{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Будущее криптовалюты? Обзор криптовалюты Polkadot (DOT)

Еще в 2016 году команда разработчиков во главе с Гэвином Вудом, одним из создателей проекта Ethereum, начала работу над проектом Polkadot. Сегодня Polkadot — это не просто криптовалюта, а огромная экосистема: два работающих «материнских» блокчейна, десятки запущенных на них проектов из разных сфер и собственно сам токен DOT, который входит в ТОП-10 криптовалют по капитализации.

Соучредитель Polkadot и Ethereum, доктор Гэвин Вуд. Изображение с Parity

Что такое Полкадот и как он работает

Polkadot — это децентрализованный блокчейн с открытым кодом, фундаментальная сеть которая позволяет на своей основе разрабатывать парачейны, тем самым упрощая разработку блокчейнов новых проектов.

Изображение с polkadot.network

Сами разработчики на официальном сайте проекта для описания технологии используют термин «мультичейн». Простыми словами, Polkadot — это сеть, которая соединяет блокчейны в единое пространство, позволяющее быстро и безопасно проводить обработку и обмен данными из различных блокчейнов.

Одной из главных фишек, разработчики считают плавные обновления – без массивных общесистемных обновлений или хардфорков.

Почему Полкадот называют убийцей Эфира

Также как сеть Ethereum называют убийцей Bitcoin, сеть Polkadot называют убийцей самого Ethereum. В отличии от сети Биткоина, которая передает только информацию о транзакциях и количестве монет на кошельках, на базе сети Эфира можно можно создавать произвольные «смарт-контракты» и выпускать токены в стандарте ERC-20.

Разработчики Полкадота пошли еще дальше и реализовали возможность создавать сети других проектов на основе своего блокчейна. Такие производные сети называются парачейнами.

Парачейн — это независимый блокчейн со своим токеном и возможностью оптимизировать функционал под конкретные задачи и потребности проекта. Парачейны не только обладают всеми преимуществами Polkadot, но и могут взаимодействовать с другими проектами в рамках сети. Количество мест под парачейны в сети Polkadot ограничено, распределяться такие места будут с помощью аукционов. Подробнее об аукционах будет рассказано дальше.

Сам Гэвин неоднократно заявлял, что проект Полкадот не является прямым конкурентом эфириум и займет свою, новую нишу в криптоиндустрии.

Криптовалюта DOT: капитализация, текущий курс и прогноз

Первое ICO (первичная продажа токенов) криптовалюты DOT было проведено осенью 2017 года. Тогда было продано 2,7 миллиона монет по цене 0,29$ за один токен.

Максимальной цены 49,69$ токен Дот достиг 25 мая 2021 года, а максимальная капитализация монеты составляла более 43 миллиардов долларов.

Актуальный курс токена Дот и капитализацию всегда можно найти здесь. На сегодняшний день капитализация проекта превышает 20 миллиардов долларов, при том что аукционы в основной сети еще не запущены. Судя по роадмапу проекта, аукционы на парачейны пройдут в этом году, а это значит, что уже скоро мы можем увидеть рост курса токена DOT связанный с участием этих монет в аукционах.

Изображение с coinmarketcap.com

Помимо функции передачи стоимости, токены сети Polkadot применяются для:

  • голосования в аукционе парачейнов
  • номинировании валидаторов
  • голосование по вопросам развития проекта

Все это позволяет владельцу токенов получать доход, но об этом расскажу чуть позже, а пока нужно упомянуть про еще один смежный проект создателей Polkadot — Kusama.network

Экспериментальная сеть Kusama

Kusama.network — это экспериментальная сеть, очень схожая с сетью Polkadot. При этом разработчики подчеркивают, что сеть является жизнеспособной и независимой от основной сети полкадот. В сети Кусама есть свой токен KSM, выполняющий такие же функции как и токен DOT

Изображение с polkadot.js.org/apps/

Сеть Polkadot отличается от сети Kusama меньшей продолжительностью эры (внутренними временными отрезками в рамках которых проходят парачейн аукционы). Это позволяет разработчикам оперативно доробатывать свои блокчейны перед переносом в основную сеть Polkadot.

На сегодняшний день в сети Кусама уже прошли первые аукционы. Один из ярких проектов это Karura — тестовый блокчейн проекта AcalaNetwork, который вскоре дебютирует на аукционе Polkadot.

Как купить криптовалюту за рубли через P2P площадки
Эксклюзивно для vc.ru

В этом посте все по делу, только список, без воды и суеты. Сохраните себе, пригодится!

Аукцион парачейнов

Количество «слотов» в сети Полкадот ограниченно, их немногим больше ста, и чтобы арендовать слот для размещения своего парачейна проекту-кандидату необходимо выиграть аукцион, сделать это можно при помощи токена DOT (или KSM в сети Kusama). Токены для участия можно купить или занять у пользователей — сделать краудлоан (crowd loan).

Изображение с polkadot.js.org/apps/

Если проект выигрывает слот для парачейна, токены участвующие в аукционе замораживаются на срок от одного года. В этот период их невозможно использовать или вывести. Для того чтобы мотивировать владельцев монет участвовать в аукционах, проекты-кандидаты придумывают вознаграждение для голосовавших. Как правило, это токены самого проекта. Поэтому стоит максимально ответственно подойти к выбору проекта за который голосовать.

Аукционов в сети DOT еще не было, первые должны состоятся после аукционов в сети Kusama. Ждем до конца текущего года.

Номинаторы и валидаторы

Текущая версия сети построена по принципу NPOS (Nominated Proof of Stake). Пользователи могут получать вознаграждение при стейкинге (заморозке) токенов в сети. Пользователи, которые стейкают свои токены называются Номинаторами. Номинаторы номинируют Валидаторов, то есть тех кто подтверждает транзакции при помощи своих серверов — это аналог майнинга в сети Bitcoin. За транзакции пулы Валидаторов получают комиссии, которые распределяют среди Номинаторов в зависимости от их доли застейканых токенов.

При стейкинге номинатор может выбрать несколько валидаторов, это позволит ему минимизировать вероятность не заработать награду из за некорректно или нестабильно работающего сервера валидатора.

Прочитать про другие виды майнинга/консенсуса кариптовалют можно здесь.

Стейкинг токена DOT, пошаговая инструкция

На сегодняшний день стейкинг токена Polkadot невозможен. Разработчики выявили возникающие ошибки при большом количестве номинаторов и ввели ограничение в 22 500 номинаторов и размер стейкинга от 40 DOT, подробнее читать здесь. При этом при попытке стейкинга система выдает ошибку «Staking.TooManyNominators».

Ошибка «Staking.TooManyNominators»

Все основные функции для работы с сетью реализованы в гибком пользовательском интерфейсе Polkadot-JS Apps.

  1. Для начала нужно создать аккаунт. В верхнем меню находим Accounts, в выпадающем меню выбираем пункт Аккаунты и жмем кнопку Добавить аккаунт.
  2. Сохраняем секретную сид-фразу из всплывающего окна в безопасном недоступном для посторонних месте.
  3. Придумываем имя аккаунта и пароль
  4. После сохранения у нас будет сид фраза и json-файл с паролем к аккаунту
  5. Теперь можно выполнить стейкинг DOT. В выпадающем меню пункта Network выбираем опцию Стейкинг, далее вкладка Назначение
  6. Выбираем валидаторов. Можно выписать их адреса вручную или пометить звездочками. Они понадобятся нам на следующих этапах.
  7. Переходим во вкладку функции аккаунта и добавляем номинатора
  8. Выбираем кошелек и добавляем выбранных ранее валидаторов

Важно помнить, что после отмены стейкинга ваши средства «разморозятся» не ранее чем через 28 дней!

Где купить монету DOT проекта Polkadot

DOT, нативный токен сети Polkadot, можно купить на множестве криптовалютных бирж. Polkadot представляет собой уникальную мультичейн-архитектуру, цель которой — обеспечить высокую степень межблочной взаимосвязи и масштабируемость. При выборе биржи для покупки DOT важно обращать внимание на такие факторы, как доступность в вашем регионе, способы внесения и вывода средств, уровень ликвидности токена на платформе, а также меры безопасности, предлагаемые биржей.

Список криптовалютных бирж для покупки DOT:

  • Gate.io: Одна из крупнейших в мире криптовалютных бирж, предлагающая широкий спектр криптовалют для торговли. Gate.io славится своей высокой ликвидностью и разнообразием торговых инструментов.
  • Bybit: Популярная криптовалютная биржа, особенно удобная для начинающих благодаря простому интерфейсу и легкости использования.
  • KuCoin: Биржа с хорошей репутацией в плане безопасности и надежности, предлагает широкий ассортимент криптовалют, включая DOT.
  • HTX: Международная биржа с большим выбором криптовалют и хорошей ликвидностью. Биржа предлагает множество торговых пар, включая DOT, и различные финансовые инструменты.
  • MEXC: Крупная биржа с разнообразным выбором криптовалют и продвинутыми торговыми инструментами. MEXC предоставляет возможность торговли DOT и множеством других криптовалют.
  • Bitfinex: Биржа с одним из наибольших объемов торгов в индустрии криптовалют. Bitfinex предлагает продвинутые торговые функции и поддерживает широкий спектр криптовалют, включая DOT.
Лучшие криптовалютные биржи работающие с рублём – мой ТОП 5
Эксклюзивно для vc.ru

Собрал для вас список лучших бирж этого года, только те которыми пользуюсь сам, смотрите и добавляйте в закладки.

Перед тем как приступить к покупке DOT, важно провести собственное исследование и убедиться в надежности и безопасности выбранной биржи. Также рекомендуется обратить внимание на отзывы других пользователей и сравнить комиссии и условия торговли на различных платформах.

В заключение

Каждый день в криптоиндустрии создаются новые проекты, но лишь малая часть из них заслуживает внимание, и Polkadot один из таких проектов, который еще покажет себя.

Остались вопросы? Появились новые? – добро пожаловать в комментарии!

Мой Telegram-канал с еженедельным дайджестом постов – https://t. me/polyanskiy_channel

В моем блоге вы найдете анализ перспективных проектов и технологий, обзоры и список лучших бирж, пошаговые инструкции по покупке биткоина и другой криптовалюты, а также разборы кошельков и подробные руководства для новичков и профессионалов. Присоединяйтесь! 🚀

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Скуратов

Добрый день!
Подскажите , по какой сети выводить DOT с Бинанса на Okex.
Вчера попродовал в сети Polkadot. ничего не получилось. хотя Бинанс пишет что перевод выполнен.
BNB Smart Chain (BEP20)?
Polkadot?
BNB Beacon Chain (BEP2)?

На Okex предлагается выбрать следующие сети:
DOT-Polkadot ; DOTK-ERC20 либо DOTK-OKC.

Я когда пробовала выбрал и там и там Polkadot, но монеты как я уже и говорил не поступили.
Просьба по возможности проконсультировать.
Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

В этой ситуации я бы смотрел от принимающего т.е от Okex:
– DOTK-OKC это токены в их сети;
– DOTK-ERC20 это токены в сети Ethereum;
– DOT-Polkadot это нативные монеты DOT в сети Polkadot (это единственный вариант который есть и там и там)
на Binance:
– BEP2 это «внутренняя» сеть биржи, почти нигде не исользуется;
– BEP20 это Smart Chain – эфироподобная сеть от биржи Binance;
– Polkadot нативная сеть DOT. (тот вариант который нужен).

Смотрите адрес в сети Polkadot на Okex и на него переводите с Binance.
Если не пришли – нужно смотреть статус транзакции и блокчейн.
У меня есть пост про поиск средств, он для метамаска, но там описан универсальный алгоритм https://vc.ru/finance/394027-ne-prishel-perevod-na-metamask-kak-poluchit-sredstva

Ответить
Развернуть ветку
Денис Наставшев

Привет) Так а в какой сети работает DOT? разве не в ERC20?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

DOT работает в своей сети, аукционы парачейнов и стейкинг в ней же.
В erc20, bep20 и других сетях есть токены приравненные к DOT, но там их можно только переводить и обменивать.

Ответить
Развернуть ветку
Камиль Кадыров

С Бинанса на Метамаск, можно вывести DOT в сети bep 20?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

Да, можно, но только это будет токен DOT.

Ответить
Развернуть ветку
Nazar Uzhvii

То есть у Полкадота нет стандартизации при обмене токенов ERC20, делаю такой вывод. Вопрос: каким образом. мне вывести DOT с бинанса на Polcadot extension-JS, если нет единого формата передачи данных?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

DOT с бинанса лучше выводить в сети polkadot(ее можно выбрать при выводе), кошелек можно использовать нативный - расширение для хрома Polkadot js или внешний например ledger.

Ответить
Развернуть ветку
Deni Zhos

Здравствуйте , а эмиссия ограничена или бесконечна?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

Дот инфляционный т.е эмиссия не ограничена.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда