{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Кондиционер Спасет Крым от Аномальной Жары. История создания

Кондиционер в Крыму будет весьма необходим. Глобальное потепление неминуемо приведет к перераспределению осадков, в результате чего Крым, Краснодарский край и другие южные регионы станут еще более засушливыми, заявил научный руководитель Росгидромета Роман Вильфанд.

Следующая неделя в Крыму начнется с аномально-жаркой погоды, синоптики прогнозируют новые температурные рекорды, а затем полуостров накроет циклон с ливнями и дождями.

Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» рассказал ведущий специалист центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец.

«Ближайшая неделя будет разделена на два периода: солнечный — с аномально-жаркой, а порой и рекордно жаркой погодой, и дождливый.

Алексей Мельников, директор

Ранее ученые заявили, что таяние льда в Арктике приведет к повышению температуры воздуха уже в эти 10 лет. По их словам, таяние ледниковприводит к снижению способности льда отражать солнечные лучи с поверхности планеты, а это вызывает повышение температуры воздуха.

Кондиционер в доме, и на предприятии спасет от Аномальной Жары в Крыму

Роман Вильфанд в комментарии РИА Новости Крым пояснил, что глобальное потепление имеет выраженные пространственные и временные особенности. При этом полярные и северные регионы более чувствительны к увеличению числа парниковых газов. «Повышение температуры в Арктике происходит в 3-3,5 раза быстрее, чем в южных широтах», — подчеркнут он.

По словам российского ученого, главной опасностью глобального потепления является даже не повышение температуры в чистом виде, а возникающие в результате него процессы: «Согласно моделям физико-математического моделирования климата, при увеличении парниковых газов происходит перераспределение осадков. Для Крыма, Южного федерального округа и всех территорий, расположенных в южных широтах, это чревато определенными последствиями».

«Так, если в целом по земному шару объем водяного пара останется неизменным, то большее количество осадков будет выпадать в северных районах. В умеренных широтах оно существенно не изменится, а вот в южных широтах осадков станет значительно меньше. Таким образом аридные районы станут еще более засушливыми», — подчеркнул Вильфанд.

Озвученные научным руководителем Росгидромета выводы, основанные на моделях климата, очень существенны. Они описывают прямую связь изменения количества осадков на юге России с глобальным потеплением. При этом ученый подчеркнул, что осадков станет меньше не только в Крыму и Краснодарском крае, но и в южных широтах – на юге Китая, в Индии и других странах.

По мнению собеседника издания, последние исследования позволяют сделать предположение, что в результате увеличения температуры продолжится таяние льдов в Арктике. «По существующим климатическим моделям, если к середине нынешнего века в Арктике льды будут образовываться только зимой, то к концу века, возможно, даже зимой льды будут только в районе полюса».

Ранее РИА Новости Крым сообщал, что этот год может стать одним из самых жарких на Земле. Летом и осенью температура в Крыму несколько раз превышала исторические максимумы за всю историю гидрометеорологических наблюдений. Кроме того, год стал самым засушливым для полуострова, впервые за несколько десятилетий водохранилища были наполнены менее, чем на 10% от проектной мощности.

Создатель первого кондиционера

Глобальное потепление может стать причиной изменений климата в Крыму, заявил глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Его цитирует передает ТАСС. Он станет похожим на климат пустынь.

Популярные статьи:Психотронное Оружие что это? Обзор Применение в России

По материалам: https://crimea-news.com/society/2020/11/02/722129.html

Истории создания устройства спасения здоровья жителей Крыма

Попытки охлаждать воздух при помощи воды и ветра известны с древнейших времен. Родоначальниками различных изобретений, позволяющих испарять воду, стали жители жарких широт – Индии, Персии и так далее.

А вот на более высокий технологический уровень идею доведения воздуха до нужной кондиции вывели, все-таки, в Европе.

Первые шаги

Французский изобретатель Жан Шабаннес первым предложил некое подобие современного устройства кондиционера. Свое авторство метода регулировки температурного режима он закрепил британским патентом на изобретение. Это произошло в далеком 1815 году.

Но, то ли у человечества были на тот момент гораздо более важные дела, то ли идеи глобального потепления на них не было, однако сию полезную разработку забыли до следующего века.

Первое воплощение в США

Практическое применение и инженерное воплощение идеи кондиционирования воздуха мир увидел в 1902 году. Американский инженер Уиллис Кэрриер смонтировал охлаждающий агрегат в типографии Бруклина. Причем движущей силой прогресса была отнюдь не забота о здоровье персонала, а борьба за качество тиража и, следовательно, прибыль.

Влажный воздух существенно снижал качество печати, а после того, как воздух удалось довести до нужной температуры и влажности, качество выдаваемой печатной продукции улучшилось.

Шествие по Европе

Правда, уже через год — в 1903 – изобретение вернулось в Европу. Оказалось, что американская разработка подходит не только для помещений производственного назначения, но и для других общественных зданий. Практичные немцы адаптировали разработку для местного театра в Кельне.

Благодаря чему культурный уровень горожан и гостей города вырос до небывалых высот – каждый местный и приезжий считал своим долгом побывать в театре и поделиться впечатлениями как о работе труппы, так и техническом прогрессе, позволяющим наслаждаться свежим воздухом даже в жару.

За океан в Азию

Американцы не были бы американцами, если бы не придумали, как еще заработать на техническом прогрессе. Оценив преимущества и начав насыщать внутренний рынок, в Америке начали подумывать о захвате рынков внешних. Первый кондиционер, сделанный на экспорт, отправился в 1907 году в Японию.

Данное кондиционирующее устройство нашло применение на фабрике по производству шелковых тканей в Йокогаме. Видимо, японские капиталисты в плане психологии мало чем отличаются от американских: качество продукции и прибыль – превыше всего.

Появление в России

В России пионерами «кондиционерного» движения стали питерцы. Стремление создать надлежащие условия для хранения бесценных богатств Эрмитажа заставило найти возможность для монтажа кондиционирующей установки, поддерживающий в помещениях нужную температуру и влажность.

Так что кондиционеры в России появились на 10 лет позже, чем в Европе, Америке и даже в Азии.

Что, впрочем, не новость – для остальных изобретений и достижений технического прогресса тренд сохраняется по сей день.

Популярные статьи:Христофор Колумб - Мореплаватель Был Евреем Мараном

Обращает на себя внимание и другой тренд столетней давности: если Америка и Япония начала использовать кондиционеры для производственных нужд, то в Европе и России стимулом к техническому прогрессу стали культурные ценности.

Массовое применение

История массового применения кондиционеров начинается в 1924 году. Именно тогда впервые догадались поставить кондиционер в крупном торговом центре Детройта. Возросший в три раза за считанные недели оборот торгового центра окончательно убедил дельцов, что кондиционер – дело прибыльное.

Коль скоро так много желающих просто побывать в помещении, где есть кондиционер, то желающих купить такую чудо-технику себе домой, видимо, будет не меньше.

Первый сплит

История сплит систем начинает отсчет с 1929 года, с разработки, представленной компанией General Electric. Однако руководствовались изобретатели отнюдь не идеями удобства или дизайна. Смысл был в том, чтобы обезопасить человека от паров аммиака, который использовался в первой сплит установке в качестве хладагента.

Интересно, что как только изобретатели в 1931 году додумались до фреона, они тут же предпочли «загнать» все элементы системы в один блок, обеспечив господство оконных кондиционеров на долгие годы. Можно сказать, что о сплитах фактически забыли до 1961 года, но об этом позже.

Первый кондиционер «тепло / холод»

Японцы не зря когда-то давно в далеком 1907 году купили свой первый кондиционер у американцев. Следующие полвека не прошли напрасно. Очередным рубиконом в истории «кондиционерного» движения можно считать 1958 год. Японская компания Daikin представляет кондиционер с тепловым насосом. Таким образом, с этого момента кондиционеры обретают универсальное свойство работать и на охлаждение, и на обогрев. Собственно, именно этот тип кондиционеров является самым популярным на сегодняшний день.

Возвращение сплит систем

Вы уже поняли, что японцы не зря купили кондиционер у американцев? Следующий рывок в данном направлении опять генерирует Япония, а не США, долгое время лидировавшая на этом рынке. Японская фирма Toshiba в 1961 году представила сплит систему, уже очень похожую на современную, и запустила ее в массовое производство.

Нужно ли говорить, что вынос «шумной» части кондиционера за окно и уход ограничений на место установки, свойственных «оконникам», предопределило успех системы в целом.

Далее технический прогресс развивался исключительно в этом направлении – направлении совершенствования сплит систем.

Toshiba Кондиционеры — как первые инверторные купить в магазине СПУТНИК в Крыму

+7(978)554-12-23

Мульти сплит системы

Следующим этапом развития сплит систем стали мульти сплит системы – системы с возможностью подключения от 2-х до 9-ти внутренних блоков к одному внешнему.

Тут лидерство опять перехватила компания Daikin, впервые представившая такую систему в 1968 году. Конечно же, такой вариант гораздо экономичнее, чем обычный кондиционер.

Современные Кондиционеры купить в Крыму компании Daikin. Посмотрите насколько они отличаются от аутентичных моделей

+7(978)554-12-23

История изобретения кондиционера: появление инверторных кондиционеров

Взять реванш Toshiba смогла лишь в 1981 году, представив миру первый инверторный кондиционер. Теперь кондиционер стал не просто работающей, а саморегулирующейся системой, защищающей себя от непредвиденных скачков напряжения и перегрузок.

Популярные статьи:Теория Большого Взрыва. Популярный Обзор 2020

Что в условиях растущей и развивающейся промышленности стало несомненным достоинством. К 1995 году инверторы заняли до 95 процентов рынка кондиционеров в Японии, обосновавшись и на промышленных предприятиях, и в домах экономных японцев, ценящих надежность и долговечность.

VRV-системы

Уже через год – в 1982-ом — пальма первенства и новаторства возвращается к компании Daikin. Здесь презентуют полупромышленные VRV-системы кондиционирования, соединившие в себе достоинства использования газообразного хладагента и масштабы промышленных систем. Допустимая длина трассы и перепад высот были почти как у систем с водяным охлаждением, а простота и удобства – почти как у бытовых.

Идею Variable Refregerant Volume подхватили другие производители, однако свои системы вывели на рынок уже под названием VRF, что требует расшифровки как Variable Refrigerant Flow. Все потому, что наименование VRV предусмотрительно запатентовал Daikin.

Постсоветское пространство

А что же на фоне всеобщего развития систем кондиционирования думал себе ведущий промышленный гигант того времени – бывший Советский Союз? Наиболее известные производители кондиционеров находились в Украине (Харьков, Мелитополь и Краматорск) и в Азербайджане (Баку).

Причем если на Украине в основном старались для нужд военно-промышленного комплекса, то Азербайджан по лицензии японского производителя наладил выпуск бытовых оконных кондиционеров для использования в жилых и офисных помещениях.

За неимением лучшего они пользовались определенным спросом, однако с развалом СССР и потоком импортной электронной техники отошли на задний план, уступив место современным оконным и сплит системам.

Ныне рынок постсоветского пространства делят европейские и азиатские производители, а история изобретения кондиционера, видимо, уже состоялась, и далее будет развиваться как история усовершенствования кондиционера.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда