{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Золотой стейблкоин: криптовалюта будущего или проект-пустышка?

В начале февраля Mitsui — крупнейшая торговая компания Японии — анонсировала выпуск стейблкоина с привязкой к золоту. Интересно, что незадолго до этого было объявлено о запуске DCJPY — проекта по созданию стейблкоина в стране Восходящего солнца.

Что необычного и нетипичного в стабильной криптовалюте от Mitsui? Есть ли будущее у цифровых денег с золотым обеспечением? Насколько удачна эта бизнес-идея? Давайте разбираться вместе.

Zipang Coin

Выпуск новой цифровой валюты Zipang Coin (ZPG) — именно такое название получило детище Mitsui — назначен на февраль 2022 года. Судя по первым анонсам, японский стейблкоин будет доступен всем желающим на ряде крупных криптовалютных бирж.

Стоимость ZPG создатели обещают жестко привязать к цене золота, номинированной в японских иенах по курсу Лондонской бирже металлов. Один токен будет обеспечен 1 граммом драгметалла под гарантии Sumitomo Mitsui Banking.

Ожидается, что на первом этапе новая «стабильная монета» будет торговаться на собственной криптобирже компании-эмитента. Спустя некоторое время ZPG выведут и на другие торговые площадки. Специально для этого Mitsui в сотрудничестве с Seven Bank Japan получили разрешение от Агентства финансовых услуг Японии (FSA) и зарегистрировали новую платформу по торговле цифровыми активами.

В заявлении компании сформулирована такая цель выпуска золотого стейблкоина — «предоставление инвесторам возможностей для снижения финансовых рисков и защиты от инфляции». ZPG — не только инвестиционный инструмент: его можно будет использовать для совершения мобильных розничных платежей в магазинах и супермаркетах, оплаты счетов и услуг.

К слову, Mitsui не уникальна в стремлении выпустить стабильную криптовалюту. Еще в ноябре 2021 года консорциум из 74 японских компаний — в их числе такие гиганты, как Mitsubishi UFJ, Mizuho Financial, Sumitomo Mitsui Financial — заявил о начале испытаний стейблкоина DCJPY.

Но, в отличие от Mitsui, консорциум разрабатывает криптовалюту с обеспечением в виде банковских депозитов в японской иене. Интересно, что в число участников проекта входит одно из дочерних подразделений Mitsui.

Не скрывается ли за решением о выпуске ZPG банальное разочарование результатами испытаний DCJPY? Или компания просто решила зайти на крипторынок через нишу с невысокой конкуренцией? Ведь стейблкоинов, обеспеченных фиатом, намного больше, чем их «золотых» аналогов. Вопрос остается открытым.

А пока предлагаем познакомиться с потенциальными «соперниками» ZPG — если не на японском, то на международном рынке — и оценить степень их успешности.

«Золотые» стейблкоины

Как мы уже упоминали, стейблкоинов с золотым обеспечением значительно меньше, чем их «наличных» собратьев. Более-менее значимых проектов насчитывается менее десятка.

Практически любой золотой стейблкоин подразумевает возможность обмена на эквивалентное количество драгоценного металла в зависимости от условий проекта. Ими можно торговать на криптовалютных биржах — по аналогии с другими цифровыми активами. Достоинством таких активов считается более стабильное ценообразование: оно зависит только от котировок золота на мировых рынках.

Итак, вот перечень самых популярных стабильных криптовалют, обеспеченных главным драгметаллом планеты:

  • Tether Gold (XAUT). В роли эмитента выступает компания Tether, выпускающая самый популярный долларовый стейблкоин USDT, оккупировавший 70% рынка цифровых активов в этой категории.

1 XAUT обеспечивается 1 тройской унцией золота (чуть больше 31 г). Токен выпущен на блокчейнах Ethereum и Tron. Эмитент обещает по желанию клиента обменять XAUT на золото и даже доставить нужное количество металла в любую точку Швейцарии.

Стоимость 1 токена на 11 февраля 2022 года составляет около $1 815. Суточный объем торгов в $1,3 млн и капитализация в $190 млн обеспечивают XAUT 285 место рейтинга CoinMarketCap. Минимальное количество для покупки или обмена на золото составляет 50 XAUT.

