Вы тоже хотите читать больше книг, но соцсети и новости их побеждают?

Судя по тому, что вы сейчас читаете это, а не очередную книгу из своей бесконечной подборки «обязательно к прочтению» — я прав!

Вы тоже хотите читать больше книг, но соцсети и новости их побеждают?
1313 показов
8.1K8.1K открытий
22 репоста

Мне кажется, что основная проблема в том, что люди воспринимают "чтение" как отдельный вид деятельности, который может нравиться или не нравиться.

Скорее всего вам лень не "читать", а лень "читать вот эту мудацкую книгу".

Сравните с фильмами: люди обычно не жалуются, что им тяжело "смотреть фильмы". Обычно они говорят "не хочу смотреть ЭТОТ фильм".

Способ лечения тут простой и сложный одновременно: если книгу читать не хочется, не читается уже 2 дня — отложите и берите следующую.

Нынче модно пытаться читать классику или чего-нибудь "полезное". Но разве вы регулярно смотрите классические фильмы и сухие документалки? Попробуйте другой жанр. Попробуйте почитать что-то с обложкой, которая вам не нравится. Попробуйте выбрать книгу потоньше.

Не понравилось — выберите другую и начинайте её. Или не выбирайте, возьмите случайную. Можно и с форматом поэкспериментировать: нудно читать в бумаге — скачайте электронную или аудиокнигу. Может, так больше понравится? Я вот почему-то только в бумаге могу читать.

Подвох в том, что перестать корить себя за то, что не понравился "бестселлер", который посоветовали 20 друзей и он выглядит полезным — сложно. Я так и не научился.

Ответить

Еще добавлю. Люди стесняются наверное бросить книгу недосчитанной.
- как же так, взялся, надо добить!!!!
Не добивайте. Начните читать, не понравиться перелистайте то что не нравиться, не уловите сути, вернётесь. Непонравится дальше , закройте и отложите. Может потом прочитаете, а может никогда.
Нестрашно.
Читайте то что вам нравиться и только.
Со временем мозг будет сам просить что-то потяжелее или поглубже.
Я читал всю жизнь фантастику. Потом бац. И захотел потяжелее. Само захотело.
Сейчас классика и философия. Причём мозг требует такое чтоб начинал подкипать. Как в спорт зале под штангой))))
Чтоб нагрузка , чтоб тяжесть.
Зато и результаты огонь.

Ответить