Все, что нужно знать про возрастные изменения зрения

Первые признаки усталости глаз, рези и боли могут появляться даже у ребенка, но в существенную проблему они перерастают в возрасте от 40 лет. Мировая статистика подтверждает факт роста количества возрастных заболеваний глаз. Постараемся разобраться во всех нюансах терапии и профилактики таких дегенеративных изменений.

Тревожные симптомы, после которых нужно обратиться к врачу

Большинство людей при появлении первых дискомфортных симптомов игнорируют их, пока зрение не начнет стремительно ухудшаться. Дегенеративные изменения на начальных стадиях успешно терапевтируются. Главное, не упустить наличие первых, “тревожных” звоночков:

  • ухудшение концентрации зрения, размытость картинки. Эти показатели могут свидетельствовать о катаракте или глаукоме. Зачастую люди в возрасте начинают хуже видеть вблизи, с течением времени зрение на средние и дальние дистанции также падает;
  • катастрофическая сухость, которая провоцирует боль и жжение. Биологические механизмы старения предполагают ухудшение выработки слезной жидкости, омывающей глаз, что и вызывает дискомфорт;
  • после 60 лет многие отмечают “тусклость” изображения и существенное ухудшение цветового восприятия;
  • также многие пациенты офтальмологов жалуются на пятна перед глазами, тени и “мушки” на белом фоне.

Коррекция подобных возрастных изменений примитивная: врач прописывает больному очки или линзы, увлажняющие капли или объясняет ему принципы оздоровительной гимнастики для глаз. Но есть симптомы, при появлении которых нужно в экстренном порядке обратиться за помощью:

  • пятна перед глазами, которые не исчезают на протяжении часа. Скорее всего это свидетельствует о кровоизлиянии или проблемах с сетчаткой;
  • туннельное зрение, которое становится синдромом остроугольной глаукомы (характеризуется сужением просвета периферического зрения);
  • резкое падение зрения, которое сопровождается болью и дискомфортом.

Помните, что чем раньше вы обратитесь за квалифицированной медицинской помощью и консультацией, тем быстрее и проще наступит выздоровление.

5 самых распространенных возрастных болезней глаз

Чтобы вовремя распознать серьезный недуг, нужно быть осведомленным в его симптомах, причине появления и дальнейшем механизме развития. Рассмотрим 5 самых распространенных возрастных заболеваний органов зрения:

  • пресбиопия или “возрастная дальнозоркость” возникает из-за дегенеративного уплотнения хрусталика глаза и уменьшения выделения слезной жидкости. Пациент испытывает сложности с чтением, рассматриванием мелких предметов, при этом могут возникать периодические головные боли и головокружения.
  • катаракта считается одной из самых распространенных болезней, возникающих на фоне изменения обмена веществ внутри хрусталика. При катаракте левый и правый взгляд видят по-разному, а изображение окутывается своеобразной “дымкой”.
  • макулодистрофия чаще всего диагностируется после 50 лет и поражает оба глаза одновременно. По сути это разрушение фоторецепторов, находящихся на сетчатке, в результате чего происходит размытие предметов и искажение линий.
  • диабетическая ретинопатия поражает сетчатку и развивается на фоне сахарного диабета. Это происходит на 3-5 год болезни и успешно терапевтируется при условии своевременного обращения к врачу.
  • глаукома появляется в результате высокого внутриглазного давления и часто встречается у людей зрелого возраста. Клетки зрительного нерва постепенно отмирают, что может привести даже к полной слепоте.

У многих пациентов с расстройствами зрения посещение кабинета окулиста вызывает значительный страх. В таком случае важно помнить, что своевременное выявление недуга в разы сокращает время на излечение.

Современные принципы терапии и лечения

Над решением проблем со зрением сегодня работают целые институты, но многое зависит и от самого человека. Соблюдая правила гигиены, организуя правильно свой рабочий день, получая полноценное питание и не имея вредных привычек, вы повышаете шанс на сохранение зрения, но этого в современном мире недостаточно. Даже уединясь от современных проблем в экологически безопасном районе вы не сможете избавиться от всех негативных факторов, приводящих к ухудшению здоровья глаз.

Капли ОКО-ПЛЮС, созданные на базе запатентованных ингредиентов и нативных экстрактов растений и плодов помогут, не меняя образа жизни:

  • регулировать внутриглазное давление;
  • устранить изменение глазного нерва, атрофии и последующего развития глаукомы;
  • нормализовать состояние глазного дна;
  • восстановить тонус и прочность капилляров, нормализовать кровообращение;
  • обеспечить поступление биологически активных веществ и кислорода к органам зрения.

Растительные капли содержат нативные неизмененные по клеточной структуре биологически активные вещества природных компонентов, которые обладают оптимальной проникающей способностью через тканевые барьеры к поврежденным участкам глаза.

Регулярное использование ОКО-ПЛЮС избавляет вас от многих дискомфортных симптомов, налаживает зрение, уменьшает внутриглазное давление и сохраняет остроту и четкость зрения даже при длительной работе за компьютером. Дополнить терапию ОКО-ПЛЮС можно специальной гимнастикой для глаз. В совокупности это покажет хороший результат и улучшит качество зрения.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда