Импортозамещение пива. Продажи импортного пива упали более чем на 30%

В апреле 2022 года продажи импортного пива сократились на 30,7%, хотя годом ранее выросли на 22,4%. Причинами такого резкого обвала стали геополитический кризис и сложности с логистикой, сообщает «Коммерсантъ». В частности, Бельгия, Нидерланды и Великобритания остановили поставки пива в Россию, а оставшиеся чешские и немецкие марки, по мнению Председателя совета союза российских пивоваров Даниила Бримана, не могут полностью заменить отсутствующие сорта.

По оценкам аналитиков NielsenIQ, продажи отечественного пива в 2022 году выросли на 5,9%. Как следствие, доля импортного пива сократилась с 6,2% до 3,8%, в то время как доля отечественного выросла с 65,3% до 67,6%.

Вместе с этим на 4,4% в годовом выражении сократились продажи премиального алкоголя, в основном состоящего из иностранных брендов. Доля премиального пива на рынке упала на 1,7% по сравнению с январем – с 14,6% до 12,9%. В то же время продажи пива низкого и среднего ценового сегмента растут – на 6,9% и 4,4% соответственно.

И. о. президента AB InBev Efes (бренды Spaten, Velkopopovicky Kozel, «Старый мельник из бочонка», «Сибирская корона», «Клинское» и др.) Ораз Дурдыев подтверждает снижение доли импортного сегмента из-за разрыва логистических цепочек и ограничений, связанных с поставкой в РФ.

После начала специальной военной операции на Украине нарушились основные цепочки поставок, как следствие стоимость сырья и материалов резко взлетели. Кроме того, по отрасли ударил рост акциза на 4,3%. В связи с этим российские пивовары попросили государство о помощи - в противном случае промышленность может оказаться в затяжном кризисе.

Больше необычных и актуальных новостей в нашем Telegram.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Анатолий Сокраины

Надо пить живое крафтовое пиво естественного брожения)

Ответить
Развернуть ветку
Саша G

С использованием импортного хмеля ;)

В стране выращивают лишь 2 процента хмеля, необходимого для приготовления напитка, остальное закупаем в недружественных странах.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Сокраины

Надо восстанавливать своё производство.
"Ежегодно российские пивовары потребляют 7,5–8 тыс. т хмеля. В Советском Союзе только в Чувашии ежегодно выращивали 4 тыс. т хмеля, но в 1985 году антиалкогольная кампания первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева сократила площадь хмельников вдвое, до 2 тыс. га, а затем по хмелеводам ударили 1990-е. В итоге Россия попала в зависимость от импортного хмеля — в 2021-м отечественные хмелеводы вырастили только 300 т продукта. В России действует госпрограмма поддержки хмелеводства, но выделяемых сумм недостаточно."

Ответить
Развернуть ветку
Саша G

) ну так кто мешал 30 лет заниматься выращиванием у себя хмеля? Америка или Украина?
70+% семян для посевов импорт.
Столько цифр весёлых о России повылазило, с начала спецоперации, что реально ржу, когда её великой державой называют.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Сокраины

Дешевле было купить за границей. Продовольственная безопасность была не приоритете с 90-х годов.

Ответить
Развернуть ветку
Накосика Сукасена

Кому надо?

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Сокраины

всем

Ответить
Развернуть ветку
Накосика Сукасена

Отучаемся говорить за всех.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда