{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Чему меня научили 4 провальных стартапа?

Стокгольмская библиотека Скобельцын Александр

Привет, друзья!

Я всегда мечтал построить большой бизнес. Мечтал, что однажды возникнет идея в моей голове и я стану миллионером.

Сейчас, особенно в сфере IT, такие сценарии возможны, но неужели это реально осуществимая мечта?

Предлагаю погрузиться в мое личное путешествие в мире стартапов и я поделюсь с вами 5 ключевыми уроками который я извлек из своего опыта.

Моя история

Полная история в подкасте Граждане Мира

После нескольких неудачных попыток построить стартап, я решил что нужно вернуться в университет и понять базовые принципы предпринимательства и экономики.
Я поступил и закончил магистерскую программу предпринимательства в Стокгольме: 'Предпринимательство и Инновационный менеджмент'.

Мне повезло и я нашел соучредителя на первый стартап.
Он не взлетел после 3 месяцев работы над ним, как и последующий, но сформировал команду и отточил знания полученные в университете.

Сейчас я работаю над своим пятым стартапом и он идет относительно хорошо, с учетом событий 2020.

Смотря назад, на пройденный путь, я осознал то, что представление которое у меня было в самом начале полностью изменилось.

И сегодня я хочу поделиться 5 ключевыми уроками которые я извлек из своего опыта.

1. Деньги - не главная цель

Бизнес - это марафон, а не забег на короткую дистанцию.

Да, нам нужно платить за квартиру и покупать вещи на повседневные дела. Но когда ты начинаешь бизнес, то вскоре понимаешь, что сам процесс намного интереснее чем просто деньги на покупку дорогих безделушек.

Теперь я смотрю на деньги по-другому:

  • Ресурс - чтобы удовлетворять базовые потребности (первые два блока в пирамиде Маслоу) и масштабировать бизнес.
    Ресурсы для забега на длинную дистанцию.

  • Идеальная метрика, подтверждающая что вы делаете свой бизнес верно. Вы создаете что-то за что люди готовы платить, а не просто говорить что это крутой продукт.
    Компасс, который говорит вам что вы бежите в правильном направлении.
Пирамида Маслоу https://www.simplypsychology.org/maslow.html

Я думаю что вы можете делать бизнес только в погоне за большими деньгами, но вопрос - как долго? Когда у вас будет на счету миллион долларов, что будет вашим мотиватором продолжать?

2. Теория или Практика

У каждого есть план на бой, пока он не пропустил первый удар в челюсть

Знания без практики бесполезны. Практика без теории - опасна (Конфуций).

Возможно, из своей практики вы знаете два разных подхода:

  • Сначала начать собирать мебель из ИКЕИ и потом читать инструкцию и пересобирать если не получилось
  • Или прочитать инструкцию и собрать сразу верно

В мире стартапов все работает по похожему принципу.
Теоретическая база такая как: Бизнес Школа, Ментор/Опытный бизнес партнер/Ycombinator не сделают вас успешным предпринимателем, но увеличат ваши шансы на успех если вы сможете применить эти знания на практике.

3. Привычки имеют значение

Наш мозг ленивый парень и старается автоматизировать многие вещи в нашей жизни (чистка зубов, мытье рук и рукопожатия) чтобы снизить расход драгоценной энергии.
Секрет заключается в том, что мы можем формировать хорошие привычки 📚The Power of Habit, Charles Duhigg.

Смотря на большинство успешных людей вокруг меня, я заметил как они относятся к 5 следующим вещам : Спорт, Сон, Еда, Книги и Любовь.

Спорт 🏃‍♀.

  • Лучше самочувствие, особенно в условиях когда у вас сидячая работа
  • Вы получите ваше личное время, вне бизнеса, работы и семьи. Это время можно рассматривать как возможность для медитации или возможность слушать аудиокнигу
  • Будете держать себя в форме. Доказано, что люди больше доверяют красивым людям 📚The psychology of Selling, Brian Tracy
  • Вы можете встретить интересных людей через спорт. Спортивные часы на руке сразу создают некую связь между их владельцами, им интересно узнать какое у вас время, делали ли Iron Man и т.д.

Сон 😴

  • Сон, одна из важнейших частей нашей жизни, эффективности и настроения в течении дня 📚Why We Sleep, Matthew Walker
  • Обычно нам нужно 7-8 часов чтобы чувствовать себя бодро и продуктивно. Многие жалуются на недостаток времени. Минус 2 часа сериалов перед сном, это плюс 2 часа ко сну
  • Базовый рецепт хорошего сна из книги выше:
    - прохладная темная комната
    - минимум шумов
    - комфортная кровать и подушка
    - меньше смотреть в экран перед сном или перевести телефон в режим без синего света
    -Не употреблять кофеиносодержащие после 3-4 часов вечера

Еда 🥑

  • Вы то, что вы едите
  • Хорошо понимать что у вас на тарелке в терминах: жиры, углеводы, протеины, клетчатка и витамины. Для себя я придерживаюсь правил описанных в 'Гарвардской Тарелке'
  • Я не схожу с ума, подсчитывая каждую калорию, ем мороженое и гамбургеры иногда, просто без фанатизма. Быстрые углеводы обычно в начале дня и не ем после 9 вечера

Книги📚

  • Я заметил что многие перестают читать после окончания университета, просто теряют эту привычку. Youtube, новости, социальные сети и другие формы контента заполняют нашу жизнь, но не стоит забывать что книга обычно является источником всего этого контента
  • Я стараюсь читать примерно 30 книг в год, как:📚The Slight Edge, Jeff Olson. Посмотрите goodreads.com и поставьте свои цели на этот год и узнайте что читают другие люди
  • Я подсел на аудиокниги, во-первых наушники с шумоподавлением реально помогают концентрироваться (для тех у кого с этим проблема), во-вторых качество контента и приложений заметно выросло. Для тех кто стоит в пробках, занимается спортом или ограничен во времени это отличный вариант постоянно развиваться

Любовь 💘

  • Работа, деньги, бизнес - все это очень важно, но мы по прежнему имеем физиологические потребности в любви и общении согласно пирамиде Маслоу
  • Как здорово когда есть с кем поделиться своими успехами или провалами в бизнесе
  • Стоит также отметить насколько важна поддержка друзей и семьи когда вы только начинаете свое дело

4. Время и удача

Увидев эту сцену из фильма про Бонда, основатель UBER понял что время пришло

Когда то давно интернет становился быстрее, экраны и батарейки становились лучше - возможно это самое лучшее время чтобы сделать Uber 📚The Upstarts, Brad Stone.

Мы часто пытаемся найти формулу успеха, как стать богатым быстро, об этом написано тысячи книг. Но успех нельзя повторить, потому что он случился в прошлом, в том времени когда это было для него отведено.

Сейчас нет смысла запускать второй фейсбук, может быть лучше подумать как сделать удаленное обучение лучше в период пандемии или период когда роботизация заменяет старые профессии? Как нам говорили в университете, загляните в будущее и подумаете чего там не хватает и начните делать сейчас.

И удача, это просто удача.

Можно встретить вашего потенциального партнера в кафе, это чистая случайность и удача. С другой стороны её можно как бы стимулировать, вы не встретите своего партнера если вообще не выходите из дома. Также не стоит недооценивать силу среды в которой вы находитесь, в ваших силах, например, попасть в инкубатор, там ваши шансы на удачное партнерство явно возрастут.

5. Мужество/Стойкость

Бизнес - это не просто.

На стадии идеи это романтика, но 98% успеха бизнеса лежит скорее в его реализации, а это уже реальная каждодневная работа.

При этом это работа не оплачивается вообще, т.е. первое время, а это может занять и год и два, вы будете сильно себя ужимать в расходах. К тому же вы не знаете когда пойдут деньги.

Многие вещи занимают время, и вы не можете их ускорить: бумажная работа, отпуски, Корона-кризис, задержки от поставщиков и многое другое.

Думаю не стоит повторяться что вы должны быть готовы к забегу на длинную дистанцию, как в вопросе финансов, так и свободного времени, а также людей которые вас окружают и иногда зависят от вас.

У вас часто будет соблазн вернуться на оплачиваемую работу и с этим просто придется смириться, как и с тем, что люди вокруг будут вам говорить что ничего не получится 📚That will never work, Marc Randolph.

Заключение

Мои наблюдения показывают, что предпринимательство даст вам более широкий взгляд на вещи, хорошие привычки, умных людей вокруг вас и возможно чуточку 💰

Берегите себя, с уважением Александр!

И пожалуйста не стесняйтесь критиковать, лайкать и делиться этой статьей с теми, кто решил начать свой стартап. ✌

p.s.

Поводом перевести мою статью с английского стала публикация в TheEdinorog🦄, за что им огромное спасибо!
Если вам было интересно читать эту статью, буду рад перевести и мой новый пост, который вышел вчера на английском.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда