Растения дома: «за» и «против»

«Цветы – остатки рая на Земле» ©Жюль Верн

Наверняка, вы не раз замечали, какая благотворная атмосфера царит в домах, заполненных цветущими или декоративно-лиственными растениями. Комнатные цветы не только создают уют, украшают жилище, но еще и приносят пользу здоровью, устраняя болезнетворные бактерии. Очищая воздух от вредных примесей, живые растения наполняют воздух кислородом, выполняя роль естественных увлажнителей.

Есть среди «зеленых друзей» и настоящие лекари, к примеру, такие как алоэ, каланхоэ, которые заживляют раны, применяются при лечении насморка, заболеваний горла и т.д. В комнатном саду можно выращивать плодоносящие растения: лимонное, гранатовое, кофейное дерево и др.

Считается, что некоторые растения даже поглощают электромагнитные волны. Вот почему кактус рекомендуют располагать рядом с монитором компьютера. Однако если в доме появился маленький ребенок, колючее растение стоит убрать вне пределов его досягаемости, иначе оно может поранить малыша. А благоухающие гиацинты, лилии, цикламены, розы, герань и др. могут вызвать у маленьких детей и у пожилых людей аллергические реакции. Если у вас в дома есть любопытные четвероногие питомцы, которые могут попробовать на вкус листочек, цветок или плод, лучше отказаться от алоэ, азалии, цитрусовых и целого ряда других комнатных растений, содержащих токсичные компоненты. Словом, к выбору домашнего сада нужно подходить ответственно и благоразумно, взвесив все «за» и «против». А если вам некогда или просто лень ухаживать за комнатными цветами, то лучше украсить дом искусственными цветочными композициями.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда