Подробности о системе заправки спутников Lockheed Martin из рекламного буклета компании

Lockheed Martin рассылает рекламные буклеты, в которых сообщает, что она готова предоставлять новую услугу – дозаправку спутников на орбите «за счет инвестиций в технологию заправки АЗС Orbit Fab».

Это не новость. Новость – картинка с устройством, которое будет использоваться для дозаправки. Видно, что разъем достаточно маленький - размером с монетку.

Подробности о системе заправки спутников Lockheed Martin из рекламного буклета компании

«Быстро подключаемый интерфейс передачи жидкости - RAFTI. Этот продукт Orbit Fab представляет собой заправочный порт, позволяющий легко заправлять спутники на орбите. Он также может быть использован в качестве замены существующих вспомогательных клапанов для заполнения и слива», - сообщается в буклете.

Доступ к топливу на орбите позволит операторам спутниковой связи снизить капитальные затраты, увеличить срок использования активов, а также создаст возможности для создания новых бизнес-моделей.

«Инвестиция в Orbit Fab является одной из нескольких, которые мы сделали, создав и поддержав инновационные технологии и возможности для создания дополнительной гибкости на орбите», - говорит Пол Пелли, программный директор ASPIN в Lockheed Martin Space.

«Lockheed Martin видит очевидную ценность в дозаправке на орбите для создания оживленной космической экономики. Их поддержка поможет стимулировать внедрение стандартов интерфейсов для индустрии спутникового обслуживания», - отмечает соучредитель Orbit Fab Джереми Шил.

Комментарий

1. Lockheed Martin и другие мастодонты индустрии нашли подход к стартапам. Вместо того, чтобы конкурировать с ними, они стали скупать перспективные компании на корню. Это и Orbit Fab, и Terran Orbital.

2. Создание системы дозаправки подразумевает создание группировки космических танкеров на орбите.

3. Система дозаправки становится особенно актуальной в контексте использования спутников с «USB-портами», на которые можно навешивать дополнительное оборудование прямо во время полета. Люди работают системно.

Больше материалов в моем канале: https://t.me/IngeniumNotes

Космический танкер в представлении художника Lockheed Martin

Подробности о системе заправки спутников Lockheed Martin из рекламного буклета компании
1919 открытий
Начать дискуссию