Как настроить и использовать кошелек MetaMask. Пошаговая инструкция

Сегодня поговорим о крипто-кошельке MetaMask. Несмотря на то, что многие его критикуют, МетаМаск — это один из самых популярных криптовалютных кошельков в мире. На сегодняшний день в магазине расширений для браузера Chrome приложение MetaMask скачали уже более 7 миллионов пользователей.

Официальный сайт проекта - https://metamask.io/

Зачем нужен MetaMask

Для начала давайте разберемся, почему этот кошелек стал так популярен. МетаМаск работает с сетью Ethereum и ее нативной валютой ETH. Также он поддерживает все токены стандарта ERC-20, то есть любые криптовалюты, запущенные на сети Эфириум. Помимо этого, MetaMask поддерживает и другие сети, такие как Binance Smart Chain (стандарт BEP-20), Polygon Network (Matic) и Optimism Ethereum. Так же МетаМаск может быть использован как платежный интерфейс аппаратных кошельков, таких как Ledger.

Одна из главных фишек этого кошелька, которая сделала его таким популярным, это простое подключение к децентрализованным сервисам (DeFi): обменникам, биржам и пулам ликвидности. Расширение MetaMask позволяет без регистрации и идентификации работать с такими площадками как Uniswap и PancakeSwap.

Как установить кошелек MetaMask

Скачать и установить расширение МетаМаск можно с официального сайта проекта metamask.io, но лучше сделать это через магазин Chrome.

Ищем поиском по магазину «MetaMask»

Нам нужно расширение с источником metamask.io.

Нажимаем установить. Далее приложение попросит несколько разрешений —соглашаемся. Это требуется для подключения к сайтам и взаимодействию с ними.

Далее мы видим, что приложение установлено, и голова лисы начинает следить за курсором на экране. Нажимаем «Начать работу» и переходим к созданию кошелька.

Как создать кошелек в MetaMask

Мы попадаем на экран добавления кошелька, на котором есть две опции:

  1. Восстановить ранее созданный кошелек, используя фразу для восстановления (о ней я расскажу ниже);
  2. Создать новый кошелек.

Для создания нового кошелька нажимаем «Создать кошелек».

Придумываем свой пароль. Пароль необходим для предотвращения несанкционированного доступа к вашему кошельку (например, если кто-то завладел вашим устройством). Но при утере пароля кошелек можно будет восстановить с помощью секретной фразы.

Переходим к секретной фразе кошелька, это важный и ответственный момент.

Внимание! Секретная фраза предоставляет доступ к вашему кошельку. Отнеситесь к ее сохранности очень серьезно! При ее потере или дискредитации вы можете потерять все токены!

Запишите и сохраните вашу фразу в надежном месте.

После этого МетаМаск попросит вас повторить фразу, чтобы убедиться в том, что вы сохранили её. Выберите слова в правильной последовательности

Ваш новый кошелек МетаМаск готов к использованию, поздравляю! Теперь вкладку можно закрыть и вызывать кошелек при необходимости из панели расширений вашего браузера.

Как внести средства на MetaMask

Существует несколько способов пополнить МетаМаск, перечислю все:

  • пополнить с интернет обменника;
  • купить Ethereum у встроенных сервисов;
  • купить на бирже и перевести на кошелек;
  • перевести с другого адреса.

Немного подробнее о каждом из вариантов. В интернет обменнике нужно выбрать валюту которую хотите купить и способ оплаты, после этого указать адрес кошелька и провести транзакцию.

Внимание! В интернете много мошеннических платформ по обмену криптовалют, внимательно выбирайте сервис для обмена!

Вторым вариантом пополнения , является покупка Ethereum у встроенного в кошелек сервиса. Такие операции проводит платформа Wire Widget. Это удобный вариант, единственный минус которого — это высокий курс продажи. Например при написании этой статьи курс платформы за 1 ETH составил 4 002,24 USD. При этом биржевая стоимость 1 ETH находилась на уровне 3 751 USD.

Стоимость ETH на Wire Widget

Третьим вариантов, на мой взгляд самым лучшим, является покупка ETH на бирже криптовалют. Этот вариант привлекает удобством оплаты с банковской карты (Visa, MasterCard) и не завышенной рыночной стоимостью токенов.

Стоимость криптовалют на бирже Binance

Еще есть вариант перевода с другого крипто-счета, для этого просто скопируйте и вставьте адрес кошелька.

Как отправить средства с MetaMask

Для отправки средств, нажмите «отправить», введите адрес получателя и подтвердите транзакцию.

Внимание! Отправляйте и получайте токены только в той сети в которой они выпущены! При ошибочной отправке средств отменить транзакцию будет невозможно и токены будут потеряны безвозвратно!

Остались вопросы? Появились новые? – добро пожаловать в комментарии!

Мой Telegram-канал с еженедельным дайджестом постов – https://t. me/polyanskiy_channel

В моем блоге вы найдете анализ перспективных проектов и технологий, обзоры и список лучших бирж, пошаговые инструкции по покупке биткоина и другой криптовалюты, а также разборы кошельков и подробные руководства для новичков и профессионалов. Присоединяйтесь! 🚀

0
186 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Грудина

Добрый вечер,Егор! Подскажите, как с биржи Бинанс отправить на кошелек Метамаск монету ВNB?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

Здравствуйте. Вам нужно добавить в кошелек сеть Binance Smart Chain (BSC), как добавить смотрите здесь https://vc.ru/u/903848-egor-polyanskiy/289183-instrukciya-kak-dobavit-binance-smart-chain-bsc-v-koshelek-metamask , после этого скопируйте адрес кошелька (он такой же как и в сети Эфириум), выводите с биржи BNB в сети BEP-20 (это стандарт BSC).

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Грудина

Огромное спасибо,Егор!

Ответить
Развернуть ветку
183 комментария
Раскрывать всегда