Приемы активизации умственной деятельности

Что делать, если после череды выходных дней или отпуска ни голова, ни тело вас не слушаются... Наверное, обленились, как и вы? Зарядка для ума также важна, как и тренировка тела, иначе вы всё чаще будете испытывать физическую и умственную усталость.

Существует масса упражнений для развития пластичности мозга, которые можно без труда выполнять дома, на работе, на улице и даже во сне. Причем, главное правило всех тренировок – «подзарядка» новой информацией, которая не позволит мозгу расслабляться.

К примеру, основатель так называемой аэробики для ума Лоуренс Кац настоятельно рекомендовал для «прокачки мозга» и усиления связи между двумя полушариями хотя бы один раз в неделю выполнять привычные движения непривычной рукой. Попробуйте левой рукой ( а если вы - левша, то, соответственно - правой ) «необычно» почистить зубы, помыть посуду, застегнуть пуговицы и т.д. Это простейшее упражнение способствует укреплению нейронных связей между двумя полушариями, а значит, развивает гибкость ума и творческий потенциал.

Кстати, тренировать память можно даже тогда, как мы спим. К примеру, зачитайте своим голосом перед сном важную для Вас информацию на диктофон. И в течение 2-3-дней прослушивайте запись по 5-10 минут. Даже когда вы заснете, полушария мозга продолжат активно работать. И таким образом, вы сможете успешно подготовиться к экзаменам, выступлениям и т.д. Используйте с умом и свободное время, осваивая новые знания.

Отличный вариант активизировать мозг– курсы дополнительного дистанционного образования, к примеру, такие, как УМИУС, где представлены обучающие курсы для саморазвития, а значит, и тренировки ума.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда