{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Вы тоже хотите читать больше книг, но соцсети и новости их побеждают?

Судя по тому, что вы сейчас читаете это, а не очередную книгу из своей бесконечной подборки «обязательно к прочтению» — я прав!

Привет, я Дима, я пишу тексты каждый день и чаще всего они появляются в блоге на vc.ru. Нет я не копирайтер, я предприниматель и так развиваю свой навык оформления мыслей в текст. Это полезно для донесения своих идей и продажи своих продуктов.

Кстати, чтобы начать писать каждый день и не быть одному, я организовал «Контент-Качалку». Так веселее и не дает сойти с дистанции. Присоединяйтесь к нам, оставьте заявку на сайте – Contentgym.ru.

Вчера я перешел через знаковый рубеж – 21 день пишу без единого разрыва.

Есть такая байка, что 21 дня хватает на обретение новой привычки. В этом я сильно сомневаюсь. Хотя писать сейчас уже и легче, чем на первой неделе, но у меня нет такого, что я прям «не могу представить свою жизнь без написания текстов». А вот без чистки зубов точно буду чувствовать себя мудаком. Вот это я понимаю – привычка 😁

Тем не менее я задумался в этот знаменательный день, что хорошо бы начать прививать какую-то новую привычку, которую давно откладывал.

Я про чтение.

Я люблю читать и на это есть много причин. Основные:

Чтение успокаивает за счет длительной концентрации и погружения в материал. После длительного чтения я реально чувствую себя отдохнувшим и полным сил. В наши дни, когда нервные клетки спалены дотла пандемиями и боевыми действиями – самое то почитать и успокоиться.

Чтение с конспектом помогает структурировать накопленный практический опыт. Все раскладывается по полочкам и доступ к нужной информации в мозгу как будто ускоряется.

Чтение книги как встреча с умным и последовательным собеседником. Сейчас все реже можно глубоко поговорить о какой-то теме: в ходу короткие коммуникации. Не зря есть такой термин в обучении bite-sized content, то есть контент на один укус.

Чтение учит смотреть на мир глазами других людей, видеть то, что мы сами не привыкли, становиться на непривычную сторону ситуации. Это помогает понимать поведение окружающих и устройство мира.

Ну и, конечно, чтение обогащает запас образов и словесных конструкций, стиль, и инструментарий того, кто пишет тексты. Некоторые мастера текста даже рекомендуют поначалу слово-в-слово перепечатывать то, что пишет автор, который тебе нравится, чтобы научиться его подаче.

Читайте как можно больше. Ничто не поможет вам так сильно, как чтение. Вы пройдете этап, в котором будете подражать своему любимому писателю, и это нормально, потому что это тоже опыт обучения.

Джоан Роулинг, писательница

Но есть «веские» причины не читать: лень и … эээ отсутствие свободного времени на себя. Когда ты семейный человек это особенно часто проявляется.

В общем я хочу запустить очередную «Качалку», только уже «Книжную».

Идея схожая: каждый день читаем свою книгу, пишем небольшой конспект и делимся в чате с остальными. Через 30 дней – коротко питчим свои книги на видео-звонке, рассказываем суть и инсайты друг другу. Приятные и полезные знакомства обеспечены. Также у нас может начать копиться небольшая база саммари по книгам в текстовом и видео-формате, что тоже может быть полезно.

Я возьму книгу «Идеальный питч» автора Орен Клафф. Уже начинал читать в январе, но сдулся быстро.

А вы какую книгу хотели бы прочитать или дочитать? Пойдете в «Книжную качалку» со мной? Или вы хотите покритиковать идею? Пишите в комментарии 👇

P.S.Спасибо что дочитал(-а) до конца, подпишись на мой профиль, нажми на колокольчик🔔 и жди следующей части, если интересно узнать про полезные привычки и как они влияют на твою жизнь.

Заметка написана при помощи приложения «Фитиль».

0
86 комментариев
Написать комментарий...
Виталий Воробьев

Я раньше читал довольно мало, пока не понял, что проблема в том, что у меня фантазия хуже, чем кино и что я могу забывать какие-то детали или целых персонажей, не визуализируя их.
В итоге стал каждый раз разыгрывать сцены из сериала офис в голове. Там есть все виды персонажей, типичные для литературы. Ну, например, классический главный герой, тиран, большой добряк, маленький злодей, принцесса, задрот, отец, мудрец, много других, которые я не знаю как назвать. И процесс пошел гораздо быстрее и чтение меня затянуло.
Минус в том, что когда читаешь серьезные книги, например преступление и наказание, то представляешь, как Джим (Раскольников) убивает бухгалтершу Ангелу (старуха-процентщица), и начинаешь хихикать как маньяк.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лопырев

Сможете на Войну и мир наложить? Идея для нетфликса

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

Oh my! 559 персонажей, это будет не просто)) Это вообще возможно запомнить и представить?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соколов

У дандер мифлен было много филиалов, так что вперёд)))

Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда