{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

5 трендов криптоиндустрии-2022

Раз в несколько лет на инвестиционном рынке наблюдается настоящий бум: бурные финансовые потоки стремительно образуют мощную полноводную реку, питающую одну из инновационных отраслей. В 2021 году такой отраслью стала блокчейн-индустрия. Криптовалюты, NFT, DeFi, виртуальная недвижимость — эти перспективные сегменты активно развиваются благодаря «живой воде» новых инвестиций.

Но что ожидает криптомир в уже наступившем 2022 году? Актуальный вопрос вызывает ожесточенные споры — как в среде профессиональных аналитиков, так и в глобальном сообществе обычных пользователей.

Самое время прислушаться к экспертам. В интервью Business Insider Брайан Мософф, СЕО Ether Capital — компании, предоставляющей услуги по хранению криптовалют — поделился мнением о ключевых направлениях в развитии криптоиндустрии на будущий год. Согласно его прогнозу, главными трендами крипто-2022 станут:

  • экспансия Solana;
  • ценовые «качели» эфириума;
  • государственное регулирование крипторынка;
  • развитие DAO;
  • лендинг.

Остановимся на каждом из трендов нового года более подробно.

SOLANA

Solana — хронология года роста. Источник — Messari

Биткоин и эфир в 2021 году продемонстрировали потрясающую доходность — 70% и 440% соответственно. Но даже столь впечатляющие цифры не идут ни в какое сравнение с проектом Solana. Эта криптовалюта безапелляционно заявляет о себе, как об «убийце эфириума». И на то есть все основания: более быстрые и дешевые транзакции, поддержка сообщества, активное участие разработчиков во внедрении улучшений. В этом году токен SOL вырос более чем в 100 раз, что позволило Solana подняться на 5 место среди криптовалют по капитализации. Однако Мософф считает, что потенциал роста альткоина еще не исчерпан.

«Я думаю, что инвесторам все еще стоит следить за Solana. Существует огромное сообщество, поддерживающее проект. Язык Rust, который используется для создания проектов на блокчейне Solana, более гибок и имеют большую поддержку в среде разработчиков, чем Solidity, который задействован в Ethereum. Так что Solana для меня остается первым кандидатом на роль конкурента эфириума», — говорит Мософф.

По мнению эксперта, SOL продолжит экспансию на рынке и, как минимум, станет лучшим дополнением к эфириуму, если не сможет заменить его.

При этом проект не лишен недостатков, о чем свидетельствуют недавние атаки на блокчейн Solana, ставшие причиной задержки в проведении транзакций. Все это может поколебать уверенность инвесторов в надежности блокчейна. Поэтому разработчикам стоит уделить особое внимание поиску уязвимостей и их устранению, если, конечно, они не отказались от мысли потеснить эфириум с пьедестала.

ETHEREUM

Ценовые качели эфириума. Источник — Messari

Эта криптовалюта после более чем четырехкратного роста в 2021 году может стать жертвой собственного успеха. Поэтому не стоит удивляться, если в начале 2022 года цена на эфириум резко упадет из-за фиксации прибыли многочисленными инвесторами. Впрочем, аномально высокая волатильность будет наблюдаться только в краткосрочном периоде и вскоре сменится уверенным ростом из-за отложенного спроса на ETH.

«Многие трейдеры не вышли в фиат ради уменьшения базы налогообложения. Поэтому в краткосрочной перспективе — мы сейчас говорим о первом месяце или полутора месяцах нового года — нам, вероятно, стоит ожидать вала распродаж этой криптовалюты. Возможно, причина будет и в перекупленности актива. Может быть, рынку необходимо просто немного остыть после такого большого и результативного забега», — считает Мософф.

ДЕЙСТВИЯ РЕГУЛЯТОРОВ

Карта криптовалютного регулирования. Источник — Elliptic

Стремительный рост рынка криптоактивов пробудил интерес институциональных и розничных инвесторов, и это событие не осталось без внимания регуляторов. По мнению Мософфа, подход правительства США к вопросу регулирования отрасли определит будущее страны как мирового лидера.

«США хотят сделать правильный выбор и признают, что ставки в игре высоки как никогда. Кроме того, речь идет о рынке с оценкой в триллионы долларов. Возьмем только цифровые активы — их капитализация составляет около $3 трлн, и это без учета стоимости компаний, сосредоточенных на оказании криптоуслуг. Поэтому регуляторы признают, что лидерство на этом рынке чрезвычайно важно для развития экономики», —считает бизнесмен.

Но ожидать каких-то инновационных решений от чиновников в 2022 году не стоит. Для начала им необходимо определиться с органом, который будет отвечать за надзор над отраслью.

DAO

Административные структуры DAO и традиционных организаций — два разных мира. Источник — College Athlete Insight

Взлет DAO — децентрализованных автономных организаций или самоуправляемых групп без центрального руководства — станет еще одной ключевой тенденцией 2022 года по мнению Мософфа.

«Более конфиденциальная, глобальная координация взаимодействия разработчиков и DAO — это то, что мы увидим в следующем году. Регуляторы своим отношением — возможно, даже непреднамеренно — стимулируют и поощряют разработчиков сохранять максимальную анонимность и выбирать юрисдикции с менее жестким контролем. Все это существует благодаря хрупкому балансу. Я считаю, что мы станет свидетелями появления большого количества DAO в 2022 году», — сообщил Моссоф.

КРИПТОВАЛЮТНЫЙ ЛЕНДИНГ

Рынок криптовалютного «банкинга» — прогнозы развития. Источник — Data Bridge Market Research

Лендинг — процесс блокировки криптовалюты в обмен на процентные отчисления — станет едва ли не самой главной тенденцией наступающего года.

«Все большее число инвесторов в цифровые активы обретает уверенность в будущем и испытывает комфорт при работе с этим классом активом. Теперь они будут искать различные варианты заработка на своих криптоинвестициях. Это может быть стейкинг, лендинг, депозиты», — считает Мософф.

Существует несколько важных моментов, которые необходимо знать о стейкинге криптовалют. Во-первых, биткоин таким образом заработать невозможно из-за алгоритма майнинга BTC. А вот эфир — можно. Если планы разработчиков не поменяются, то уже в следующем году простое удержание эфириума на кошельке будет приносить от 5% до 10% годовых.

Во-вторых, при стейкинге токены будут заморожены — инвестор не сможет их мгновенно продать при падении курса или срочной необходимости в оборотных средствах. Лендинг вообще находится под вопросом для инвесторов из США из-за регуляторной неопределенности. Поэтому перед размещением инвестиций по этой схеме предварительно стоит углубиться в изучение вопроса.

И, конечно, необходимо напомнить — мы представили вам личное мнение только одного человека, пусть и признанного эксперта. Нет никаких гарантий, что его прогноз сбудется на 100% или хотя бы на 50%. Слишком непредсказуем этот рынок, слишком зависим от множества факторов.

Поэтому любые прогнозы, подкрепленные фактами, достойны внимания, но не следует воспринимать их как руководство к действию. Только держа руку на пульсе индустрии, можно прочувствовать развивающиеся тенденции и суметь адекватно среагировать на них. Успешного вам старта нового года!

Автор: Очеретяная Елена

Редакция: Константин Василькевич

Самые оперативные новости вы найдете на нашем Telegram-канале Garantex News Russia —https://t.me/garantexnews . Подписывайтесь и читайте!

Другие интересные статьи вы можете прочитать на нашем сайте:

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда