Игра в кальмара на миллионы долларов

На фоне популярности сериала, мошенники создали криптоигру «Squid Game» и к ней выпустили криптовалюту Squid Coin на момент выпуска её можно было приобрести по $0,06 за штуку на децентрализованных криптобиржах (DEXs) PancakeSwap и Dodo.

Криптовалюту SQUID начали торговать на рынке 26 октября уже к вечеру 31 октября ее стоимость составляла более $37.

В период с 8:20 до 11:35 первого ноября монета SQUID подорожала от $38 до $2861, после чего упала до $0,0007962.

Пациент мёртв

Мошенники продали все свои монеты и сбежали с миллионами долларов.

Эксперты по криптовалюте предупреждали инвесторов о ряде признаков того, что это, скорее всего, мошенничество. Также подозрение вызывало то, что у вкладчиков не было возможности продавать свои токены, а на сайте было замечено много орфографических и грамматических ошибок. Однако многие продолжали инвестировать в SQUID. В итоге веб-сайт не работает, а аккаунты, продвигающие токены в социальных сетях деактивированы.

DYOR (do your own research) - всегда проводите своё собственное исследование. О концепции DYOR должен знать каждый инвестор (особенно это касается криптовалют).

То что сделали создатели squid называется "rug pull" классическая афера, когда команда, стоящая за криптопроектом уходит со средствами пользователей. Поскольку такие мошенничества становятся все более распространенными по мере роста пространства DeFi (децентрализованные финансы), инвесторам нужно быть аккуратнее прежде чем вкладывать деньги в сомнительный проект.

Почему похожие проекты не могут быть запрещены или исключены из листинга?

Важно понимать, что блокчейны, такие как Binance Smart Chain (BSC) и Ethereum, имеют открытый исходный код. Нет никакого контроля или влияния на проекты, которые строятся в сети (он и не нужен).

Поскольку BSC полностью управляется сообществом, решения, связанные с управлением, должны координироваться сообществом. То же самое верно и для любого другого блокчейна с открытым исходным кодом, такого как Ethereum, например.

Начинающим инвесторам в криптовалюту рекомендую инвестировать через централизованные биржи (Binance, FTX, Coinbase, Crypto com и т.д.), т.к. они перед листингом новых монет проводят глубокий анализ для выявления мошеннических схем.

Для более продвинутых пользователей DeFi обладает преимуществами перед централизованными площадками CeFi . Децентрализация - это будущее для этой отрасли. С помощью DeFi любой может получить доступ к криптопродуктам и услугам, без посредника.

Зачем ждать, пока централизованная биржа залистингует токен, на который вы положили глаз, когда вы можете отправиться на децентрализованную биржу, чтобы купить его сейчас? DeFi удаляет посредника, позволяя вам совершать прямые транзакции с контрагентами. Однако DeFi может оказаться сложным для начинающего инвестора . Вы должны управлять своими собственными ключами — потеряете их, и ваши средства исчезнут навсегда. Потенциально нет процесса проверки , который мог бы вас уберечь от взаимодействия с подозрительными проектами (вы должны сами проводить анализ).

Смарт-контракты, облегчающие ваши транзакции, могут иметь уязвимости, о которых вы не знаете.

На мой взгляд, преимущества DeFi намного перевешивают недостатки, безусловно похожие "скам" проекты будут появляться снова и снова, но это не означает, что не могут появиться по настоящему революционные проекты.

Мой телеграм канал: https://t.me/intelligent_investments

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда