{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Y Combinator начал блокировать основателей из России

Известнейший в мире акселератор рассылает отказы фаундерам из России, подавшим заявку в бесплатную школу Startup School.

Новость появилась в канале The Edinorog:

YC стал банить людей из России

В мае Y Combinator объявил, что у него стартует бесплатная школа стартапов. Сейчас фаундеры из России получили отказ.

«К сожалению, мы не можем разрешить вам участвовать в Школе, поскольку санкции США запрещают нам работать с основателями и компани...
YC стал банить людей из России

В мае Y Combinator объявил, что у него стартует бесплатная школа стартапов. Сейчас фаундеры из России получили отказ.

«К сожалению, мы не можем разрешить вам участвовать в Школе, поскольку санкции США запрещают нам работать с основателями и компаниями, связанными с Россией. Нам жаль, но мы не будем делать исключений. Как компания из США у нас нет выбора»

При этом пользователям из России стали блокировать доступ к сайту школы https://www.startupschool.org/. Но он работает через VPN. Если даже через VPN указать «Россию», то появляется ошибка. Другие страны указывать разрешает.

Школа проходит онлайн. То есть фактически вы можете указать любую другу страну и подать заявку заново. Насколько честно так поступать — решать вам. Учиться и слушать лекции придется через VPN.

Но открытым остается вопрос — будет ли помехой российское гражданство при подаче заявки на участие в самом акселераторе, а не в школе? Или бан только на фактическое нахождение на территории России?

UPDATE: В комментариях появилась версия, что YC мог попасть под ограничения, которые запрещают оказывать консультационные услуги людям на территории РФ. Эти санкции были приняты в мае

@TheEdinorogBlog
  • Y Combinator — венчурный фонд, работающий в формате бизнес-инкубатора для небольших компаний в сфере информационных технологий, основанный в марте 2005 года группой инвесторов во главе с Полом Грэмом.
  • Наиболее известные стартапы-участники YC: Scribd, Reddit, Airbnb, Dropbox, Disqus, Posterous. Сайт Hacker News Пола Грэма также был создан как проект Y Combinator.
  • Startup School YC – школа стартапов для будущих основателей. Бесплатный 6-недельный онлайн-курс для начинающих основателей стартапов от Y Combinator. Его на данный момент прошли уже несколько сотен тысяч человек со всего мира.

Вполне ожидаемо, что это происходит, так как США – страна юристов и попадать под штрафы своего государства создателям акселератора совсем не хочется.

Школа проходит полностью удаленно, поэтому при желании вы можете указать любую другую страну в своей заявке на участие и снова отправить ее. Учиться и слушать лекции в таком случае будете через VPN. На данный момент сайт школы не открывается без VPN.

При этом не ясно, будут ли введены ограничения на участие в самом акселераторе для граждан РФ.

Вы участвовали до этого в Startup School от YC?
Да, один раз
Да, несколько раз
Ни разу, но было в планах
Мне такое не интересно
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Хочешь узнать про альтернативы Y Combinator, которые открыты для россиян? Ставь лайк этому посту и подпишись на мой блог на vc.ru, нажми на колокольчик🔔 рядом с кнопкой подписки, чтобы не пропустить новые полезные материалы по стартап-тематике.

0
135 комментариев
Написать комментарий...
Ware Wow

Удивительно. Розовые пони из Сан-Франциско, защищающие черных и трансгендеров открыто гнобят людей по родовому и национальному признаку.

Ответить
Развернуть ветку
segamega

Сначала хуйнуть ракетами по людям, а потом вещать "смотрите, я же говорил что они пидоры нас недолюбливают". И ведь реально дауны плюсы ставят

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Skrizki

Вот кто ракеты отправляет, тех можете не принимать в Y Combinator. А еще разберитесь кто отдает приказ и правомерен, докажите в суде, обжалуйте и затем человека можно щемить. А так, получается коллективная ответственность.

Ответить
Развернуть ветку
segamega

Вам никто не мешает уехать в США и там податься или в Европу или получить ВНЖ любой другой страны. Сидеть и пердеть тут себе под нос лишь доказывать всем, что все делается с вашего молчаливого пердежа себе под нос

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Skrizki

Я из Польши пишу. Проблема в уровене русофобии, сейчас он выше чем уровень антисемитизма в Европе перед ВОВ.

Ответить
Развернуть ветку
segamega

Ни разу не столкнулся ни с одним проявлением русофобии в Европе включая последние 4 месяца. 0 случаев. То что куда то там перестали брать если в паспорте написано "российская федерация" то имеют полное право. Вот только русофобия к этому вообще никакого отношения не имеет. Государство не равно народ.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Skrizki

Из личного опыта, отказ в выдаче гранта, заморозка счета в одном банке, блокировка переводов в другом, вандализм в отношении авто с номерными знаками RUS.
Не беря во внимание косые взгляды и другие мелочи.
По крайней мере в одном случае проблемой было место рождения.

От такого буллинга лучше никому не станет, зато поддержки среди здравомыслящих русскоговорящих людей точно убавится.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Соколов

Хм, странно. У меня знакомые бизнес держат в Кракове (около 80% эмигрантов - украинцы) уже лет 8. Сами из России, но с таким буллингом не сталкивались ни до войны ни после начала. Про счета в банках - правда. Доказали, что не сотрудничают с Ру и все. Так это не буллинг, это из-за санкций. А буллинга не было, потому что с первых дней начали помогать беженцам, волонтерам, участвовать в митингах и открыто во все колокола об этом заявлять. Есть и другие истории, конечно же, но я уверен, что дело не только в паспорте, а и в отношении и главное в действиях.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Соколов

Не знаю при чем здесь флажок чего-либо. Вы вправе делать все, что пожелаете нужным. Можете молчать, но тогда не удивляйтесь, что на вас косо смотрят или портят ваше имущество. От как по вашему мнению окружающие должны узнать ваше мнение, если вы его не высказываете? Если вы не поддерживаете войну, то в чем проблема заявить об этом? Особенно, если находитесь за пределами России. Не знаю, где вы, но автор комментария, на который я отвечал, в Польше, например.

А про кенсел калча. Ну мое мнение, что это правильно, подвергать проверкам всех, кто связан так или иначе с Ру/Бу (если говорить о нынешней ситуации и войне России с Украиной). Легальному бизнесу доказать легальность не составит труда. Вот, допустим на Россию кто-то бы напал, так я не был бы против того, чтобы на граждан той страны налажили бы санкции и подвергали всяким проверкам, а вы?

Также всем известно, что подозрительные операции вызывают такой же интерес у СБ банков, независимо от паспорта. Это тоже буллинг по вашему мнению?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Samoil

От той поддержки не холодно ни жарко. Всеравно народ в РФ ничего не решает и если с ним не считается собственная власть почему например США должны считаться?

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

Вас уже в концлагер увезли? Если нет, на вряд ли уровень русофобии выше чем антисемитизм в Европе 30х годов? И хватить называть 2 мировую ВОВ если вы живете в Польше.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Skrizki

Вот вы поняли о каком периоде идет речь. Зачем тогда фокусироваться на отличиях? Я учился по учебнику истории где период назывался ВОВ. Вы вот можете использовать другие понятия.

Блокировка финансов и аккаунтов в западном обществе не так уж далеко от лишения свободы. Только в лагере вас надо кормить, лечить и охранять, а так можно крепко подпортить жизнь малой кровью.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow
Вам никто не мешает уехать в США

лол

Ответить
Развернуть ветку
132 комментария
Раскрывать всегда