Болезни почек у женщин и мужчин: симптомы, профилактика, лечение

Выделительная система организма, куда входят и почки, и мочеполовые пути, выполняет важнейшие функции — очищает организм от токсинов и продуктов распада вредоносных веществ, удаляя их природным путем. Малейшие деструктивные изменения выделительной системы могут привести к непоправимым последствиям. Поговорим о том, какие болезни наиболее распространены, как их распознать и как добиться здоровья почек и мочеполовых путей без лекарств и антибиотиков.

Острые и хронические заболевания почек

Почки чаще всего принимают на себя удары различных болезней, так как они наиболее часто подвержены негативному влиянию внутренних и внешних факторов: переохлаждение, вредные привычки, обилие небезопасной пищи — все это ведет к формированию следующих болезней:

  • мочекаменная болезнь. Причина возникновения мочекаменной болезни - системное нарушение обмена веществ, которое может иметь генетические предпосылки или возникнуть на почве осложнений после недугов воспалительного характера либо приема лекарств;
  • почечная недостаточность описывается как нарушение выделительной функции почек;
  • гломерулонефрит, например, часто возникает как осложнение после инфекционных заболеваний — ОРВИ, ангины, ОРЗ;
  • пиелонефрит — воспаление, возникающее вследствие инфекции, мочекаменной болезни, диабета;
  • кистоз характеризуется образованием кист в почках;
  • а нефроз может быстро перейти в хроническую стадию, если не распознать причину его образования.

Лечением и профилактикой недугов выделительной системы занимаются врачи-урологи и только квалифицированный специалист сможет разработать функциональный план терапии, способный вновь вернуть пациенту хорошее самочувствие.

Классификация почечных болезней

Заболевания почек могут протекать в острой и хронической формах. Хроническая форма недуга в большинстве случаев является следствием острой болезни почек и характеризуется повреждение либо ухудшением функции почек в течение 3 и более месяцев.

Хроническую болезнь почек в зависимости от тяжести степени повреждения классифицируют на стадии:

  • 1 стадия: признаки нефропатии, нормальная скорость клубочковой фильтрации (СКФ) - выделительная способность почек;
  • 2 стадия: умеренное снижение СКФ;
  • 3 стадия: выраженное снижение СКФ;
  • 4 стадия: тяжелое снижение СКФ;
  • 5 стадия: терминальная хроническая почечная недостаточность.

Лечение пациентов с болезнью почек, протекающей в острой форме, должно проводиться в условиях стационара. А после выписки для того, чтобы ускорить процесс восстановления, пациентам назначается терапия с использованием растительных препаратов.

Все заболевания почек в зависимости от их происхождения можно разделить на первичные (врожденные или наследственные) и вторичные (приобретенные).

  • Первичные почечные болезни - проявления системной болезни.
  • Вторичные болезни почек - наиболее распространенная группа болезней, возникающих как следствие осложнений заболеваний других органов. Большая часть вторичных почечных поражений - осложнения при сердечно-сосудистых (гипертонической болезни, системного атеросклероза) и эндокринных заболеваниях (сахарный диабет).

Симптомы и признаки болезней почек

Почечные недуги достаточно легко заметить, так как практически всегда дисфункции мочевыделительной системы проявляются рядом характерных симптомов:

  • тянущая боль в области поясницы;
  • наличие кровяных вкраплений в моче;
  • повышенная температура тела;
  • боль при легком постукивании или пальпации в области почек и поясницы.

Если вы заметили у себя хотя бы один из симптомов, немедленно обратитесь к профильному специалисту. Окончательный диагноз может поставить только квалифицированный врач, он же назначит схему лечения.

Профилактика и лечение болезней почек народными методами

При заболеваниях выделительной системы отлично работают травяные настои, приготовить которые легко в домашних условиях:

  • При гломерулонефрите полезно пить отвар овса или льняного семени. А количество питья увеличить до 2 – 3 л в сутки.
  • При воспалении мочевого пузыря готовят чай из равных долей толокнянки, корня аира и тысячелистника.
  • При воспалении с задержкой мочи в течение шести дней выпивать по 1 л настоя из 2 ч. ложек лепестков василька, 3 ч. ложек корня бузины, 2 ч. ложек грыжника, 3 ч. ложек почек березы. Принимать 5 раз в день.
  • При болях при мочеиспускании 3 раза в сутки выпивать по чашке горячего отвара хвоща полевого и ромашки лекарственной в равных частях.
  • При любой патологии почек народная медицина рекомендует принимать отвар кукурузных рылец, листьев толокнянки, стручковой фасоли, взятых поровну. Взять 1 ст. ложку сбора, кипятить в литре воды 15 минут, питье разделить на 6 частей, выпить за сутки.

Диета при заболевании почек

Если у вас были обнаружены камни в почках, следует придерживаться строгой диеты:

  • ураты — растительно-молочная диета,
  • фосфаты — мясная диета,
  • оксалаты — исключаются продукты, богатые кальцием и аскорбиновой кислотой.

Соблюдение строгой диеты №7 (диета Певзнера стол № 7) - клиническая рекомендация больным с хронической почечной недостаточностью, гломерулонефритом или пиелонефритом. Она способствует улучшению работы почек, восстановлению водно-солевого баланса, нормализации обменных процессов, выведения токсинов из организма.

Меню этой диеты предусматривает отказ от жирных, соленых, острых, копченых, консервированных продуктов, мучных изделий высокой калорийности, грибов, специй, пряностей, алкогольных, крепких и сладких газированных напитков.

Рекомендуется употреблять в пищу больше морепродуктов, круп, зелени, овощей, фруктов, свежевыжатых соков и травяных отваров - питание должно быть сбалансированным.

Конечно же, при наличии серьезного дискомфорта не нужно прибегать к народным методам, так как они демонстрируют низкую эффективность. Следует немедленно записаться на прием и осмотр к квалифицированному доктору.

Современные методы профилактики и лечения болезней почек

Практически при любых заболеваниях выделительной системы врачи назначают курс антибиотиков и противовоспалительных препаратов. Но на сегодняшний день существуют прогрессивные препараты с натуральным составом, способные поддерживать здоровье почек и мочеполовых путей, терапевтируя мелкие недуги.

Реноксин — это биоактивный комплекс для улучшения функционального состояния почек и мочевыводящих путей. Препарат способствует выведению метаболитов из организма и сохраняет баланс минеральных веществ.

Реноксин предоставляет комплексное решение самых распространенных проблем выделительной системы. Он регулирует работу почек, устраняет проблемы с мочеиспусканием и предотвращает развитие инфекций, убирает отечность и оказывает выраженный антисептический эффект.

Реноксин — это биоактивный комплекс для улучшения функционального состояния почек и мочевыводящих путей, который отличается эффективным сбалансированным составом. Так, экстракт толокнянки обладает мочегонным действием, избавляет от застойных процессов, а экстракт капсаицина используется для лечения синдрома боли в тазу, который часто является симптомом гиперактивного мочевого пузыря. Семена тыквы содержат множество жирных кислот и омега-3, которые обладают противовоспалительными свойствами. А клюква эффективно предотвращает и подавляет развитие инфекций мочевыводящих путей.

Реноксин — это комплексное решение 2-х частых проблем мочевыделительной систем: он регулирует работу почек (камни, инфекции, воспаления, циститы) и устраняет проблемы с мочеиспусканием (боли при мочеиспускании, частые позывы, недержание мочи).

Подобранный ведущими специалистами растительный состав эффективно оздоравливает всю выделительную систему, легко усваивается организмом, не вызывает привыкания и является абсолютно безопасным для здоровья человека.

Реноксин выпускается в удобном формате капсул, которые комфортно принимать. Средство защищает почки от повреждений токсинами и свободными радикалами, повышая сопротивляемость иммунной системы.

Берегите свое здоровье, вовремя обращайтесь к специалистам и не допускайте перехода болезней в разряд хронических.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда