Ujin и «Страна Девелопмент» создают первый цифровой микрорайон в Тюмени

Строительный рынок Тюмени высококонкурентный. Внедрение инновационных технологий в части управления умным зданием и умной квартирой здесь не просто приветствуется, а становится одним из решающих способов выделиться среди конкурентов и задать новый тренд в регионе.

Девелоперская компания «Страна Девелопмент» выбрала платформу для умных зданий Ujin для создания собственной экосистемы цифровых сервисов и интеграции их в рамках концепции умного жилого комплекса. Благодаря сотрудничеству компании «Юникорн» с лидером тюменского строительного рынка, в регионе появится больше умных новостроек.

«Цифровизация домов уже не просто тренд, а норма жизни. В квартирах россиян появляется всё больше умных устройств. В наших проектах мы также внедряем технологии, которые помогают в повседневной жизни и повышают безопасность. Думаю, через несколько лет «умный дом» и «умная квартира» будут must have у всех крупных застройщиков страны», - Александр Гуторов, коммерческий директор ГК «Страна Девелопмент».

«Юникорн» и ГК «Страна Девелопмент» совместно оснащают системой «умный дом» первый цифровой квартал Тюмени «Домашний». Строительство ЖК началось в конце прошлого года. Первый дом будет введён в эксплуатацию уже в I квартале 2023 года. Помимо цифровых сервисов умного ЖК, здесь будут установлены устройства Ujin для домашней автоматизации. В каждой квартире «Страна Девелопмент» установит систему защиты от протечки и реле для управления линиями электропитания.

«Страна Девелопмент» занимает 12% общего объема строительства в городе, и это очень большой потенциал для внедрения интеллектуальных систем управления многоквартирными домами. Сейчас в процессе подключения к платформе Ujin три корпуса жилого квартала «Звездный». В числе других сервисов (взаимодействия с управляющей организацией и др.) жители смогут пользоваться сервисом «умная домофония»: принимать звонки с домофона в мобильное приложение, просматривать изображения с видеокамер домофона и открывать дверь в подъезд одним кликом. Ещё один ЖК застройщика, который будет подключен к платформе в конце 2022 года – микрорайон «Сердце Сибири».

Клиенты застройщика уже пользуются мобильным приложением девелопера, в котором можно следить за ходом строительства, пользоваться сервисами управляющей организации, передавать показания приборов учета и оплачивать квитанции. Сейчас «Юникорн» проводит процесс интеграции своей платформы с приложением партнера.

Светлана Перминова, директор «Юникорн»:
«В Тюмени первые шаги цифровизации среди девелоперов появились еще 2-3 года назад, однако вначале они не получили распространения. В последнее время девелоперам стало важно развивать единую цифровую среду на одной платформе и предлагать клиентам сразу комплекс цифровых сервисов в рамках одной экосистемы. С учетом текущей макроэкономической ситуации важно учитывать, чтобы эти сервисы, программные и аппаратные решения были реализованы силами российских разработчиков. Центры обработки данных компании «Юникорн» находятся на территории Российской Федерации. Они надежно защищены и смогут обеспечить стабильную работу платформы для умных зданий Ujin, независимо от каких-либо ограничений».

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда