📌5 распространенных ошибок начинающих ораторов

Как вы думаете, какое главное правило в ораторском искусстве? Готовы спорить, сейчас в вашей голове пронеслись тысячи вариантов. Все они в той или иной мере верны. Но сегодня мы хотим поговорить об уважении (себя и своей аудитории). Именно оно позволит вам избежать самых распространенных ошибок начинающих ораторов:

№5: подражать великим ораторам. Всем нам хотелось бы быть столь же вдохновляющими, как Стив Джобс или Ганди. Но подражать им - это не уважение, а скорее лесть и неуверенность в себе. Ведь именно искренность сделала их лучшими. Пожалуй, это то, что стоит повторить. Будьте собой с вашей аудиторией.

№4: не использовать всю мощь языка вашего тела. Язык тела может разбивать невидимые барьеры между вами и слушателями. Жесты и мимика - это то, что докажет аудитории вашу вовлеченность в повествование.

№3: читать свое выступление. Чтение вместо импровизации вынудит вас потерять зрительный контакт, который чрезвычайно важен во время выступления. Конечно, это не значит, что вы должны выучить наизусть всю речь. Однако некоторая систематизация фактов и запоминание основных тезисов необходимы.

№2: факты, факты, факты. Исследования показали, что логические аргументы меркнут перед эмоциями, которые гораздо сильнее влияют на наши действия и решения. Уважайте аудиторию, не давайте ей заскучать в бесконечной череде фактов.

№1: ничего нового не сказать. В ритме современной жизни, потратить бессмысленно время - один из самых страшных кошмаров. Подготовьте свое выступление таким образом, чтобы оно было по-настоящему полезным.

Мы знаем, как важно ораторское искусство в фармакологической отрасли, где буквально каждый день проходят встречи, презентации, конференции и прочие мероприятия. На нашем мастер-классе мы разбираем все, что может помочь вам стать одним из лучших ораторов в своей компании.

Подробнее о мастер-классе - https://clck.ru/WHkxc

#digitalvision #pharmamarketing #digitalinpharma #ораторскоеискусство #мастеркласс

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда