{"id":13508,"url":"\/distributions\/13508\/click?bit=1&hash=84881d55bbad8a9fea0858220d4fa15ea06fdd4fceb0218db01a425f0cc754d2","title":"\u041a\u0430\u043a \u0441\u043d\u044f\u0442\u044c \u0440\u043e\u043b\u0438\u043a \u0441 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c\u0438, \u0447\u0442\u043e\u0431\u044b \u0431\u044b\u043b\u043e \u043d\u0435 \u0441\u0442\u044b\u0434\u043d\u043e","buttonText":"","imageUuid":"","isPaidAndBannersEnabled":false}
Garantex Russia

Как облагаются налогом различные операции с криптовалютами?

В последнее время многие люди задают вопросы о налогообложении криптовалют, но ответов пока крайне мало: эта инновационная сфера существует уже давно и развивается гораздо быстрее законодательства. В нашей статье мы постараемся предоставить наиболее интересующие вас ответы на частые вопросы по налогообложению операций с криптовалютами.

Для начала обратимся к законодательству в данной сфере регулирования. Это прежде всего Федеральный закон «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 № 259-ФЗ. Но этот документ никак не регулирует налогообложение криптовалют.

Помимо этого, недавно ФНС добавила специальный источник дохода для налоговой декларации — код 09. К нему относятся доходы от операций с цифровыми финансовыми активами, цифровой валютой либо от иных отношений, возникающих при обороте цифровых финансовых активов, цифровых валют.

Однако разъяснения уполномоченных органов касательно уплаты налогов с доходов от криптовалют все еще отсутствуют. Разберемся в этом сами.

Как уплачивается налог от майнинга?

Согласно общему правилу, любой доход облагается налогом. В соответствии с п. 1 ст. 41 и ст. 271 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Под экономической выгодой понимается превышение доходов над расходами.

Майнинг не является исключением, хотя специальный налог на майнинг законодательно все еще не установлен.

При уплате налога с майнинга можно:

  • использовать статус самозанятого и платить 4-6% от всего полученного дохода;
  • платить НДФЛ по ставке 13-15% — как в случае со стандартным трейдингом.

Однако следует обратить внимание на то, что статус самозанятого ограничивается максимальным доходом в 2,4 млн рублей в год. Если данная сумма превышает этот лимит, к самозанятому применяется статус физического лица и налог начисляется в виде 3НДФЛ — по ставке 13-15%.

Расходы, понесенные на майнинг (например, оплата электроэнергии и закупка оборудования), могут быть учтены:

1) если расход на закупку оборудования понесло именно то лицо, которое получило доход. Если закупка оборудования производилась от имени организации, а добытая цифровая валюта (криптовалюта) поступила на кошелек, верифицированный на физическое лицо (или вовсе анонимный), то такой расход ФНС может не учесть.

2) если электроэнергия была израсходована именно майнинговыми установками. Посчитать это можно, используя отдельный электросчетчик. Как указано выше, такой расход должно понести именно то лицо, которое получило доход.

В случае, если расходная часть превысит доходную, налогового события не возникнет.

Как уплачивается налог от стейкинга?

Правовое положение стейкинга в РФ также не определено. Тем не менее, этот вид деятельности можно сравнить с майнингом, так как с экономической точки зрения, стейкинг очень близок к процессу добычи криптовалюты.

Однако есть небольшое различие. Если при майнинге используется алгоритм Proof of Work (PoW), то при стейкинге для поддержания работы сети задействован алгоритм Proof of Stake (PoS) — доказательство доли владения. Этая аналогия майнинга и стейкинга применяется для налогообложения в США.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что налогообложение прибыли от стейкинга рассчитывается по аналогии с майнингом.

Налогообложение доходов, полученных от трейдинга и P2P

Криптовалютный трейдинг описан в упомянутом выше письме ФНС. Р2Р торговля очень схожа с криптовалютным трейдингом и тоже подходит под формулировки данного письма.

Вся налоговая база по данному виду торговли формируется только после перевода ваших криптовалютных активов в фиат (реальные деньги).

В итоге, физическое лицо, которое перевело цифровую валюту в фиат и получило доход, должно уплатить налог (НДФЛ) по ставке 13-15%. Ставка 13% применяется, если доходы физического лица составили менее 5 млн рублей, ставка 15% действует при доходе, превышающем 5 млн рублей.

Законно ли получать оплату в криптовалюте?

На сегодняшний день существует прямой запрет на получение оплаты за товары и услуги криптовалютой. Это ограничение предусмотрено федеральным законом о цифровых финансовых активах.

Данный запрет вступает в силу, если вы являетесь налоговым резидентом России, то есть проживаете в РФ более 183 дней в году.

Важно отметить, что закон не содержит санкций за подобное правонарушение, судебная практика по этому вопросу пока не существует.

Поэтому, если до введения санкций вы все же решили получить оплату за ваши услуги в криптовалюте, вам следует заплатить НДФЛ в размере 13-15% — в зависимости от суммы годового дохода, выведенного в фиат.

Необходимо отметить, что специальные меры по налогообложению операций с цифровой валютой не действуют в России в полном объеме, однако будущие законопроекты «О цифровой валюте» и «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» внесут ясность в регулирование налогообложения криптовалют. Правовое поле не стоит на месте и стремительно догоняет новые технологии.
Автор: сервис Bitnalog

Редакция: Константин Василькевич

Самые оперативные новости вы найдете на нашем Telegram-канале Garantex News Russia —https://t.me/garantexnews . Подписывайтесь и читайте!

Другие интересные статьи вы можете прочитать на нашем сайте:

0
Комментарии
Читать все 0 комментариев
null