  • Digix Gold Token (DGX). Этот стейблкоин, в отличие от «золотого» Tether, выглядит более доступным вариантом для розничного инвестора.

DGX эквивалентен 1 грамму золота. Компания-эмитент хранит золотое обеспечение этой «стабильной монеты» в хранилищах в Сингапуре и Канаде, а их операторы являются членами Ассоциации драгоценных металлов. Этот факт свидетельствует о том, что весь золотой запас застрахован.

  • Токены созданы на блокчейне Ethereum. С владельцев DGX взимается комиссия:
  • за хранение физического золота — 0,6%;
  • за транзакцию — 0,13%;
  • за конвертацию в золото и обратно — 1%.

Минимальная сумма покупки — всего $0,50. Есть возможность приобретения ETF — от $150 или слитков — от $50 до $60 000.

На 11 февраля 2022 года цена 1 токена DGX составляла около $32. Рыночная капитализация — $2 млн. Суточный объем торгов — всего $4 000. Криптовалюта занимает 1 598 место в рейтинге CoinMarketCap.

  • PAX Gold (PAXG). Эмитентом стейблкоина выступает компания Paxos — владелец сингапурской криптовалютной биржи itBit, лицензированной Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк.
  • Один PAXG обеспечен 1 тройской унцией золота. Минимальная сумма к покупке — около $20 или 0,01 PAXG. Есть возможность приобретения фьючерсов Major Gold ETF.

На 11 февраля 2022 года стоимость 1 PAXG составляла около $1 830. Рыночная капитализация — более $360 млн. Суточный объем торгов — свыше $17 млн. Криптовалюта занимает 160 место в рейтинге CoinMarketCap.

В категории «золотых» стейблкоинов краткого упоминания достойны PMGT и GLC. Но суточные объемы торгов этими цифровыми активами незначительны — в пределах нескольких десятков тысяч долларов.

Нужны ли стейблкоины с золотым обеспечением?

Многие уверены в том, что обычные деньги, не обесценивались бы столь стремительно, как сегодня, если бы они были обеспечены золотом — как, например, в начале ХХ века. В те времена золотое обеспечение было признаком «твердой» валюты, а хранить в ней сбережения считалось верхом надежности.

Смогут ли «золотые» стейблкоины вернуть те прекрасные времена, когда деньги стоили гораздо дороже бумаги, на которой были напечатаны?

Вряд ли. Все дело в сомнительности самой идеи привязки виртуальных денежных активов к чему-то физическому. Золото в качестве инвестиционного актива обычно выбирают люди старшего возраста, отдающие предпочтение исключительно проверенным временем вариантам.

Современная молодежь не видит в золоте ценности инструмента сохранения сбережений. Тем более, что инвестиции в желтый металл рассчитаны на долгосрочную перспективу — на десятки лет. А его хранение затратно, чего не скажешь о криптовалютах или уже привычных большинству акциях.

Попытки совместить два взаимоисключающих актива — физическое и виртуальное, традиционное и современное, неторопливое и стремительное — предпринимались и раньше.

Результат говорит сам за себя: более 150 проектов в этой области либо не дошли до стадии полноценного запуска, либо находятся в подвешенном состоянии. Мало того, около 50 «золотых» стейблкоинов прекратили свое существование спустя полгода-год после запуска.

Конечно, это не означает, что концепция стабильной криптовалюты плоха или неудачна. Просто золото — уже не лучший актив для обеспечения. Приведенная выше статистика —тому свидетельство.

А широко разрекламированные проекты японских компаний не несут в себе никаких новых идей или концепций, способных в корне переломить ситуацию. Возможно, в первое время на местном рынке дела будут идти неплохо. Однако задумывать о глобальных амбициях было бы опрометчиво — мягко говоря.
Автор: Очеретяная Елена

Редакция: Константин Василькевич

Самые оперативные новости вы найдете на нашем Telegram-канале Garantex News Russia —https://t.me/garantexnews . Подписывайтесь и читайте!

Другие интересные статьи вы можете прочитать на нашем сайте:

0
1 комментарий
Иван Петров

Токен акций Тесла - криптовалюта будущего?

Вот и "золотой стаблкоин (медный серебряный, хлопковый и т.д) из тоже же оперы

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда