{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

ТОП 10 КНИГ ДЛЯ графического дизайнера

1. Графический дизайн. Мастер-класс

Авторы этой книги затронули все аспекты графического дизайна, включая дизайн: упаковки, систем навигации, фирменного стиля, рекламы, выставок и веб-дизайн. Здесь полно теории, а также практических советов, соответствующих реальным требованиям клиентов.

Отдельно рассмотрен дизайн для полиграфии: настройке параметров, предпечатной проверке, пре-прессу, о корректировке цветопробы, литографии, постпечатной обработке и бумаге. Это жирный плюс, поскольку для многих дизайнеров полиграфия — это темный лес.

Скорее всего, эта книга не заменит вам профессионального образования, но с нее точно стоит начать знакомство с графическим дизайном.

2. 100 новых главных принципов дизайна

Если вы когда-либо задавались вопросами: «как человеческий мозг взаимодействует с дизайном?», «какое количество текста на экране люди готовы прочитать?», «облегчают ли шрифты восприятие информации?», «на каком месте экрана нельзя размещать меню?», то советуем ознакомиться с этой книгой.
Информация будет полезна не только дизайнеру, но и любой отрасли, которая участвует в проектировании и исследовании продукта.

Каждая подглава — тезис, подтвержденный исследованием. По каждой главе — выводы, которые хочется держать на видном месте и проверять соответствие продукта.

Важное предупреждение: здесь не столько о дизайне как таковом, сколько о психологии восприятия, о том, как тот или иной предмет, шрифт, расположение текста на экране монитора и т.д. влияют на восприятие, эмоциональное и физическое состояние человека. Начинающего дизайнера эта книга скорее запутает и введет в ступор, но если вы уже далеко не начинающий, то чтение этой книги точно вам не повредит.

3. Школа дизайна. Шрифт

Перед вами отличное пособие по типографике.
Здесь об истории шрифта и анатомии букв, о знаках и глифах. А главное о том, как все это применять на практике.
Кроме всего прочего в книге описаны основные принципы работы со шрифтом, приведены яркие и эстетичные примеры, а после каждого раздела следует блок проверки знаний. Подача информации четкая и доступная, без лишних эпитетов.
Если вас привлекали типографические плакаты либо вы сталкивались с проблемой сочетания шрифтов в своем дизайне, то эта книга отлично вам подойдёт.

4. Better web typography

Еще одна книга о типографике, но уже в области веб-дизайна и на английском языке.

Это лучший обзор темы веб-типографики, который мы знаем. За годы работы в сфере дизайна мы часто встречали множество предположений, заблуждений и вопросов в области веб-типографики. Например, какой ширины должен быть текстовый блок для лучшего усвоения информации пользователем?

Еще мы сталкивались с тем, что шрифт для сайта выбирается на основании личных предпочтений дизайнера, а не в соответствии с предпочтениями целевой аудитории и характером бизнеса. Эта книга как раз помогает разложить все по полочкам и сделать дизайн более осмысленным и «экологичным».

Очень рекомендуем эту книгу как дизайнерам, так и разработчикам. Понимание того, что гарнитуры могут сделать для вашего сайта, а что не могут — повысит продуктивность процесса и упростит жизнь конечному пользователю.

5. Designing brand identity

Эта книга — невероятный инструмент для начинающих профессионалов в области брендов, малого бизнеса или любого физического или юридического лица, работающего над созданием плана в отношении брендинга и идентичности логотипа.
В книге много наглядных примеров, тем самым она может легко натолкнуть на новые идеи.
Изложение материала больше похоже на учебник, но это поможет быстро и легко усвоить информацию тем, кто хочет понять основную концепцию того, что делает брендинг сильным и индивидуальным.
Это именно тот тип книги, к которому возвращаются, когда нужна помощь или конкретная информация. В книге есть отличные стратегии развития бренда, которые действительно работают. Поэтому она идеально подходит для всех, кто хочет создать бренд с нуля и пройти полный его жизненный цикл.

6. Brand identity essentials

Еще одна книга, посвященная брендингу. Мы решили включить ее в список, поскольку тема брендинга и его идентичности достаточно объемная.
В этой книге демонстрируются основные правила дизайна логотипов и брендов, основанные на 100 принципах, включая: элементы успешной графической идентичности, программы идентичности и идентичности бренда.
Эта книга наполнена тоннами информации о дизайне и процессе брендинга. Книга отвечает на вопрос: почему создание прочной идентичности бренда занимает так много времени?
Это хороший справочник для тех, кто только начал свой путь в графическом дизайне и брендинге.

7. Making and breaking the grid

Как для графических дизайнеров, так и для веб-дизайнеров макет — самый основной и важный элемент. Эффективный макет важен для легкого усвоения конечным пользователем информацию. Ну а эффективный макет не возможен без грамотно использованной сетки.
Эта книга — отличное комплексное пособие по макетированию, в котором предполагается, что для того, чтобы эффективно нарушить правила дизайна на основе сетки, нужно сначала понять эти правила и увидеть их применение в реальных проектах. Вы можете следовать правилам и мыслить нестандартно одновременно.

8. Презентация в стиле Дзен

Упрощать — значит избавляться от ненужного, чтобы нужное могло говорить. — Ханс Хоффман.

Простота в дизаине — только звучит легко, но достичь ее непросто. Именно поэтому мы решили включить эту книгу в список. При создании макетов сайтов, презентаций, баннеров и т.д. дизайнерам часто хочется показать все, на что они способны. Поэтому итоговый дизайн бывает перегружен и лишен смысла.

Эта книга написана не для профессиональных дизайнеров, а для людей тех профессий, которые связаны с публичными выступлениями (менеджеры, маркетологи, педагоги, руководители бизнеса), поскольку основной фокус сделан на презентацию и на то, как грамотно и доступно донести свои идеи аудитории.

Самое главное, что должен подчеркнуть в этой книге графический дизайнер, — как достичь баланса и простоты в своем дизайне.

9. Придумай. Сделай. Сломай. Повтори

Если брейншторминг — это единственный метод, который вы используете для поиска идей при проектировании продукта, то присаживайтесь поудобнее и приготовьтесь пересмотреть свой подход к разработке.

Книга состоит из 60 приемов и техник дизайн-мышления. Если ваша цель — создать востребованный и продаваемый продукт, значит, эти инструменты помогут вам найти вдохновение и натолкнут на новые идеи.

Для рядового коммерческого проекта не все техники будут актуальны, но их можно адаптировать. Структура книги больше похожа на справочник: методы идут друг за другом в алфавитном порядке, описаны кратко и доходчиво.
Из полезного — после описания каждого приема/техники следует упражнение, которое разбито на этапы (авторы даже заботливо указали время, которое уйдет на каждый из них).

Сразу чувствуется, что работа над книгой была проделана специалистами в сфере дизайна и пользовательского опыта, так как в конце книги есть:
1) технические задания (если вы хотите протестировать техники, но подходящего проекта нет, а придумать свой у вас не получается);
2) примеры (авторы не просто рассказали, какие инструменты есть и дали читателям упражнение, но и показали, что должно получится в результате, а это значит, что у вас не останется вопросов по поводу того, правильно или нет вы применили технику);
3) шаблоны (они упростят вам работу с описанными инструментами).

Эта книга станет настольным помощником для практикующего дизайнера, а также экскурсоводом в мир проектирования продукта для начинающих.

10. Продай свое портфолио. То, чему не учат в дизайнерских школах

Мы решили рассказать об этой книге, так как размышления о стоимости своих услуг и их продаже терзают дизайнеров даже во сне. Обесцениваете ли вы себя, если называете слишком низкую цену? Теряете ли вы заказ, если цена слишком высокая? Вопросы вполне обоснованные, поскольку это все-таки «креативный бизнес».

Эта книга — практическое руководство по ценообразованию: немного формул, несколько расчетов и вполне реалистичные примеры.
Но назначить цену мало, важно еще уметь продать свои услуги. В книге вы найдете не только советы и некоторые методики продаж, но и рассмотрите их на конкретных ситуациях (автор добавил возможные сценарии диалогов с клиентом).

В общем и целом, кто сумеет провести анализ и сделать выводы, тот получит бесценные знания о том, как правильно продавать себя в творческой индустрии.

0
1 комментарий
Евгения Гумбар

Спасибо за инфу!

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда