{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

3 способа превзойти Уоррена Баффета на фондовом рынке

Каким бы потрясающим инвестором ни был Уоррен Баффет, размер и структура компании, которую он возглавляет, дают возможность со временем превзойти его.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

  • Баффету приходится держать много наличных и высококачественных облигаций, потому что он управляет страховой компанией.
  • Баффету трудно инвестировать в небольшие компании, потому что они на самом деле не двигают иглу его бизнеса.
  • Баффетту нелегко воспользоваться преимуществами краткосрочных сбоев на рынке.

Уоррен Баффет - один из величайших инвесторов нашего века, но в наши дни даже его могут победить предприимчивые инвесторы, которые осознают невероятные проблемы, с которыми он сталкивается. В какой-то степени став жертвой собственного успеха и отчасти из-за требований ведения страхового бизнеса, Баффет сегодня не так непобедим, как когда-то.

Тем не менее, Баффет остается грозным инвестором, который управляет очень сильной компанией, и покупка акций бизнеса, которым он руководит, вполне может со временем стать путем к созданию приличного состояния. Конечно, превзойти его, возможно, будет непросто.

Следует сосредоточиться на структурных проблемах, с которыми сталкивается Баффет, рассматривая способы инвестирования в надежде на более высокую доходность. Учитывая это, есть три способа, которыми можно превзойти Уоррена Баффета на фондовом рынке.

1. Держать меньше наличных денег и облигаций

Согласно балансовому отчету за сентябрь 2021 года, Berkshire Hathaway ( BRK.A -0,60% )( BRK.B -0,34% ) — компанией, которой управляет Баффет, имела активы в размере 920,8 миллиарда долларов. Из этих активов 70,0 миллиарда долларов были наличными, 79,2 миллиарда долларов — в казначейских облигациях США, а 18,1 миллиарда долларов — в облигациях.

Это составляет около 18,2% от общей базы активов компании, которые не принесут большую прибыль бизнесу. Как страховая компания, Berkshire Hathaway в значительной степени должна иметь большую базу активов в виде наличных денег и высококачественных облигаций. В конце концов, если он столкнется с неожиданно большим количеством претензий в то время, когда рынок финансирования иссякнет, ему придется оплатить эти претензии.

Если вы предполагаете, что в долгосрочной перспективе купленные вами акции роста принесут больше, чем фиксированный доход от облигаций и наличных средств, то, просто не имея такого количества фиксированного дохода и наличных денег на своем личном балансе, вы получите преимущество перед Баффетом. Как структура страхового бизнеса, которым он руководит, так и его предпочтение использовать наличные деньги во время кризиса для загрузки сделок означают, что ему труднее получать прибыль, превосходящую рыночную, в обычное время.

2. Икать небольшие компании с большим потенциалом роста

Сам Баффет признает, что Berkshire Hathaway сталкивается с существенной проблемой. Имея активы более чем на 900 миллиардов долларов, компании действительно необходимо инвестировать миллиарды долларов, чтобы эти инвестиции оказали заметное влияние на бизнес в целом. Это ключевая причина, по которой такая большая часть портфеля Berkshire Hathaway связана с компаниями с высокой капитализацией.

Когда дело доходит до сохранения покупательной способности с течением времени, компании с высокой капитализацией могут быть отличным местом для инвестиций, но они не уже не покажут быстрый рост. Инвестору, можно вкладывать в небольшие компании с более высоким потенциалом роста, и их успехи окажут существенное влияние на портфель.

Компании с меньшим размером вероятно, имеют меньшую финансовую гибкости. В результате захочется провести некоторую диверсификацию портфеля, чтобы защитить свою общую чистую стоимость от потенциальной неудачи одной из ваших инвестиций.

3. Покупайте быстро, когда появится возможность

Во время краха COVID-19 Баффет смог вложить лишь небольшую часть наличных средств Berkshire Hathaway в инвестиции до того, как рынок начал свое быстрое восстановление. Во многом это связано с быстрым и беспрецедентным вмешательством Федеральной резервной системы, которое стабилизировало рынки до того, как компании действительно почувствовали боль, связанную с крахом.

Баффет любит инвестировать в периоды максимальной боли, чтобы получить наилучшую возможную отдачу от вложенных денег. Из-за того, что Федеральная резервная система вмешалась так быстро, у Баффета действительно не было шанса сотворить свое волшебство.

В отличие от Баффета, у обычного инвестора, нет финансовых средств, чтобы заключать выгодные сделки, когда компании отчаянно нуждаются в деньгах. В результате ваш портфель может расти быстрее, чем у Баффета, главное покупать больше подешевевших активов, чтобы в долгосроке получить доходность выше рынка.

Ключом к вашему успеху на фоне падении акций, является ведение контрольного списка компаний, которые вы хотели бы купить, если цена компании будет справедливой, а также необходимо распределить на каком уровне вы будете подбирать эти акции из списка.

Также распределите вашу сумму инвестиционной подушки безопасности таким образом, чтобы она равномерно ( по мере важности компаний) распределялась между активами. Таким образом, когда рынок предлагает вам такую возможность, и вы уже выполнили основную часть для подготовки к обвалу рынка, тогда при наступлении обвала вы можете быстро вложить свои деньги в выбранные Вами акции. Подробнее о подушке безопасности в статье "В чем секрет успешных инвестиций"

Когда настало время (произошёл обвал, в основном обвал - это просадка рынка около 30%) все, что вам нужно будет сделать перед покупкой, это быстро проверить, чтобы долгосрочные перспективы, заложенные в ваш анализ цены покупки, были верны на тот момент времени.

Воспользуйтесь преимуществами того, чтобы быть НЕБОЛЬШИМ инвестором на БОЛЬШОМ рынке

При всех структурных преимуществах, которыми обладают крупные инвесторы, приятно знать, что у обычных людей все еще есть возможности получать прибыль так, как не могут крупные игроки. Необходимо осознать и использовать те немногие структурные преимущества, которые есть, перед Баффетом, и тогда можно оказаться в состоянии превзойти его на рынке.

Приведенная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Друзья, также хочу пригласить вас в мой телеграмм канал, который называется «Инвестиции с Дмитрием Хрусталёвым», в нём я рассказываю полезные новости в мире инвестиций, даю советы по инвестициям, а также оперативно показываю все свои сделки и свой инвестиционный портфель. Подписывайтесь!

Всем успешных инвестиций!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда