Эффект плацебо

Эффект плацебо

Плацебо — это вещество без явных лечебных свойств, которое может использоваться в качестве лекарства либо маскировать его. Улучшение состояния пациента вследствие применения такого препарата называют эффектом плацебо. Чаще всего эффект плацебо проявляется, когда люди испытывают болевые ощущения, усталость, тошноту и депрессию. На томографии мозга пациентов, принимающих плацебо, видно, что активизируются участки, способные контролировать стрессовое состояние и боль.

Термин «эффект плацебо» ввел в американский врач Генри Бичер в 1955 году. В своей статье «Мощное плацебо» он писал о солдатах, которым вместо закончившегося морфия вкалывали физраствор (при этом пациенты были уверены, что им вводят лекарство). На удивление, военные уверяли врачей, что боль проходит.

Исследования эффекта плацебо

Постепенно ученым и медикам стало ясно, что игнорировать эффект плацебо нельзя. Это было доказано с помощью многих научных исследований.

Не менее важным, считают исследователи, является правильное описание плацебо. Например, если вы припишете лжемедикаменту более высокую цену, то и результат от такой таблетки может быть выше. Исследователи из Университета Цинциннати провели тест на 12 пациентах с болезнью Паркинсона. Они дали каждому пациенту таблетку-плацебо, сказав, что это — эффективное лекарство, которое поможет им справиться с недугом. Некоторым из них медики невзначай рассказали, что их таблетки стоят в 15 раз дороже, чем альтернативное лекарство. В итоге у пациентов, которым было выписано «дорогое лекарство», улучшение состояния происходило быстрее, чем у людей, принимавших его «дешевый» аналог.

Выводы

Но ученые до сих пор не разобрались, почему одни испытывают более сильный эффект, чем другие. Здесь может играть роль и особенность характера, и сила внушения, и, иногда, возраст. Например, ученые считают, что пожилые люди часто более внушаемы, а значит, и эффект плацебо у них более сильный. Или, например, жители США и Западной Европы испытывают более сильный эффект, чем жители нашей и соседних стран.

Ученые единогласны в том, что эффектом плацебо можно пользоваться. Если главная цель применения препарата — это снятие боли, плацебо может подействовать и добиться требуемого эффекта. Но этот эффект будет менее продолжительным, чем от реального лекарства.

1818 открытий
Начать дискуссию