{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Пять причин не регистрироваться в TenChat прямо сейчас

Деловая соцсеть TenChat сейчас находится на гребне «хайпа импортозамещения» недружественных соцсетей. Но что она из себя представляет, если отбросить маркетинговую шелуху? Я побывал на TenChat Party 2022 на прошлой неделе и мне есть, что вам об этом рассказать.

Я пока еще не видел больших критических статей на тему ТЧ, поэтому решил написать первую. Думаю, это будет полезно и разработчикам и простым пользователям.

В прошлый четверг я побывал на TenChat Party 2022 в Москве. И все потому что хотел встретиться с участниками клуба авторов «Покори Трибуну vc.ru».

С Женей Боровковым. Он тоже в клубе авторов виси :)

Ну и, конечно, поесть на халяву канапешек и выпить шампусика. Ох соскучился я по шведскому столу со всяких стартап-тусовок… долбанный ковид…😁

Кроме того интересно было посмотреть на активных пользователей TenChat. Потому что когда мы говорим «российский линкедин», то представляются люди с серьезными лицами на аватарках, которые оформляют свои профили, чтобы показать свой опыт и навыки потенциальным партнерам и эйчарам.

То что я вижу, заходя в TenChat, и то что наблюдал на вечеринке – очень далеко от LinkedIn в моем понимании, но обо всем по порядку.

Аудитория сммщиков

Пользователи в ТенЧат – иммигранты из Нельзяграма. Вагоны с маркетологами, сммщиками и копирайтерами всех мастей разгружаются ежедневно, потому что всем им ТЧ видится как оазис с толпами клиентов, где обязательно нужно занять свое место в числе первых. Причем делается это в 9 из 10 случаев обычным массфоловингом, то есть подпиской на всех подряд в надежде на взаимность, с последующей отпиской.

Дизайнеров, психологов, коучей, бухгалтеров и прочих консультантов также подвезли в большом количестве, чего не сказать о реальном бизнесе и тем более об айтишниках. На самой вечеринке люди со своими стартапами сильно выделялись и их слушали с интересом, что приятно, но совсем не обязательно полезно.

Можно ли там найти аудиторию для своего стартапа? Скорее всего да, если вы продаете что-то маркетологам, таргетологам, авитологам … епт … ну вы поняли :)

Нет фильтров для поиска людей

Деловая соцсеть без возможности искать людей по нужной отрасли – вы не ослышались.

Контент на главной я могу отфильтровать по «Интересам», а людей – нет. Соответственно по гео тоже искать нельзя. И как прикажете знакомиться?

Один единственный вариант, который дают нам разработчик – перебирать всех подряд в местном аналоге Тиндера, который выдает в первую очередь людей с большим числом подписчиков и деловых связей, естественно набранных массфоловингом.

И нам остается смотреть на все эти бесконечные описания «сделал 100500 проектов в 965 нишах» и «заработал своим клиентам «5 млн рублей за 3 дня».

Потому что больше эти профили ничем не выделяются, даже не посмотреть из какого города человек. Возникает 0% желания с кем-то вступать в диалог, собственно диалогов у меня внутри приложения еще ни разу и не возникало.

Так как фильтры не работают, я не представляю себе сценария использования именно этой функции для, например, поиска подрядчика на маркетинг в мой условный “салон красоты”.

Отсутствуют настройки уведомлений в приложении

По этой причине тебе приходят пуши обо ВСЕХ публикациях от ВСЕХ деловых связей и подписок, которые у тебя есть. Рехнуться можно. Просто “назад в нулевые” с смсками от ВК.

Так как я накопил около двухсот деловых связей (ну конечно я тестил массфоловинг), то долго эти уведомления терпеть невозможно: пуши на телефон приходят каждые 15 минут и сильно отвлекают. Так что я отключил все пуши от приложения в настройках смартфона. Если кто-то напишет в личку по делу – подождет ответа. Хотя за полмесяца использования еще ни разу не писали «по делу».

Непрозрачный алгоритм главной ленты соцсети

Сперва я думал, что «Лента» в ТенЧате – это что-то вроде «Рекомендаций» из ТикТока, куда может пробиться любой с годным контентом.

Но спустя пару недель присутствия стало понятно, что охваты делаются в основном за счет подписчиков, которым приходят те самые назойливые пуши, а еще за счет постоянных повторов публикаций в ленте.

Я уже запостил постов 10 с уникальным контентом, но никакого вирального охвата с главной так и не получил. На пати команда ТЧ заявила, что контент от деловых связей будет выводиться на главной выше всех, потом будут идти те, на кого вы подписаны, и только потом рекомендательная лента. То есть опять так надо идти и просто массфоловить всех.

На вечеринке раздавали такие NFC-карточки, при помощи которых можно было за секунду взаимно подписаться друг на друга. Массфоловинг в офлайне: подошел к столику, со всеми "чокнулся" своей визиткой и пошел к следующему. При мне так как минимум один сделал.

Туманное будущее

Не повторит ли ТенЧат судьбу соцсети Clubhouse, которым все восторгались около пары месяцев, а теперь где этот КлабХаус?

У всего нового есть риск провала, а новые деловые соцсети вообще проваливаются одна за другой. Вспомним «Ауру» Яндекса, «Инсайдер» Сбера, «Профессионалы.ру» (на момент написания статьи сайт не открывался). Было еще у «Бизнес-Молодости» приложение «Бизнес-Радар», которое может и смогло бы выжить, если бы раньше не кончился сам БМ.

Эйфория от импортозамещения, которая царила на презентации новых фич в ТенЧат, конечно поможет на ближайший месяц, но что потом?

И тут я немного порассуждаю вслух на чем строится успех деловой соцсети. Если тут будут эксперты по этой теме, буду ждать вашего мнения в комментариях.

В чем польза деловой соцсети

Как по мне в соцсети, чтобы в ней оставались должны быть польза.

  • Либо польза от потребляемого контента, который я могу в удобном мне формате посмотреть именно здесь. Например, как визуал в Нельзяграме, хорош для дизайнера интерьеров и люди этой профессии просто не смогут променять плитку профиля на ВК-шную стену.
  • Либо в тусовке, которая доступна только в этой соцсети. Как стартап-тусовка в фасбуке.
  • Либо в коммерческой отдаче, которая есть только на этой площадке. Опять же нельзяграм для инфобиза и марафонов желаний.

Тот же КлабХаус меня привлек поначалу тусовкой, ради которой ты обычно едешь на мероприятия в Москву: а как еще можно было задать свой вопрос Илье Бакулеву из Яндекса напрямую голосом и даже развить дискуссию. Я, например, таким образом получил отзыв от Игоря Манна на мой проект Storyland.mobi.

И не смотря на это КлабХаус сдулся…

А новенький блестящий ТенЧат ничего такого и близко предложить не может. Там нет никаких крутых и хайповых предпринимателей и они не пишут специально для пользователей и на мероприятии это тоже чувствовалось.

Ложка меда

Но есть то, за что лично я уже могу сказать спасибо создателям.

На почве интереса к этой соцсети я познакомился с Пашей Моляновым, у него топовое агентство по продвижению на Яндекс Дзен и иногда он тоже пишет статьи на vc.ru.

Мероприятие ТенЧат пати вытащило меня из дома впервые за два года пандемии. Я вообще не припоминаю, чтобы какие-то соцсети делали оффлайн-мероприятия, где можно было бы пообщаться с командой.

Разве что Паша Дуров на заре ВК устраивал выход в люди на Дворцовой площади, где школьницы его чуть было не порвали на сувениры.

Возможно, в формате нетворкинг вечеринок как раз кроется успех соцсети.

Только их надо бы проводить во всех городах России, а не только в Москве. Я как организатор бизнес-клуба в Зеленограде понимаю, что в общении местных предпринимателей есть большая ценность. Кстати про это было и приложение "Бизнес-Радар" от БМ: можно было найти предпринимателей поблизости и пообщаться.

Кстати, а давайте устроим перекличку на vc.ru. Из какого вы города? Хотели бы встретиться с земляками из читателей портала? Пишите в комментарии👇💬 свой город и давайте “мэтчиться”.

Заключение

Я не брал во внимание несоциальный функционал приложения TenChat, а там еще напихано будь здоров.

Если команда и дальше будет думать только о том, как бы поскорее добавить сториз в приложение (а это самый частый запрос к создателям от пользователей), то приложение окончательно превратится в ущербный клон соцсети, которую нельзя называть.

Основатели ТенЧат, думайте, пожалуйста, про качественные деловые связи!

P.S. Если я не прав и вы уже словили aga-момент в TenChat, напишите в комментарии.

P.P.S. Если вам понравилась статья, подпишитесь на мой блог на vc.ru и поставьте колокольчик🔔, а еще я часто пишу обзоры сервисов и ботов в свой канал в тг @botdaily. До встречи!

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Алексей Онлайн

Ребят а какой сервис в идеале вы бы хотели? Какие ваши задачи должен решать? И какие функции вам нужны?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Молянов

Я бы хотел, чтобы вернули Инсту и Тикток

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений

Дуров верни стену

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда