Вы тоже хотите читать больше книг, но соцсети и новости их побеждают?

Судя по тому, что вы сейчас читаете это, а не очередную книгу из своей бесконечной подборки «обязательно к прочтению» — я прав!

Привет, я Дима, я пишу тексты каждый день и чаще всего они появляются в блоге на vc.ru. Нет я не копирайтер, я предприниматель и так развиваю свой навык оформления мыслей в текст. Это полезно для донесения своих идей и продажи своих продуктов.

Кстати, чтобы начать писать каждый день и не быть одному, я организовал «Контент-Качалку». Так веселее и не дает сойти с дистанции. Присоединяйтесь к нам, оставьте заявку на сайте – Contentgym.ru.

Вчера я перешел через знаковый рубеж – 21 день пишу без единого разрыва.

Есть такая байка, что 21 дня хватает на обретение новой привычки. В этом я сильно сомневаюсь. Хотя писать сейчас уже и легче, чем на первой неделе, но у меня нет такого, что я прям «не могу представить свою жизнь без написания текстов». А вот без чистки зубов точно буду чувствовать себя мудаком. Вот это я понимаю – привычка 😁

Тем не менее я задумался в этот знаменательный день, что хорошо бы начать прививать какую-то новую привычку, которую давно откладывал.

Я про чтение.

Я люблю читать и на это есть много причин. Основные:

Чтение успокаивает за счет длительной концентрации и погружения в материал. После длительного чтения я реально чувствую себя отдохнувшим и полным сил. В наши дни, когда нервные клетки спалены дотла пандемиями и боевыми действиями – самое то почитать и успокоиться.

Чтение с конспектом помогает структурировать накопленный практический опыт. Все раскладывается по полочкам и доступ к нужной информации в мозгу как будто ускоряется.

Чтение книги как встреча с умным и последовательным собеседником. Сейчас все реже можно глубоко поговорить о какой-то теме: в ходу короткие коммуникации. Не зря есть такой термин в обучении bite-sized content, то есть контент на один укус.

Чтение учит смотреть на мир глазами других людей, видеть то, что мы сами не привыкли, становиться на непривычную сторону ситуации. Это помогает понимать поведение окружающих и устройство мира.

Ну и, конечно, чтение обогащает запас образов и словесных конструкций, стиль, и инструментарий того, кто пишет тексты. Некоторые мастера текста даже рекомендуют поначалу слово-в-слово перепечатывать то, что пишет автор, который тебе нравится, чтобы научиться его подаче.

Читайте как можно больше. Ничто не поможет вам так сильно, как чтение. Вы пройдете этап, в котором будете подражать своему любимому писателю, и это нормально, потому что это тоже опыт обучения.

Джоан Роулинг, писательница

Но есть «веские» причины не читать: лень и … эээ отсутствие свободного времени на себя. Когда ты семейный человек это особенно часто проявляется.

В общем я хочу запустить очередную «Качалку», только уже «Книжную».

Идея схожая: каждый день читаем свою книгу, пишем небольшой конспект и делимся в чате с остальными. Через 30 дней – коротко питчим свои книги на видео-звонке, рассказываем суть и инсайты друг другу. Приятные и полезные знакомства обеспечены. Также у нас может начать копиться небольшая база саммари по книгам в текстовом и видео-формате, что тоже может быть полезно.

Я возьму книгу «Идеальный питч» автора Орен Клафф. Уже начинал читать в январе, но сдулся быстро.

А вы какую книгу хотели бы прочитать или дочитать? Пойдете в «Книжную качалку» со мной? Или вы хотите покритиковать идею? Пишите в комментарии 👇

P.S.Спасибо что дочитал(-а) до конца, подпишись на мой профиль, нажми на колокольчик🔔 и жди следующей части, если интересно узнать про полезные привычки и как они влияют на твою жизнь.

Заметка написана при помощи приложения «Фитиль».

0
86 комментариев
Написать комментарий...
Илья Осипов

Мне кажется, что основная проблема в том, что люди воспринимают "чтение" как отдельный вид деятельности, который может нравиться или не нравиться.

Скорее всего вам лень не "читать", а лень "читать вот эту мудацкую книгу".

Сравните с фильмами: люди обычно не жалуются, что им тяжело "смотреть фильмы". Обычно они говорят "не хочу смотреть ЭТОТ фильм".

Способ лечения тут простой и сложный одновременно: если книгу читать не хочется, не читается уже 2 дня — отложите и берите следующую.

Нынче модно пытаться читать классику или чего-нибудь "полезное". Но разве вы регулярно смотрите классические фильмы и сухие документалки? Попробуйте другой жанр. Попробуйте почитать что-то с обложкой, которая вам не нравится. Попробуйте выбрать книгу потоньше.

Не понравилось — выберите другую и начинайте её. Или не выбирайте, возьмите случайную. Можно и с форматом поэкспериментировать: нудно читать в бумаге — скачайте электронную или аудиокнигу. Может, так больше понравится? Я вот почему-то только в бумаге могу читать.

Подвох в том, что перестать корить себя за то, что не понравился "бестселлер", который посоветовали 20 друзей и он выглядит полезным — сложно. Я так и не научился.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Кобец

Еще добавлю. Люди стесняются наверное бросить книгу недосчитанной.
- как же так, взялся, надо добить!!!!
Не добивайте. Начните читать, не понравиться перелистайте то что не нравиться, не уловите сути, вернётесь. Непонравится дальше , закройте и отложите. Может потом прочитаете, а может никогда.
Нестрашно.
Читайте то что вам нравиться и только.
Со временем мозг будет сам просить что-то потяжелее или поглубже.
Я читал всю жизнь фантастику. Потом бац. И захотел потяжелее. Само захотело.
Сейчас классика и философия. Причём мозг требует такое чтоб начинал подкипать. Как в спорт зале под штангой))))
Чтоб нагрузка , чтоб тяжесть.
Зато и результаты огонь.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Виталий Воробьев

Я раньше читал довольно мало, пока не понял, что проблема в том, что у меня фантазия хуже, чем кино и что я могу забывать какие-то детали или целых персонажей, не визуализируя их.
В итоге стал каждый раз разыгрывать сцены из сериала офис в голове. Там есть все виды персонажей, типичные для литературы. Ну, например, классический главный герой, тиран, большой добряк, маленький злодей, принцесса, задрот, отец, мудрец, много других, которые я не знаю как назвать. И процесс пошел гораздо быстрее и чтение меня затянуло.
Минус в том, что когда читаешь серьезные книги, например преступление и наказание, то представляешь, как Джим (Раскольников) убивает бухгалтершу Ангелу (старуха-процентщица), и начинаешь хихикать как маньяк.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лопырев

Сможете на Войну и мир наложить? Идея для нетфликса

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Дмитрий Беговатов
Автор

😂👍 вот это методика, класс

Ответить
Развернуть ветку
Павел Молянов

Когда я нахожу интересную книгу, то без проблем прочитываю ее за 1-2 дня, не отвлекаясь ни на что. Проблема в том, что это происходит всего раз в пару месяцев. А большинство книг, которые все хвалят и всячески мне советуют, вызывают у меня тоску.

Вот недавно я купил книгу «Просто о мозге» — прочитал ее, пока в самолете летел. То же самое было, например, с «На крючке», «Бизнес как игра», «Психологией влияния», «Хулиномикой», «На пенсию в 35». Прям с первых страниц увлекало и с удовольствием читал.

А, например, «Ружья, микробы и сталь», которую мне рекомендовало человек 20, я начинал читать кучу раз — и каждый раз сдыхал после первой-второй главы.

Пока что хз, как это побороть. Вроде и прочитать хочется, инфу получить, кругозор расширить, но прям очень скучно. Может всякие саммари на такие книги читать — чтобы и смысл выловить, и не нудиться.

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист
Пока что хз, как это побороть

Зачем бороть, нужно наоборот развивать. Вермя ресурс не возобновляемый, зачем тратить его на книги которые не нравятся или не интересны?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Валентин Исаев

особенно касаемо книг по саморазвитию - все как на подбор)

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

Если остальные книжки такие же интересные, как хулиномика, то спасибо за список.

Ответить
Развернуть ветку
lexa777

что читаете - хорошо, что читаете обывательский ширпотреб - не очень. желаю дорасти до мировой классики

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Shcheglov

переходи на сумари! https://smartreading.ru/

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Артем Пон

Я беру книгу «учебник логики для школьников 1954 года»
Сейчас на 4 главе до конца месяца успею дочитать
С моей точки зрения , если добавить какую то общую базу замёток по типу Цетелкастен, будет бомба)))

Ответить
Развернуть ветку
Maksim

Тоже читаю, а ещё «как читать книги», «азбука умственного труда», «что делать?» советую 👍

Ответить
Развернуть ветку
Alex F

Зачем вы читаете всю эту лабуду по саморазвитию?

Есть ли хоть кто-то из успешных людей, кто стал успешным после прочтения этих книг? По идее после каждого тиража например Кийосаки мы должны через год видеть появление новой плеяды миллионеров. Но этого почему-то не происходит...

Хороших книг очень мало, полезных - еще меньше. А чтение макулатуры лишь забивает долговременную память ненужной и мало применимой информацией. Книгу нужно осмыслить и переварить, очень многое останется в долговременной памяти даже если книга абсолютно никчемная.

Чтение VC же например сильно отличается - инфа отсюда особо не анализируется и в долговременную память не заносится. Какие-то вещи по работе остаются в краткосрочной памяти, но не более.

Ответить
Развернуть ветку
Пуганный Аноним

Я также смотрел на бесконечные книги по любым языкам программирования. Тыща листов, но вода водой. Ровно до тех пор, пока один мой знакомый не решил радикально сменить профессию и не попросил посоветовать книгу, где бы объяснялось вообще все с самого нуля. Внезапно оказалось, что таких мало.

Экстраполируя это на книги по личностному росту - у нас полстраны берут кредиты в шутку, не понимая, что их надо возвращать. Миллионерами их, конечно же, эти книги не сделают, но хоть что-то в башке может и появится.

Ответить
Развернуть ветку
Crack Se

Возможно, если бы ты побольше читал, то понял бы, что после прочтения Кийосаки не обязан каждый резко стать миллионером.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Николай Орлов

Все на самом деле проще) Времени на чтение полноценных книг просто нет. Все отнимает работа, а по выходным читать тоже не вариант за неделю все забывается

Ответить
Развернуть ветку
Anton Zavarzin

А нужна ли такая работа, которая не оставляет времени на хобби и прочее?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Angelina

«Чтение учит смотреть на мир глазами других людей, видеть то, что мы сами не привыкли, становиться на непривычную сторону ситуации. Это помогает понимать поведение окружающих и устройство мира.» - вот почему я топлю за классику, хотя у многих она ассоциируется со школой и неприятными воспоминаниями :))
Когда читаешь подобные вещи в сознательном возрасте, удивляешься, насколько одинаковые проблемы людей абсолютно разных поколений… и как классики по-особенному видели мир

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Жаль, что в России не читают Ремарка

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Валентин Исаев

заставить себя читать довольно трудно, особенно в наше время когда на любую вообще информацию есть выжимка в пару слов. когда-то читал и много, потом понял что это довольно сильно бьёт по глазам, перешёл на аудиокниги - вот то тема

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

А как происходит слушание аудиокниг? В какой атмосфере или просто на ходу?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Премудрый пискарь

Аудиокниги рулят! Больше 10лет вообще книги не читаю только слушаю!

Ответить
Развернуть ветку
Пуганный Аноним

Удивляют меня люди, которые тревожатся от того, что они мало или совсем не читают. Какие-то сказки рассказывают, нет времени, работа, еще чет.

В самом деле, кого вы обманываете? Вам просто не нравится читать. Да, после чтения есть некоторое ощущение, что ты совершил подвиг, ты молодец. Но если отбросить заложенные в детстве парадигмы о читающей нации, лучшем подарке и всяком таком.

Чтение, по сути, не так уж и сильно отличается от просмотра сериала и еще меньше отличается от компьютерной игры с сюжетом. Но что-то я не слышал, чтобы кто-то говорил, что любит смотреть сериалы, но нет времени и надо бы сформировать привычку смотреть по две серии в день. Обычно если человек любит смотреть сериалы - он их реально смотрит, много, по ночам, в ущерб работе и жизни. Я знаю людей, которые так книги читают, по ночам, в автобусах, в очередях - везде. Про них я могу сказать - любят читать.

Просто признайтесь себе, если у вас никогда нет времени - вы не любите читать. Это не хорошо и не плохо, мир не рухнет, альцгеймер не начнется. Зачем дрочить себя еще и этим, если у вас и так ни на что нет времени?

Ответить
Развернуть ветку
Freezer

Я вот тут недавно прочитал... Дорофеев в своих техниках пишет что обычно не "не хватает времени", а "не хватает мозгов", хотя там немного о другом.

Вообще на то, на что времени не хватает, просто не в приоритете.
Времени то у всех по 24 часа в сутках. Только я успеваю книгу в неделю прочитать, а сосед успевает каждый день в хлам набраться.

Ответить
Развернуть ветку
Всеволод Севостьянов

Не совсем так, я вот дико любил читать, читал вообще везде. Потом перестал покупать бумажные книги, потому что много места занимали - теперь ток слушаю аудиокниги иногда, а с телефона почему то не то :)

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений

В этом месте всем кто мало читает становится стыдно, и они убегают 😀😀😀

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Валентина Щербакова

Книги всегда остаются незаменимыми по сравнению с соц.сетями

Ответить
Развернуть ветку
Валерия Доронина

посты в социальных сетях дают только выжимку из книг, это не совсем то

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Дементьев

Также делаю! Навык по скорости восприятия реально прокачивается.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Наташа Торшина

Чукча не читатель, чукча писатель

Ответить
Развернуть ветку
Константин

Думаю стоит читать в клубе за одну сессию книги определенного направления, чтобы summary и обсуждение было тематическое.
В таком виде это видится наиболее продуктивно и интересно.

Готов присоединиться и сдуть пыль с электронной библиотеки🫡

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Константин

Очень советую, хотя «Стоик» я осилил с 3 раза, все же она была написана с большим временным гэпом (после войны).

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ольга Федченко

Вы своим постом напомнили мне, что у меня 2 книги лежат нечитанные... Бегу читать! Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Hallederiz

нет, не прав. Сейчас я читаю это, потому что дневная норма по книгам уже выполнена.
Честно говоря, сейчас столько народу пишет - пишет ради того, чтобы писать, еще и марафоны себе устраивает по генерации проходного контента, - что выбрать чтиво, стоящее потраченного на него времени, становится проблематично.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Кобец

Последнее время , около года. Перешёл на философов.
Из того что прочитал, порвал в клочья мозг Шопенгауэр. Все что писал зашло, некоторые произведения перечитал уже по второму разу. Кроме его лебединой песни - мир как воля. Не смог осилить, пытался два раза. Но стараться буду.
Понимаеш что с каждым разом все легче происходит понимание сути до этого сложных произволений.
Классно было почитать, знатно улыбался с похвалы глупости Эразма Роттердамского.
Сейчас читаю Фауста. Сложное произведение. В стихах. Слог постоянно меняеться. Не скажу что зацепило. Но были моменты когда визуально представляеш что Гёте писал.

Ответить
Развернуть ветку
Лидия Мартин

Люблю читать, и согласна с тем, что бывают не те книги и не те жанры. Так я с 2015 года не могу осилить книгу С. Кови «7 навыков высокоэффективных людей» сколько бы раз не брала ее в руки, ну вот никак. Так же было с «война и мир»
Сейчас читаю «Sapiens. Краткая история человечества» и выделяю по 30 минут в день на чтение. Кайф 🥰

Ответить
Развернуть ветку
Иван

Книга превратилась из способа передачи информации в бизнес, в продажи. Есть центральная мысль автора, которую он пытается донести. Как правило, ее объем не превышает пару страниц. А остальное? А остальное необходимо для набора объема книги. Во-первых пару страниц не продашь, а во-вторых объем это солидно. Вот и приходится автору все вокруг да около плясать. А это все ваше время. Кстати, представители русской классической литературы тоже писали на заказ, а оплата была за страницы.

Ответить
Развернуть ветку
Dubenskiy Sergey

Сейчас больше соцсети - сирены помогают (, но читаю и очень много - в последнее время техническое) .

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

соцсети - сирены?

Ответить
Развернуть ветку
Gulbidin Ibroimov

Столько воды в этой статье что можно пол Африки обеспечить

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Бондаренко

Почему же -> читаю

Ответить
Развернуть ветку
Диванный комментатор

осталось найти время на чтение

ставь лайк, жми палец вверх, кидай краба, тыкай в кнопку если у тебя нет даже 20 спокойных минут в день
(а когда они появляются мозг уже ничего не воспринимает)

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Shcheglov

У тебя хорошо получается!

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Shcheglov

Возьму HomoDeus дочитать

Ответить
Развернуть ветку
Максим Дементьев

Много лет ничего не читал, кроме профильных статей по бизнесу и маркетингу, но в январе 2021 взял годовую подписку на mybook и понеслось. 70% слушаю (приспособился к такому восприятию информации за неделю), 30% читаю. Почти все нонфикшн, но и художка раз в пару месяцев случается. Выработался ритм около 5 книг в месяц.
То, что могу применить - применяю.
Иногда делаю заметки. Чтобы лучше запоминалось - можно на одну и ту же тему читать разных авторов.
Сейчас читаю историю Airbnb и слушаю Левитаса.

P.S. Дмитрий, приложение фитиль буквально огненное, буду использовать, так как сейчас планирую вести блог. Напомнило идеи Марка Леви по фрирайтингу.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Sivakov

Да. Почините, плз. Спасибо, ага. Жду.

Ответить
Развернуть ветку
Tahir Khramtsov

Это что? Нормальная статья в куче мусора? Редкость.

Ответить
Развернуть ветку
Crack Se

Любил раньше читать, сейчас очень жалко время. Читаю если что-то необходимо узнать новое, художку вообще перестал читать

Ответить
Развернуть ветку
А10

Как можно питчить и делать саммари из художественной литературы, чтение книг это как путешествие, которое лучше пройти самому.

Ответить
Развернуть ветку
Водяной

Если современные новости не принимать близко к сердцу, а рассматривать как сериал то не плохое кино получается, ну или книга)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соколов

Люблю читать живую книгу, в прошлом году купил несколько штук (для работы, для души и что-то среднее), читал летом на даче, а в городе в квартире как-то тяжко.
Вот раньше в метро за 30 могут хорошо читалось

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Lis

Идея классная. Я бы попробовал. Книги: «Чёрная риторика», «Думай медленно, решай быстро»

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Помещенко

хочу и читаю. недавно Пушкина перечитывал. уже год читаю по переменно два учебника + Голсуорси + с февраля Тарле.
Чехов перед сном.
клиповое мышление не даёт читать что-то одно и дочитать))

Ответить
Развернуть ветку
Zoringer
коротко питчим свои книги на видео-звонке, рассказываем суть и инсайты друг другу

читать безусловно полезно, чтобы знать синонимы к "питчим", "инсайты"...)

Ответить
Развернуть ветку
Ромашина

читаю только когда покупаю е-книги или держу в руках бумажную
иначе мотивация нулевая
что, безусловно, плохо

Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда