛАТЬ?

Вы учите и учите английский язык, день за днем, месяц за месяцем, но никак не можете начать уверенно говорить? Не волнуйтесь: сегодня вы сделаете первый шаг на пути к решению этой проблемы. Рассказываем, почему же вы никак не можете освоить разговорный английский и что с этим делать.

Почему вы не можете бегло говорить по-английски

Основных технических причин — всего две.Это сложный навык. Представьте: вам необходимо одновременно правильно построить предложение, выбрав верную грамматическую конструкцию и подходящую лексику, и следить за произношением. Это действительно серьезная задача, и справиться с ней трудно, даже не новичкам.Отсутствие нужной практики. Многие учебники фокусируются на тренировке грамматики и тому, чтобы увеличивать словарный запас. Также уделяется время развитию навыков чтения. А вот аудированию и говорению часто посвящается слишком мало времени.Понимая причины ваших проблем с разговорной речью, вы сможете решать их более осознанно, а значит эффективнее и быстрее.

Как развивать разговорные навыки в английском языке

Большинство методов, о которых мы расскажем дальше, помогут развивать все навыки, но в первую очередь они направлены на тренировку устной речи.

Подражайте носителям языка

Это очень эффективный способ улучшить не только вашу речь, но и навыки аудирования, а также словарный запас и грамматические навыки.

Это работает так (LRRC):

Listen (прослушайте) – начните с прослушивания предложения на английском языке;

Repeat (повторите) — поставьте запись на паузу и повторите предложение или фразу;

Record (запишите) — повторяя слова или предложения, запишите себя;

Compare (сравните) — прослушайте исходный звук, затем свою запись и сравните их.

На этом этапе сможете заметить, что вам нужно улучшить, а что получается отлично.

Как только вы сможете точно воспроизвести первоначальный звук, интонации, можно увеличивать объем, переходя к небольшим текстам, а затем и к полноценным рассказам.

Попробуйте метод затенения

Этот метод схож по сути с предыдущим, но немного сложнее. Вы слушаете запись с немного приглушенным звуком и сразу же, не выключая ее, повторяете. Получается, как синхронный перевод, только в вашем случае — синхронное повторение.Важно! Начинайте с самых легких аудиозаписей, которые вы точно сможете повторить. Слушайте для начала слова, затем переходите к фразам и уже потом к предложениям и текстам. И для контроля записывайте себя, чтобы потом можно было сравнить с исходником.

Запишитесь на курсы английского языка

Работать над английским дома самостоятельно — отличная идея. Но этого мало, чтобы начать говорить. Нужна реальная практика. Самый простой вариант — записаться на курсы разговорного английского. Именно благодаря таким курсам вы сможете наконец-то превратить теоретические знания в навыки уверенного общения. Во время занятия вы будете участвовать в естественном общении, слушать речь других учеников и получать отклик от преподавателя. В центре внимания — не ваши ошибки, не достижения ради «пятерки» и «хорошего результата на экзамене», а создание непринужденной атмосферы для общения. А значит, преодолевать языковой барьер будет проще.

В школе EnglishPapa вы можете выбрать курсы разговорного английского разной направленности: в разноуровневой группе, общий курс, индивидуальные занятия. Дополнительно мы организуем бесплатный разговорный клуб с носителем языка.

Нарабатывайте базу

Многие из нас не решаются говорить или участвовать в беседах на английском языке, потому что нервничают, не зная, что сказать, или не уверены, что выбор лексики уместен в конкретной ситуации. Эту проблему можно решить, подготовившись заранее. Выучите самые ходовые фразы — они пригодятся вам в любом случае. Вам нужен в первую очередь деловой английский? Значит, делайте упор на соответствующую лексику.

Отправляетесь в путешествие? Подумайте, в каких ситуациях вам придется общаться с другими людьми. Регистрация на рейс, заказ еды в кафе, решение базовых вопросов в отеле — подготовьте список фраз и выучите их. Когда вы знаете, что именно говорить, начать разговор будет намного проще.

Уверенность в том, что вы используете верные грамматические конструкции, также поможет вам не отвлекаться на технические моменты, а начать именно говорить. Строить хорошую базу основных навыков, словарного запаса и грамматической составляющей можно, выбрав качественный учебник для подходящего уровня, например из нашего списка топ-15 учебников.

Слушайте английскую речь

Если вы будете постоянно слушать и как можно больше практиковаться в аудировании, вы улучшите свою речь. Конечно, слушать и говорить — два разных навыка. Но для того, чтобы разговаривать, вы должны понимать человека, с которым общаетесь.

Кроме того, при прослушивании аудиозаписей вы можете выучить фразы, которые используются в разговорах. Но сделать это возможно, только если работать над своими навыками слушания. Кроме того, аудирование помогает увеличить словарный запас и улучшить произношение.

Бонус: слушать аудиозаписи можно, занимаясь другими делами и практически в любом месте. Что можно слушать: подкасты, радиопередачи, песни, смотреть фильмы (рекомендуем сериал Extra), обучающие видео и публикации в наших группах в социальных сетях.

Будьте последовательны и практикуйтесь регулярно

Вышеописанные методы работают, только если вы их используете постоянно. Делайте понемногу, но каждый день. Выделите обязательные 5–10 минут каждый день. Если у вас получится заниматься больше, отлично! Иногда на занятия будет уходить и 2–3 часа, но важно, чтобы минимум соблюдался ежедневно.

Помните, что постоянство является ключевым фактором в освоении такого сложного навыка, как способность уверенно говорить по-английски.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда