Массовая блокировка крупных аккаунтов Instagram

Хотим поднять одну важную тему, которая с июля этого года периодически освещается на различных интернет форумах, телеграм-каналах и в сми.

Проблема массовой блокировки аккаунтов с миллионами подписчиков в Инстаграме растёт с каждым днём.

Всё началось с июля 2021 года, когда под баг алгоритма блокировки аккаунта попал @mad_video с аудиторией почти 10 млн. подписчиков. Аккаунт заблокировали, но через сутки его удалось восстановить. Через заполнение формы и сообщение об ошибке в службу поддержки самого Инстаграма. На почту пришло сообщение о том, что аккаунт был заблокирован по ошибке, приносим свои извинения.

Но после этого начались блокировки без причины. Инстаграм начал блокировать этот аккаунт спустя 2-3 часа после активации. И этот баг существует до сих пор.

Письма в службу поддержки остаются без ответа. Либо приходят автоматические ответы от бота службы поддержки. При просьбе бота отправить фото с кодом подтверждения о том, что аккаунт принадлежит именно вам, фото владелец аккаунта отправляет. Но ответ автоматически приходит всегда такой : «изображение не соответствует требованиям». Либо вообще не приходит.

Далее ситуация начала набирать обороты. Мы столкнулись с тем, что на территории СНГ почти 140 аккаунтов с количеством подписчиков от 100 тыс. до 10 млн. попали под этот баг. Есть и заблокированные аккаунты блогеров, есть и просто страницы обычных пользователей. Кто-то из них активировался, кто-то до сих пор находится в блоке. И количество таких заблокированных по ошибке аккаунтов растет с каждым днём. Повторные попытки заполнить форму об ошибке Инстаграм стал просто блокировать, тем самым ограничивая количество обращений владельцев аккаунтов в службу поддержки. С такими ограничениями раньше пользователи не сталкивались.

Прикрепляем ссылку на список аккаунтов, которые в настоящее время столкнулись с багом ошибки блокировки. И это, скорее всего, не полный список.

В последнее время появились ещё и другие баги, связанные с блокировками аккаунтов.

Один из них - oops an error.

Что происходит в этом случае: пользователь после блокировки аккаунта не может подтвердить его через смс и через 24 часа не может обжаловать такую блокировку. Этот баг появляется при попытке входа в аккаунт, мы видим белый экран и надпись «oops an error».

Некоторые пользователи столкнулись с ещё одним багом - «Неверный пароль для аккаунта. Попробуйте ещё раз». При этом аккаунта в поисковике нет.

При попытке входа в аккаунт именно эти слова выдаёт Инстаграм. Пользователь не может вообще зайти в аккаунт. Ошибка не исправлена до сих пор.

Ещё один баг, который мы наблюдаем сейчас в сети, это когда после блокировки пользователь подтверждает аккаунт через смс, и аккаунт уходит на проверку. Вроде бы всё хорошо. Но если раньше проверка аккаунта длилась до 24 часов, то теперь аккаунты висят на проверке больше недели, а их владельцы не могут обжаловать блокировку.

После таких блокировок некоторые аккаунты удалось вернуть, но далее аккаунты снова улетают в бан через разное время: кто-то через 1 час после разблокировки, кто-то через сутки, кто-то через 2-3 дня.

Есть аккаунты, которые в бане уже несколько месяцев.

Сейчас мы хотим поднять эту проблему с багами блокировки, при которых аккаунты удаляются, потом возвращаются и заново беспричинно удаляются даже после полной чистки, изменения, удаления контента из этих аккаунтов. Мы хотим узнать причины таких массовых блокировок и вернуть аккаунты, которые попали в бан по ошибке.

Инстаграм может ошибаться. Это факт. Алгоритмы работы этой сети постоянно совершенствуются и меняются. В связи с чем, руководство Инстаграма часто признаёт такие ошибки. Как пример, можем привести ситуацию с разблокировкой аккаунта проекта RT Redfish.

При попытках выяснить причину первоначальной блокировки, в Redfish получили ответ, что аккаунт заблокирован, потому что «нарушен один или несколько принципов сообщества Инстаграм или из-за ошибки».

И если в итоге аккаунт разблокировали, то можем предположить, что Инстаграм признал ошибочной блокировку этого аккаунта.

Причина блокировки аккаунтов указывается лишь исходя из списка действий, запрещённых в Инстаграм. Сообщается, что аккаунты отключены из-за нарушения «Условий использования». Но Инстаграм оставляет возможность сообщения об ошибочной блокировке через заполнение формы.

Владельцы заблокированных аккаунтов перепробовали все возможные методы вернуть аккаунты.

Список заблокированных аккаунтов пополняется чуть ли не ежедневно, у самого большого из них было более 10 миллионов подписчиков.

Мы хотим обратить внимание на эту ошибку блокировки Службу поддержки Facebook, считаем что это больше похоже на баги и с ними надо разбираться.

Пока пресс-служба российского подразделения Facebook на официальные запросы о проблеме не отвечает. Возможно, следует обратиться в Роскомнадзор и прокуратуру.

На сегодняшний день уже на Reddit стали появляться посты, в которых на Западе владельцы крупных аккаунтов жалуются на блокировки. На официальной странице владельца Инстаграма в комментариях вы тоже найдёте жалобы на блокировки аккаунтов по ошибке.

Проблема существует, растёт количество заблокированных аккаунтов и эту ошибку мы просим устранить руководство Инстаграма.

0
74 комментария
Написать комментарий...
Максим Жирнов

Мда, в принцепи никогда соц. сеть данную не любил, а тут ещё и банят акки... Пипец.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Кащенко

согласен с тобой серьезно инст скатился в худшую сторону

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда