{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Восхитительная восьмерка: подборка книг по саморазвитию

Твой арсенал новогодних подарков в полной боевой готовности? Отлично! Настало время подумать и о себе любимом. Совмести приятное с полезным и порадуй себя новой книгой. К марту, когда все выйдут из мандариновой комы, ты уже неплохо качнешь свой продуктивный скилл. Гости подкаста «Потом доделаю» топят лед прокрастинации горячими рекомендациями. Залетай!

1. «Воля к жизни. Как использовать ресурсы здоровья по максимуму», Андрей Беловешкин

Если наша жизнь — дом, то здоровье — его фундамент. Хилая основа не выдержит роскошного особняка.

Обратить внимание на книгу рекомендует биохакер — Артур Битсаригиз:

«Книга очень простая, каждая глава посвящена какой-то одной теме (например: питание, цифровой детокс, спорт). Есть много крутых глав: “Социальный статус”, “Осознанность”. Будто взяли твое колесо баланса и разложили все по полочкам.»

Твое состояние больше напоминает вяленый томат, чем сочный огурчик? Бери на вооружение! Парочки инстаграмных детокс-марафонов и зеленого коктейля недостаточно. Здесь важен комплексный подход. Теория без практики, как бои без тактики. Выполняй задания после каждой главы, закрепляй полученные знания и будь здоров!

2. «Магическая уборка», Мари Кондо

Во время уборки часами разглядываешь остатки былой роскоши? Тратишь кучу сил на перекладывание хлама с места на место? Стоп!

Анна Всехсвятская, специалист по женскому тайм-менеджменту, настоятельно рекомендует познакомиться с этой книгой:

«Она про уборку, дом — понятная тема для женщин. Но также, если правила Кондо распространить на все сферы жизни и относиться к ресурсам с точки зрения бережливости, — не тащить лишнего в жизнь, то эта книга станет хорошим разворотом для видения и отстройки всей реальности.»

Непонятно, что где валяется и когда все это кончится? Читай книгу! Избавься от ненужного. Научись рационально раскладывать вещи и возвращать их на место. Освободи пространство и дыши легко! И это не только о порядке в доме.

3. «Сначала скажите “Нет”», Джим Кэмп

Клиент угрожает разрывом отношений, а ты снова идешь на поводу? Хватит это терпеть.

Книга по совету Екатерины Борисовой — проектного директора коммуникационного агентства SETTERS и спикера SETTERS EDUCATION :

«Она про то любимое слово, которое сегодня является главным инструментом для отказа от всех лишних задач, странных дискуссий и ложных предположений.»

Научись произносить заветные 3 буквы. Отвадь манипуляторов и пресеки давление. Не думай о результате переговоров, здесь ты бессилен. Лучше сконцентрируйся на том, что тебе подвластно — своем поведении. Как? Узнаешь из книги.

4. «Не сходите с ума на работе», Давид Хейнемейер Ханссон и Джейсон Фрайд

Твой оберег от выгорания. Книга рассказывает, как правильно расставить приоритеты, уберечься от тревоги, стресса и хаоса. Гори, но не сгорай!

Ее пользу отметил Павел Фёдоров — создатель телеграм-каналов «Паша и его прокрастинация» и «Норм работа», продакшен-директор КБ «Палиндром»:

«Она как раз про то, как искать баланс между работой и домом. Сейчас, в сию секунду, я осознаю, что с тех пор, как прочитал ее в январе, у меня в мышлении что-то поменялось. Я стал больше понимать то, о чём они рассказывали.»

Сутками вджобываешь, как папа Карло? Тяжело вздыхая, называешь себя неисправимым трудоголиком? Смеем предположить, всему виной — хромающий тайм-менеджмент. Не позволяй пустой болтовне и бесполезным делам отнимать драгоценное время. Лучше потрать его на создание сильной команды и построение вектора вашего совместного развития. Кстати! Маленький, но сплоченный коллектив сделает больше, чем большой разношерстный. Только тссс!

5. «Agile life. Как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг», Екатерина Леонгард

Екатерина — гость подкаста и выдающийся автор книг по саморазвитию, согласно исследованиям Datmark.

«Книги, которые я написала, для разового прочтения. Прочёл, осознал, применил, пошёл.»

Ждешь волшебного пендаля? Вот он! Это пособие — твой настольный коуч. Оно поможет понять, как работает мотивация и откуда берется стресс. Научит эффективно восстанавливать физические силы и прорабатывать эмоции. А еще правильно расставлять приоритеты, ставить цели и быть гибким.

Читай пособие, выполняй задания, и шаг за шагом собирай знания в систему своей личной продуктивности.

6. «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры», Эрик Бёрн

Входит в топ-5 мировых книг по психологии. Почти полвека держится в списках бестселлеров о взаимоотношениях между людьми.

Это издание — особая рекомендация Анастасии Грашкиной. Она и ее муж Михаил Немцан — основатели сервиса доставки еды BeFit. Возможно ли быть надежными партнерами по бизнесу, при этом оставаясь любящими супругами? Если очень захотеть – можно в космос полететь! Вот, что говорит Анастасия:

«Когда смотришь на свои коммуникации после этой книги, многое становится понятным. Мне кажется, нам с Мишей она во многом помогла договариваться. Я прочитала её и поняла, что есть сценарии, по которым развиваются конфликты, есть состояния психики, из которых мы занимаем те или иные позиции. Книга помогает в этом разобраться и разговаривать с другими людьми из позиции взрослого: сели, поговорили, разрешили конфликт.»

Какие сценарии мы тащим за собой из детства? Откуда растут ноги наших поступков? Как обуздать разногласия и прийти к общему знаменателю? Ответы на эти и другие вопросы найдутся на хрустящих страницах. Для лучшего понимания, сложные темы сопровождаются жизненными примерами.

Мотай книгу на ус, если вопрос коммуникаций западает. Пусть общение с людьми будет понятным и приятным.

7. «Как выглядит будущее?», Джон Урри

Почему мы так любим гороскопы и предсказания? Потому что предупрежден — значит вооружен. Когда знаешь, чего ждать, можешь как следует к этому подготовиться. А вообще, все намного масштабнее, чем может показаться на первый взгляд.

Денис Юдин — руководитель отдела маркетинга Суши Wok. И вот почему его рекомендацией стала именно эта книга:

«Она мотивирует и вдохновляет, помогает смотреть на будущее с разных ракурсов.»

Как узнать, что нас ждёт? Этим вопросом задаются не только простые смертные, типа нас с вами. Вопрос актуален и для государств, и для мировых корпораций. Узнай, какими методами они моделируют будущее и как к нему готовятся.

Питающим страсть к футурологии с этой книгой точно по пути!

8. «Вглядываясь в солнце», Ирвин Ялом

Директор по маркетингу в Skillbox Паша Симонов призывает ненадолго отложить в сторону тяжелую литературу:

«Не читайте ничего о продуктивности. Почитайте что-нибудь для себя.»

Особое мастерство — говорить легко о сложных темах. Эта книга — тот самый случай. Страх смерти живет в каждом из нас, просто мы искусно научились его игнорировать. Вглядись в солнце и не ослепни — смотри в лицо страху и ничего не бойся. Вкушая страницы одну за другой, чувствуешь, как все больше в тебе просыпается желание жить. Наслаждайся всеми благами и не жди лучшего момента.

Уже настроился на праздничный лад? Или еще в поте лица отмечаешь галочками последние пункты из списка годовых задач? Понимаем! Встречай главный праздник года, набирайся сил. А как только добьешь последнюю ложку оливье, возвращайся к нашей подборке. Горы сами себя не свернут!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда