{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Аренда авто без посещения офиса. И это не про каршеринг / Рубрика «Продукт дня»

Сервис Getarent заменит каршеринг при выезде за город или в небольших путешествиях, а владельцу авто обеспечит пассивный заработок.

Привет, я Дима Беговатов – стартап-обзорщик продуктов ранних стадий: я рассказываю про команды из СНГ и их проекты в тг-каналах @vchunt и @botdaily, а еще веду свой блог на vc.ru про стартапы и их продвижение, так что подписывайтесь и ставьте колокольчик🔔. Будем всегда на связи!

Самый первый оператор каршеринга в Москве и России появился в 2012 году. Это был Anytime. С тех пор прошло 10 лет, от Anytime остался Anytime Prime с подпиской на премиальные авто, а в Москве десятки тысяч каршей перевозят несколько миллионов людей в год.

Каршеринг – удобная штука, когда ты отправляешься в торговый центр за покупками или едешь на работу. Но в поездках за город или даже микро-путешествиях в соседние города стоимость аренды и условия использования становятся неудобными для водителя: нужно платить за перерасход километров, а зона действия аренды может не покрывать планируемый маршрут.

#продуктдня Getarent дает альтернативу каршерингу и аренде авто через специализированные компании, делая процесс более прозрачным и удобным.

С помощью мобильного приложения Getarent вы находите авто поблизости на карте или заказываете «доставку» в удобное место. Машину можно забронировать заранее или в день поездки, посмотрев все предложенные варианты с фото и отзывами от других водителей. Передача ключей происходит только лично – из рук в руки. Заключение договора и оплата машины проходят онлайн без внесения залога, а каждая поездка застрахована по Каско «Мультидрайв», чего не может предложить ни одна компания на рынке – это большие затраты. Сервис также оказывает круглосуточную поддержку на дорогах и в случае ДТП закрывает все вопросы — от вызова аварийного комиссара до ремонта.

Для владельца авто, которое сдается в аренду, это тоже удобно – ему не нужно контактировать с арендатором или страховой компанией при возникновении проблем, команда Getarent самостоятельно проводит оценку ущерба и отправляет авто на ремонт к официальным дилерам или в партнерские СТО. Страховка авто покрывает самые распространенные случаи: дорожно-транспортные происшествия, угоны, мошенничество, стихийные бедствия и многое другое. То есть сервис берет на себя финансовые ответственность за автомобили.

Работающие на российском рынке агрегаторы не несут никакой ответственности за автомобили. Высокие риски (аварии, угоны, невозвраты из аренды, и т. п.) сдерживают формирование данного рынка в нашей стране. Getarent идет по иному пути и берет финансовую ответственность за автомобили на себя

Яков Ахмадуллин, основатель сервиса

Эта позиция достойна уважения, но видится довольно рискованной для стартапа. Все мы знаем, как люди обычно относятся к чужому имуществу. Да и автомобили это более сложный в эксплуатации предмет, чем та же арендная квартира. Но такой подход определенно привлечет больше владельцев авто, а значит и повысит доступность автотранспорта для всех желающих.

Сервис запущен в Краснодаре и Санкт-Петербурге и к нему подключено около 200 машин. В Москве сервис только начинает развитие. В конце марта 2022 года проект Getarent привлек 10 млн руб. на масштабирование от частных инвесторов.

Посмотреть на проект или снять авто можно тут – https://getarent.ru

Пообщаться с основателем – @whroom

P.S. В 2021 году рынок проката авто в России увеличился на 85% и составил 1,5 млрд долларов.

Вы когда-нибудь арендовали авто? Как прошло? Поделитесь опытом в комментариях 👇💭

Поддержи рубрику – ставь лайк этому посту и подписывайся на канал @vchunt в телеграм, чтобы не пропустить обзор следующего интересного проекта.

Если хочешь дать свой проект в обзор, чтобы получить 200-500 новых пользователей и обратить на себя внимание потенциальных партнеров – напиши мне в личку @begovatovd.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Иван Игнатов

да никто в трезвом уме брать на себя ответственность за эти тачки не будет, вы чего?? на каршеринг без слез смотреть нельзя в каком состоянии его бросают

Ответить
Развернуть ветку
Артем Пон

Когда уже сделают Мото-Шеринг?! ))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Бажин

Мотошеринг есть в Сочи. Едет медленно и получается дороже чем на авто + мото у нас не безопасно… так себе идея.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

🤔 кстати даже не задумывался, но да!

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Недзвецкий

На мск два ларгуса по 2к в сутки
могут закрываться уже

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

В Москве только начинают развиваться, видимо после поднятого раунда.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Недзвецкий

и все-таки не надо

Ответить
Развернуть ветку
Iskander

Враньё же, что сервис нечет полную финансовую ответственность за пользователей.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Почему вы так решили? Есть информация, указывающая на это?

Ответить
Развернуть ветку
Iskander

Вы на примере страхового бизнеса посмотрите как работает к примеру осаго. Один попадает в дтп и его ремонт оплачиваются 10-20-30 водителей которые купили полис и не попали в ДТП.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Так и как это относится к данному проекту?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Бажин

А как же Рентрайд. Авто Рент.
Был Hertz… в чем особенность бизнес модели? Страховка? В Ингосстрах можно посуточно страховку купить?

Не вижу профита. Взять у собственника авто за 1500 и сдать его за 2000… ну так себе.

Ответить
Развернуть ветку
Денис

Деньги не возвращают. Списывают больше чем указано. Обвиняют во всех вопросах вас, сами вводят в заблуждение, лишь бы кинуть.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку
Роман Евтифьев

Меня заинтересовала данная статья. Я сам занят арендой авто на Крите,хотел для себя найти что то новое. У нас свой автопарк, автомобиль можно взять как с офиса так и по заказу с в отеле, аэропорту. Всё красиво написано, но вот по поводу страховки и каско есть большие сомнения. В нашем компание все автомобили с полной каско(берём на себя риск, страхуем авто обычный осаго, нашим клиентам даём каско, каско очень дорого на все автомобили ) но есть условия аренды , так называемые подводные камни. В них входит 13 пунктов в каких случаях страховка не покрывает ущерб нанесенный арендатором. Всего лишь 13 пунктов. На сайте данной компании getarent договор об аренде на 33 ст. А4. Делайте выводы стоит ли доверять.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда