{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Разбираемся, что такое сеть Arbitrum и зачем она нужна

На сегодняшний день самой популярной сетью для запуска децентрализованных приложений(DApps) является Ethereum.

Обратной стороной успеха, вызванного всплеском интереса к DeFi приложениям, стал беспрецедентный рост комиссии в сети и ее перегруженность. Пока разработчики из комьюнити Эфириума работают над переходом к Ethereum 2.0, альтернативные команды разрабатывают свои проекты, известные как решения второго уровня.

Один из таких проектов «Optimism Ethereum» я разбирал в отдельной статье, здесь речь пойдет о еще одном решении второго уровня - Arbitrum.

Официальный сайт проекта - https://arbitrum.io/

Что такое Arbitrum?

Арбитрум - решение второго уровня(или Layer 2) для сети Ethereum предназначенное для улучшения функционирования смарт-контрактов.

При использовании Арбитрум в смарт-контрактах повышается скорость, появляются возможности для маштабирования и снижаются внутресетевые комиссии. При этом появляются дополнительные функции, например конфиденциальность.

При этом разработчикам не приходится переписывать свои приложения с нуля т.к Арбитрум поддерживает Виртуальную машину сети Эфириум (EVM) и позволяет запускать немодифицированные контракты виртуальной машины Ethereum и транзакции ETH на втором уровне, при этом сохраняя все преимущества оригинального блокчейна Ethereum первого уровня.

Как работает Arbitrum?

Арбитрум работает по принципу накопления транзакций, используя для этой цели отдельный блокчейн – сайд-чейн. Проще говоря, транзакции проходят на другой платформе с более высокой скоростью обработки транзакций и меньшей комиссией, а после этого «партиями» записываются в основную сеть Эфириума.

Такое решение позволяет перенести большую часть вычислительной нагрузки и загрузки хранилища, тем самым снизить загруженность основной сети Ethereum.

Кто разработал Арбитрум

Основная сеть Arbitrum была запущенна 31 августа 2021, а ее разработчиком стала компания Offchain Labs. Официальный сайт Arbitrum - arbitrum.io. До этого Offchain Labs объявили, что в рамках очередного раунда финансирования проекта им удалось собрать 120 миллионов долларов. Инвесторами Арбитрум стали такие фонды и проекты как:

  • Coinbase Ventures;
  • Pantera;
  • Compound;
  • Blocknation.

Такие инвестиции говорят о высоком интересе бизнеса к этому проекту, а вероятная капитализация компании превышает 1 миллиард долларов.

Создатель Arbitrum - компания Offchain Labs

Как купить Arbitrum?

Этот раздел – дополнение марта 2024 года, так как в момент написания статьи токенов Arbitrum (ARB) еще на было.

Для покупки токена ARB вы можете воспользоваться несколькими популярными криптовалютными биржами:

  • Gate.io: одна из крупнейших и известных бирж в мире, предлагающая множество торговых пар и высокую ликвидность.
  • KuCoin: популярная криптовалютная биржа, известная своим строгим подходом к добавлению новых монет и токенов, и высокими стандартами безопасности.
  • HTX: крупная международная биржа, предлагающая широкий выбор криптовалют пар и различные финансовые услуги.
  • Bybit: одна из ведущих мировых бирж, предоставляющая пользователям разнообразные инструменты для торговли и инвестирования в криптовалюты.
Как купить криптовалюту за рубли через P2P площадки
Эксклюзивно для vc.ru

В этом посте все по делу, только список, без воды и суеты. Сохраните себе, пригодится!

Какие проекты используют Arbitrum?

Сразу после запуска основной сети, благодаря высокой совместимости, многие известные проекты, например крупная децентрализованная биржа Uniswap, поддержали ее и запустили возможность ее взаимодействия со своими приложениями. На сегодняшний день Арбитрум поддерживают такие площадки как:

Такой внушительный список проектов говорит о доверии к разработчикам и решению.

Проекты которые используют Arbitrum

22 ноября 2021 крупнейшая в мире биржа Binance заявила об успешной интеграции Arbitrum и с этого дня на бирже доступны депозиты и выводы токенов поддерживаемых сетью.

Как пользоваться сетью Arbitrum?

Для начала использования сети Арбитрум необходимо выбрать кошелек который поддерживает сеть, одним из таких решений является Metamask – подробную инструкцию по использованию Метамаска смотрите здесь.

Перед использованием необходимо добавить сеть Arbitrum в Metamask, о том как это сделать смотрите в отдельной статье. После добавления сети, можно начинать использовать приложения которые эту сеть поддерживают, например Uniswap – просто перейдите на платформу и выберете в выпадающем меню сеть Arbitrum.

Приложение перезагрузит страницу и вы сможете продолжить использовать его уже в сети Арбитрум.

Как перевести токены в сеть Арбитрум

Для перевода токенов в сеть Arbitrum существует несколько путей, а именно:

  • перевести токены с биржи;
  • перевести токены на сайте arbitrum.io через мост;
  • поменять токены одной сети на другую при помощи моста, например hop.excange;
  • перевести токены с другого кошелька в сети Арбитрум.

Самый простой, да и наверное самый недорогой, способ пополнения – это покупка токенов на бирже и вывод на кошелек в сети Арбитрум, в этом варианте не придется платить комиссию в основной сети, а она там сейчас не маленькая и начинается от 50 долларов за транзакцию.

Лучшие криптовалютные биржи работающие с рублём – мой ТОП 5
Эксклюзивно для vc.ru

Собрал для вас список лучших бирж этого года, только те которыми пользуюсь сам, смотрите и добавляйте в закладки.

Внимание! Для транзакций в сети Арбитрум на кошельке должен быть Эфир(ETH) в этой же сети!

Второй способ это – воспользоваться специальным мостом который сделали разработчики Арбитрум, этот вариант такой же простой, но единственным его минусом является высокая комиссия в основной сети, которую придется заплатить при такой транзакции. Как альтернативу можно использовать сторонние межсетевые мосты, например hop.excange, в них комиссия ниже, а выбор токенов доступных для перевода больше. Ну и конечно, можно перевести токены с другого кошелька который поддерживает сеть Арбитрум используя свой Ethereum адрес.

Остались вопросы? Появились новые? – добро пожаловать в комментарии!

Мой Telegram-канал с еженедельным дайджестом постов – https://t. me/polyanskiy_channel

В моем блоге вы найдете анализ перспективных проектов и технологий, обзоры и список лучших бирж, пошаговые инструкции по покупке биткоина и другой криптовалюты, а также разборы кошельков и подробные руководства для новичков и профессионалов. Присоединяйтесь! 🚀

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Уральский

Отправил эфир с биржи Бинанс на кошелек Блокчейн через сеть Арбитрум, но средства не поступили. Что можно предпринять, что бы вернуть эфиры?

Ответить
Развернуть ветку
EVrest

Проверьте, настроена ли сеть арбитрум у вас в кошельке. И переключите сеть на арбитрум. Вполне возможно, что ваши средства на месте, но вы смотрите баланс в другом блокчейне.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

Никогда не пользовался таким кошельком, не могу помочь.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Атрощенко

Получилось найти эфиры?

Ответить
Развернуть ветку
Serhii Uroda

ребята помогите пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
Serhii Uroda

отправил ETH на кошелек MEW через сеть арбитрум.
Монета не прийшла, потому что кошелек не поддерживает такую сеть.
Что делать?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

Можно попробовать достать из сид-фразы приватные ключи и вставить их в кошелек который поддерживает арбитрум. Погуглите как это сделать, предварительно я бы вывел все активы с кошелька.

Ответить
Развернуть ветку
RK

ИМХО но арбитрум и оптимизм сами токены не будут иметь такой ценности как например матик. Их проблема в том что они не используют при чеканке нфт, создании смарт контрактов, и прочих транзакций

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда