Задним числом всегда легче идти против толпы!

статья от Бена Карлсона

В августе 2011 года Gallup провели опрос, в котором американцам предлагалось выбрать наилучшие долгосрочные инвестиции. Американцы проголосовали за золото.

34% опрашиваемых проголосовали за золото

Американцы оказались не правы.

Вот доходность золота, акций, недвижимости и облигаций с тех пор:

Акции - 351.5%

Недвижимость - 89.31%

Облигации - 33.69%

Золото - (6.19%)

Стоит обратить внимание на инвестиционную среду, в которой проводился опрос. Акции находились в коррекции почти на 20%:

Инвесторы все еще не оправились от ипотечного кризиса, из каждого окна кричали о грядущей гиперинфляции . Золото казалось защитным укрытием.

Также золото показывало лучшую доходность в предыдущие 10 лет.

Фондовый рынок выходил из потерянного десятилетия. Рынку жилья все еще оставался год или около того до достижения дна после краха. А доходность 10-летних казначейских облигаций составляла около 2%, так что люди полагали, что ставкам некуда идти, кроме как вверх.

Вполне логично, что инвесторы влюбляются в наиболее доходные активы.

Вы видите, как другие богатеют. Вы переоцениваете свои собственные инвестиционные решения. Вы говорите себе, что вложили бы деньги в этот актив, если бы у вас была возможность сделать это снова и снова. Именно так инвесторы уговаривают себя инвестировать в любой актив с наилучшей доходностью в любой момент времени.

Это человеческая природа - идти вместе с толпой.

Если бы нам пришлось выполнить этот опрос прямо сейчас, то люди бы проголосовали за крипто, технологические акции, стартапы, недвижимость.

Возможно, сейчас самое подходящее время быть противником и делать ставки против крупнейших победителей за последнее десятилетие или около того.

К сожалению, идти против толпы гораздо проще задним числом.

Золото - наглядный пример, но в то время , конечно, ставка против золота не была очевидным решением.

Напомню про Джона Полсона, парень, который заработал миллиарды, делая ставки против рынка жилья. В 2010 году он создал версии своего хедж-фонда, номинированные в золоте. Он также создал фонды специально для инвестирования в золото.

Люди ломились в дверь этого парня, чтобы дать ему денег после его удачной ставки против недвижимости.

Уупс.

Вы могли бы заявить, что есть определенные акции технологического сектора, которые сегодня явно перегреты, но идти против течения сложнее, чем кажется.

Идти против толпы требует терпения, вдобавок вы еще должны оказаться правы (далеко не факт что так будет).

Просто делать ставки против того, что работает, не является полезной стратегией. Вы также должны точно выбрать время и должен быть некий катализатор, который приведет к снижению цены актива против которого вы хотите поставить.

Неудачное время для сделки шорт = ошибка.

Вершины и дно рынка также редки.

Большую часть времени мы находимся где-то в середине рыночного цикла, а не в начале или конце. Вот почему важно избегать привязки к ценовым точкам предыдущих пиков или спадов. Это может запудрить вам голову, если вы постоянно определяете ценность чего-либо, основываясь на высоких или низких ценах.

Легче идти вместе с толпой, чем постоянно делать ставки против нее. И хотя стадный менталитет может ввести инвесторов в крайности, в большинстве случаев толпа права.

Тенденции — в обоих направлениях — могут длиться гораздо дольше, чем предполагает большинство инвесторов. Просто потому, что кажется, что цены оторвались от фундаментальных показателей, это не значит, что вы немедленно увидите разворот в другом направлении.

Бычьи рынки могут длиться дольше, чем вы думаете. Акции США росли на 13% в год с 1946 по 1968 год. С 1978-1999 годов рынок увеличивался на 17% в год. В текущем цикле, начавшемся в 2009 году, доходность в годовом исчислении составила около 19% с момента достижения минимумов ипотечного кризиса.

С другой стороны, рынку потребовалось 25 лет, чтобы достичь максимумов 1929 года после Великой депрессии. Индекс Доу-Джонса торговался на уровне 982 в начале 1966 года. Он все еще находился на том же уровне осенью 1982 года, прежде чем начал расти.

Послушайте, я не говорю, что вы всегда должны следовать тренду и идти за толпой. Конечно, это может оказаться ужасным решением, особенно в случае огромных пузырей. Я просто знаю, что я недостаточно умен, чтобы знать, когда закончится текущий цикл.

Поэтому я собираюсь избегать любой крайности — я не собираюсь идти ва-банк исключительно на все, что хорошо работало в недавнем прошлом, точно так же, как я не собираюсь делать ставки ва-банк против недавних победителей, пытаясь плыть против течения.

Некоторые инвесторы чувствуют себя комфортно делая ставки против рынка.

Мне удобнее диверсифицировать и признавать свои ограничения.

Плыть против течения и одновременно зарабатывать деньги - это тяжело!!!

Мой телеграм канал: Intelligent Investments

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда