{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Социотип и профессия: как распаковать свое призвание

Как распаковать свое призвание? Этому не учат в школе. Мы выходим во взрослую жизнь растерянными, ориентированными на чужие ценности. Не знаем правильного применения бесконечным потокам информации и часто посвящаем время поиску той самой универсальной формулы успеха. Секрет проще, чем кажется на первый взгляд – социотип личности и природа собственного «Я».

Формула определения социотипа

Соционика опровергает множество мифов и банальных лозунгов о том, что каждый может успешно применить на себя любое амплуа. Рыба никогда не побежит по степи, а орел не роет норы как крот. Означает ли это, что кто-то лучше, а кто-то хуже? Ответ очевиден.

Прирожденные генераторы идей будут ощущать ломку и впадут в депрессию, если их работа ограничится исключительно слепым выполнением чужих приказов и техническими монотонными действиями. Личности, рожденные с такой чертой как максимальная внимательность к деталям и конкретность, выйдут из себя в условиях хаотичной, творческой атмосферы.

Всего соционика выделяет 16 социотипов. Они определяются с помощью четырех критериев-характеристик. Остановимся подробнее на каждом из них.

Логики и этики

Кто я? Такой вопрос, наверняка, возникает у каждого. Один из главных индикаторов характеристики личности сводится к двум позициям: логики – люди закономерностей и фактов, этики – люди отношений и мнений.

ЛОГИК (Л):

принципиальный;

расчетливый;

точный;

конкретный;

эффективный;

скрупулезный;

педантичный.

Эти черты смело можно расценивать как позитивные. Минусы логиков проявляются в их сухости характера, топорности в отношениях, бескомпромиссности.

Они прекрасно реализуются в сферах, связанных с логистикой, анализом, оптимизацией, механизмами, устройствами. Такие специалисты умеют работать с сутью и максимально задействовать разум.

Профессии: хирург, архитектор, машинист, аудитор, инженер, разработчик, механик, исследователь, ученый, металлург, военный, администратор, организатор, завхоз, товаровед, строитель, мастер ремонта, верстальщик сайтов, проектировщик, логист, картограф, конструктор, финансист, предприниматель.

ЭТИК (Э):

эстетичный;

деликатный;

эмпатичный;

компромиссный;

образный;

тонко чувствующий окружающих;

тактичный.

Минусы этиков проявляются в неконкретности, чрезмерной импульсивности, непрактичности.

Такие личности прекрасно реализовываются в сферах, где важна гибкость, манерность, эмоциональность, коммуникабельность, неформальность. Они умеют создавать «картинку», презентовать, позиционировать.

Профессии: переводчик, дипломат, продавец-консультант, имиджмейкер, актер, режиссер, сценарист, преподаватель по гуманитарным направлениям, сотрудник по связям с общественностью, художник, тренер личностного роста, косметолог, воспитатель, ведущий, журналист, дизайнер, коуч-тренер, секретарь, социальный работник.

Сенсорики и интуиты

Несмотря на многогранность личности, обобщенно каждый человек принадлежит к миру идей или миру вещей. В первом случае речь идет об интуитах, во втором – о сенсориках. Кому-то важно больше чувствовать, а кому-то – ощущать.

ИНТУИТ (И):

обладает хорошей памятью и воображением;

имеет обостренную интуицию;

дает себе установку – быть всегда и везде;

умеет абстрагироваться и «выпадать» из реальности;

человек теории и абстракции;

оригинальный;

креативный.

Людей такого типа можно охарактеризовать фразой «много слов – мало дела». Их минус в нерешительности и непоследовательности.

Интуиты умеют создавать новые идеи и концепции, прогнозировать. Они связывают свою деятельность с будущим и прошлым, прорабатывают множество абстрактных понятий, уверенно демонстрируют оригинальные и креативные идеи.

Профессии: программист, преподаватель, научный сотрудник, журналист, сценарист, актер, драматург, психолог, коммуникатор, инженер, переводчик, страховой агент, ведущий, юрист, пиарщик, инфо-бизнесмен, специалист по подбору кадров.

СЕНСОРИК (С):

человек конкретики и практики;

имеет установку на происходящее сейчас и здесь;

всегда пребывает в текущем моменте;

исполнительный.

Недостаток сенсориков проявляется в недальновидности, неоригинальности, слабо развитой интуиции и фантазии.

Сенсорики раскрываются в сферах, в которых могут качественно выполнить четко поставленную задачу, продемонстрировать исполнительность и предметную деятельность, взаимодействовать с материей и конкретикой.

Профессии: архитектор, хирург, автомеханик, машиностроитель, металлург, технолог, строитель, товаровед, стилист, массажист, ветеринар, тренер, военный, спортсмен, инструктор по йоге, оператор конвейеров, шофер, фермер, эколог, энергетик.

Экстраверты и интроверты

Принято считать, что экстраверты – те, кто много разговаривает и всегда улыбается. В реальности это не всегда так. Критерии разграничения гораздо глубже.

ЭКСТРАВЕРТ (Э):

многозадачный;

расфокусированный;

общительный;

многовекторный;

объективный;

внешне ориентированный;

энергичный;

предпочитает большие социальные группы.

Экстраверты стремятся создать свои условия и обстоятельства. Ярко выраженные недостатки – громкость, неусидчивость, поверхностность.

Этот тип личности чувствует себя как рыба в воде в любой сфере, где важна общительность и есть возможность приобрести новые знакомства. Им важно одновременно контролировать несколько процессов и событий, сопоставлять информацию, искать новые данные, расширять сферу влияния.

Профессии: риелтор, журналист, политик, ведущий на телевидении или радио, сотрудник шоу-бизнеса, юрист, полицейский, военный, организатор мероприятий, переводчик, администратор, педагог, дирижер, тренер, сотрудник масс-медиа, организатор, начальник бригад и исполнительных отделов, HR-агент, прораб.

ИНТРОВЕРТ (И):

сосредоточенный;

одновекторный;

молчаливый;

глубинный;

субъективный;

внутренне ориентированный;

предпочитает небольшие социальные группы.

Интроверты адаптируются под уже созданные условия и имеющиеся обстоятельства. Их минусы – однозначность, неэнергичность, стремление избежать общения.

Эти личности успешно реализуются в сферах, где нужна глубокая, вдумчивая проработка одной-двух задач, важна усидчивость. Они успешно сохраняют уже наработанные рычаги влияния, выстраивают длительные взаимоотношения и качественно поддерживают связи в небольших группах.

Профессии: психолог, экономист, диетолог, писатель, сценарист, медик, философ, гид, архитектор, искусствовед, косметолог, дизайнер, научный сотрудник, художник, историк, лаборант, ветеринар, повар, следователь, инспектор, садовод.

Рационалы и иррационалы

Кто-то запрыгивает в последний вагон поезда и считает себя счастливчиком, а для кого-то такой хаотичный сценарий неприемлем. Так проявляют свою сущность рационалы и иррационалы.

РАЦИОНАЛ:

предусмотрительный;

последовательный;

постоянный;

нацелен на результат;

стабильный.

Минусы этого типа – ригидность, растерянность в новых условиях. Рационалы любят создавать планы и следовать им. Они любят предварительную подготовку, регулярность, четкость, поэтому максимально раскрываются в таких условиях работы.

ИРРАЦИОНАЛ:

нацелен на процесс;

спонтанный;

непоследовательный;

меняющийся;

мобильный, гибкий.

Минусы таких личностей – непредсказуемость, высокая зависимость от вдохновения и настроения. Иррационалы любят переключаться с одного дела на другое и предпочитают разрешать ситуации «по ходу».

Четкая дифференциация рационалов и иррационалов по профессиям не применяется, однако в соответствии с общими тенденциями в числе первых чаще всего бывают бухгалтера, финансисты, астронавты, в числе вторых – дизайнеры, фрилансеры, актеры.

Рационалов и иррационалов, как это ни странно, легче всего распознать не по поступкам, а по речи: насколько она спонтанная, грамотная, последовательная, выверенная.

Что получилось? Характеристика социотипов

Рассмотренные критерии позволяют сформулировать формулу личности. Всего возможно 16 комбинаций (социотипов), которые обозначатся заглавными буквами. Они подразделяются на 4 крупные категории.

Исследователи. Группа воздуха

4 формулы и социотипа

1. ЛИИ РАЦИОНАЛ

Социотип: Аналитик.

Профессиональные характеристики и сильные стороны: Исследователи среди исследователей. Изучают теорию, анализируют информацию, работают со статистическими данными.

2. ИЭИ ИРРАЦИОНАЛ

Социотип: Идеалист.

Профессиональные характеристики: Исследователи среди организаторов. Изучают и прогнозируют общественное поведение, анализируют эмоциональную атмосферу, ориентируются на футуристическую перспективу.

3. ИЛИ ИРРАЦИОНАЛ

Социотип: Критик

Характеристики: Исследователи среди предпринимателей. Изучают и разрабатывают экономические модели, изыскивают пути оптимизации ресурсов и повышения эффективности процессов.

4. ЭИИ РАЦИОНАЛ

Социотип: Гуманист

Характеристика: Исследователи среди мастеров. Изучают поведение, проводят оценку с точки зрения этики и морали, анализируют качества и потенциальные способности, ищут индивидуальный подход.

Каждый представитель этой группы прирожден на работу с информацией, знаниями, данными. Стимульной группой является понимание. Они анализируют, сопоставляют, работают с нематериальной информационной сферой. Минусы: нерешительность, много теории – мало дела. Яркий пример исследователя-аналитика – Павел Дуров.

Организаторы. Группа огня

4 формулы и социотипа

1. ЭСЭ РАЦИОНАЛ

Социотип: Энтузиаст

Характеристики и сильные стороны: Организаторы среди исследователей. Ненавязчивое, мягкое лидерство, создание атмосферы вовлеченности, забота, презентации.

2. СЛЭ ИРРАЦИОНАЛ

Социотип: Маршал

Характеристики и сильные стороны: Организаторы среди организаторов. Лидерство и авторитет, управление персоналом и организация процессов, кризис-менеджмент.

3. СЭЭ ИРРАЦИОНАЛ

Социотип: Политик

Особенности: Организаторы среди предпринимателей. Управляют ресурсами через связи, доминируют, мотивируют. Психологические лидеры.

4. Формула: ЛСЭ РАЦИОНАЛ

Социотип: Администратор

Специфические черты: Организаторы среди мастеров. Контроль и администрирование технологических процессов.

Стимульная группа ассоциируется со статусом. Векторы деятельности этого социотипа – организация, контроль, мотивация, администрирование. Прирожденные лидеры лучше всего реализовываются в сферах, связанных с управлением и менеджментом. Девиз – меньше думать, больше делать. Яркие представители – Дональд Трамп (организатор-политик).

Предприниматели. Группа воды

4 формулы и социотипа:

1. ИЛЭ ИРРАЦИОНАЛ

Социотип: Генератор

Сильные стороны: Предприниматели среди исследователей. Новаторы, изобретатели. Сопоставляют различные категории, генерируют идеи, в том числе в рамках дискуссий.

2. ЭИЭ РАЦИОНАЛ

Социотип: Идеолог

Характеристики: Предприниматели среди организаторов. Имеют идеологическое влияние, заряжают идеями, убеждают, демонстрируют шоу, создают яркие впечатления.

3. ЛИЭ РАЦИОНАЛ

Социотип: Предприниматель

Описание: Предприниматели среди предпринимателей. Ищут выгоду, стремятся оптимизировать процессы, используют ресурсы и связи для умножения капитала.

4. ИЭЭ ИРРАЦИОНАЛ

Социотип: Советчик

Профессиональные характеристики: Предприниматели среди мастеров. Налаживают связи с учетом индивидуального подхода, личностных качеств и предпочтений, умеют убеждать.

Представителям этой группы присуща креативность, новаторство, связи и ресурсы. Они общительны, стремятся оптимизировать прибыль, осознают свою уникальность. Это самая оригинальная социогруппа. Яркий пример – Билл Гейтс (предприниматель среди предпринимателей).

Мастера. Группа земля

4 формулы и социотипа:

1. СЭИ ИРРАЦИОНАЛ

Социотип: Дипломат

Черты и свойства: Мастера среди исследователей. Трудятся вручную в неавтоматизированных и трудоемких сферах, создают эстетически привлекательное направление, поддерживают здоровый эмоциональный климат.

2. ЛСИ РАЦИОНАЛ

Социотип: Инспектор

Профессиональные характеристики: Мастера среди организаторов. Обеспечивают контроль, оценивают на соответствие законам, правилам, технологиям, отвечают за вопросы безопасности, создают инструкции.

3. ЭСИ РАЦИОНАЛ

Социотип: Хранитель

Описание: Мастера среди предпринимателей. Предоставляют консультационные услуги, оформляют презентации, осуществляют сопровождение и ведение клиентов, отвечают за оформление и декор.

4. СЛИ ИРРАЦИОНАЛ

Социотип: Мастер

Характеристика: мастера среди мастеров. Их сфера – инженерия, создание производственных объектов, ремонт, настройка, оценка качества, кропотливый труд.

Представители этой группы наиболее стабильны, ориентированы на материальное благополучие и семейные ценности. Они реализуются в производстве, творчестве, сфере услуг и везде, где важна проработка деталей. Стимульная группа – комфорт. Яркий пример – Элтон Джон (мастер среди мастеров).

Резюме

Каждому из 16 социотипов характерны свои уникальные особенности, которые можно четко увязать с профессиями. Нет универсальной формулы успеха, но инструменты соционики идеально подходят для собственного становления и развития. Сегодня они незаменимы для формирования коллектива, выстраивания коммуникаций, принятия себя и понимания других.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда