Секреты подготовки к сессии

От сессии до сессии живут студенты весело… Наверняка, всем известно это ироничное выражение, иллюстрирующее жизнь беспечного студента по принципу: «отложу на завтра то, что можно и нужно сделать сегодня…» И вот теперь в кратчайшие сроки приходится наверстывать упущенное. Как говорится, повеселились, пора браться за ум. Но как?

В первую очередь, не позволяйте стрессу взять над вами верх, иначе будет очень тяжело собраться с силами. Справиться с нахлынувшими эмоциями вполне реально! Стоит лишь найти нужный подход. Прежде всего четко определите свои цели. Подумайте: к получению какой оценки вы стремитесь и составьте план действий, который удобнее всего занести в заметки телефона или ноутбука. Сосредоточьтесь для начала на одной, конкретной задаче, ведь если мозг будет перегружен лишней информацией в условиях сильного умственного напряжения, вам будет очень трудно настроиться на нужный лад. Кстати, учеными доказано: чтобы максимально настроиться на той или иной задаче, человеку в среднем требуется около 15 минут. Отведите время для того, чтобы полностью погрузиться в изучаемый предмет. Таким образом, вы не будете ощущать вечную нехватку времени и достигнете наибольших успехов. Разбейте поставленные задачи на мелкие подзадачи и отведите для каждой определенный период времени. Предлагаем воспользоваться «палочкой-выручалочкой» - методом Помидорро. То есть, для полного изучения каждой подзадачи выделяйте примерно 30 минут, а затем 5 минут отдыхайте. Очень важно во время такого перерыва не отвлекаться на «болтовню» по телефону: лучше сделать разминку или пару дыхательных упражнений. После 4 таких «помидоров» следующий перерыв можно увеличить до 15 минут. Именно так вы сможете повысить концентрацию внимания, а в периоды вынужденного бездействия (поездки в общественном транспорте, остановки в очередях и т.д.) позволить себе общение в соцсетях. Не стоит забывать и том, что от того, как вы начнете свой день, зависит вся остальная его часть. Постарайтесь хорошенько выспаться, поскольку именно «недосып» достаточно часто становится причиной депрессии, излишнего веса и других проблем со здоровьем. Перед экзаменом особенно важно уделить время полноценному сну, что поможет набраться сил, а значит, и уверенности в себе. Откажитесь от традиции пить крепкий кофе по утрам. На самом деле кофеин не бодрит, а лишь создаёт имитацию прилива сил. Перед серьезным испытанием он больше принесет вреда, чем пользы. Лучше выпейте стаканчик любимого сока и сделайте зарядку!

Жизнь студента на самом деле - яркая, увлекательная пора. А временные трудности – это важные жизненные уроки, которые научат вас владеть собой и идти «сквозь тернии к звёздам». Ничего невозможного нет, если верить в себя! Так что успешной всем сдачи экзаменов, «без хвостов» и излишней нервотрёпки!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда