Y Combinator начал блокировать основателей из России

Известнейший в мире акселератор рассылает отказы фаундерам из России, подавшим заявку в бесплатную школу Startup School.

Новость появилась в канале The Edinorog:

YC стал банить людей из России

В мае Y Combinator объявил, что у него стартует бесплатная школа стартапов. Сейчас фаундеры из России получили отказ.

«К сожалению, мы не можем разрешить вам участвовать в Школе, поскольку санкции США запрещают нам работать с основателями и компани...
YC стал банить людей из России

В мае Y Combinator объявил, что у него стартует бесплатная школа стартапов. Сейчас фаундеры из России получили отказ.

«К сожалению, мы не можем разрешить вам участвовать в Школе, поскольку санкции США запрещают нам работать с основателями и компаниями, связанными с Россией. Нам жаль, но мы не будем делать исключений. Как компания из США у нас нет выбора»

При этом пользователям из России стали блокировать доступ к сайту школы https://www.startupschool.org/. Но он работает через VPN. Если даже через VPN указать «Россию», то появляется ошибка. Другие страны указывать разрешает.

Школа проходит онлайн. То есть фактически вы можете указать любую другу страну и подать заявку заново. Насколько честно так поступать — решать вам. Учиться и слушать лекции придется через VPN.

Но открытым остается вопрос — будет ли помехой российское гражданство при подаче заявки на участие в самом акселераторе, а не в школе? Или бан только на фактическое нахождение на территории России?

UPDATE: В комментариях появилась версия, что YC мог попасть под ограничения, которые запрещают оказывать консультационные услуги людям на территории РФ. Эти санкции были приняты в мае

@TheEdinorogBlog
  • Y Combinator — венчурный фонд, работающий в формате бизнес-инкубатора для небольших компаний в сфере информационных технологий, основанный в марте 2005 года группой инвесторов во главе с Полом Грэмом.
  • Наиболее известные стартапы-участники YC: Scribd, Reddit, Airbnb, Dropbox, Disqus, Posterous. Сайт Hacker News Пола Грэма также был создан как проект Y Combinator.
  • Startup School YC – школа стартапов для будущих основателей. Бесплатный 6-недельный онлайн-курс для начинающих основателей стартапов от Y Combinator. Его на данный момент прошли уже несколько сотен тысяч человек со всего мира.

Вполне ожидаемо, что это происходит, так как США – страна юристов и попадать под штрафы своего государства создателям акселератора совсем не хочется.

Школа проходит полностью удаленно, поэтому при желании вы можете указать любую другую страну в своей заявке на участие и снова отправить ее. Учиться и слушать лекции в таком случае будете через VPN. На данный момент сайт школы не открывается без VPN.

При этом не ясно, будут ли введены ограничения на участие в самом акселераторе для граждан РФ.

Вы участвовали до этого в Startup School от YC?
Да, один раз
Да, несколько раз
Ни разу, но было в планах
Мне такое не интересно
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Хочешь узнать про альтернативы Y Combinator, которые открыты для россиян? Ставь лайк этому посту и подпишись на мой блог на vc.ru, нажми на колокольчик🔔 рядом с кнопкой подписки, чтобы не пропустить новые полезные материалы по стартап-тематике.

0
135 комментариев
Написать комментарий...
Toxic Person

Геополитическая Победа №34987

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Это частная инициатива отдельно взятой шараги.

Ответить
Развернуть ветку
132 комментария
Раскрывать всегда