100 дней в «Контент-Качалке»: о чем и зачем мы пишем каждый день?

Привет vc.ru! 100 дней назад я запустил тренажер писательской мышцы под названием «Контент-Качалка» и в этой заметке хочу поделиться результатами своей затеи.

Меня зовут Дима Беговатов. Я пишу тексты каждый день и чаще всего они появляются в моем блоге на vc.ru. Нет я не копирайтер, я предприниматель и так развиваю свой навык оформления мыслей в текст. Это полезно для донесения своих идей и продажи своих продуктов. Если тоже хотите – присоединяйтесь к нам, оставьте заявку на сайте – contentgym.ru.

Не хочу сегодня писать о себе и изменениях в моей жизни за эти 100 дней, а лучше передам микрофон участникам качалки.

За первые 100 дней качалку успели посетить более трех десятков человек, каждый со своей историей и взглядом на мир.

Сейчас улучшают свой навык писать двадцать ребят и девчат, мы разбросаны по разным городам и даже странам: Москва, Новосибирск, Иркутск, Санкт-Петербург, Владикавказ, Фанранг (Вьетнам), Леон (Мексика), Сент-Джонс (Антигуа и Барбуда) и другие.

Пишем мы тоже о разном, но читать друг друга интересно, полезно и иногда это приводит к неожиданным результатам в других областях жизни.

По случаю юбилея я попросил участников написать свои мысли на тему «Что такое для тебя Контент-Качалка и зачем ты здесь». Возможно, в какой-то из историй вы узнаете себя.

Екатерина Растворова
директор по маркетингу

Я не самый дисциплинированный участник качалки, потратила денег на благотворительность и даже успела взять отпуск.

Но есть ли польза? Конечно, да.

Я научилась писать регулярно - теперь для меня текст - это не то, что я пишу месяцами, могу за пару дней в свободное от работы время написать полноценную статью.

Я научилась убивать в себе критика - я больше не переписываю текст по многу раз и умею вовремя остановиться.

Судя по цифрам, мои статьи стали нравиться больше: статья Как выбрать вино и не ошибиться: новое приложение WINERADAR до Качалки набрала всего около 300 просмотров. В Качалке я немного подкачалась и написала уже Где покупать вино? В супермаркетах или спецмагазинах? Разбираемся с помощью данных которую прочитали почти 5 тысяч человек.

Дима, спасибо за отличную идею, организацию и компанию. Двигаемся дальше!

Дмитрий Алейников
тимлид разработки

Я - тимлид команды разработки из Алматы. В качале я аж 5 дней и все 5 дней посты пишутся со скрипом. Но надеюсь, что скрип скоро пройдёт и я сломаю в голове все стопоры. Люблю делиться знаниями, уверен, что мне есть чем поделиться. Осталось привить привычку писать, а не только говорить. Верю, что качалка будет хорошим подспорьем в этом 🙂

И жалею, что не вписался раньше. С момента "узнать про качалку" до момента "отправить заявку" прошло месяца 2. Зря-зря 🙂

Евгений Боровков
предприниматель

За время моего качания, я выпустил 25+ статей и снял одно видео. Для прошлого меня — это невыполнимая задача. Больше рефлексии на эту тему в статье.

Эльмира Алексеевская
копирайтер

Я из Владикавказа, начинающий копирайтер с амбициями стать предпринимателем в скором времени. Что я тут делаю? Пытаюсь заострить свой ум, язык, кинжал для успешных переговоров в будущем.

В качалке я совсем недавно. Случайно увидела упоминание о ней на просторах соц. сетей и решила попробовать.

Были сомнения, относительно того что не попаду в формат - от названия «качалка» немного пахло тестестероном. И ещё боялась что я недостаточно хороша как автор. И меня просто закидают помидорами. Но атмосфера оказалась очень дружеской и приятной.

От написания меня всегда останавливал внутренний критик который говорил что все мои мысли донельзя банальны и никому не интересные. Возможно. Я с ним уже не спорю. Но в любом случае навык выражать себя в тексте нужен.

И пусть основатели позиционируют этот сервис для предпринимателей, копирайтеров и тимлидов. Но имхо это полезно всем людям идущим в ногу со временем. Потому что персональный бренд рулит, не важно где и чем вы занимаетесь.

P.S. Мои первые робкие шаги тут https://tenchat.ru/1247342

Алексей
трекер

Я в качалке выжимаю тексты из любого повода. Тренирую ежедневно мозг и пальцы рук печатать знаки не ради знаков, а ради будущих мемуаров.

Игорь Шихов
технический директор

Я Игорь Шихов. Руковожу разработкой самого быстрого блокчейна в мире Тектум.

Пришел в качалку, чтобы писать каждый день.

Был положительный опыт участия в одной 30-и дневной программе "Ни дня без результата". Решил повторить "забег".

Увидел на VC статью с описанием качалки и долго не раздумывал. Сразу оплатил, написал Диме и вперед, качаться.

Дни не считаю, просто пишу. Для меня это не проблема. Задача была дисциплинированно это делать каждый день.

Проштрафился всего 1 раз. Забыл. Какая-то срочная поездка была, суета и пр.

Позитивный момент качалки в том, что когда ты пишешь и публикуешь каждый день, то для тебя тем или иным образом открываются разные "двери" возможностей. Я, например, уже успел 2 курса на трекера пройти во время качалки. Сейчас прохожу 3-й))

В основном выкладываю свои писательские опусы на ВК.

Подписывайтесь, если интересно читать про блокчейн разработку, обучение и работу Трекера, и иногда про путешествия - https://vk.com/igorshihov

Игорь Озеров
предприниматель

Мне нравится считать себя глобальным предпринимателем, что бы это ни значило)

Контент-качалка для меня та же качалка, только контент.

Что с тобой происходит, когда приходишь в качалку? Правильно: разминаешься с небольшими весами и начинаешь рвать мышцу специализированными движениями, чтобы они выросли большие и красивые.

Больно почти всегда: когда собираешься от предвкушения, в процессе от упражнений и после упражнений когда мышцы восстанавливаются. Из позитива: красивая мускулатура и чувство выполненной сложной работы.

Контент-качалка при всей неоднозначности - фактически то же самое.

Еще до написания контента опасаешься какую он вызовет реакцию, не окажется ли предосудительным или просто глупым - самая сложная часть. В процессе написания также нужно некисло напрягать единственную извилину, чтобы сложить буквы в слова, а их в предложения. Ну а после публикуешь и опасаешься этой самой неоднозначной реакции. В качестве вознаграждения - готовый контент и выброс правильных гармонов, отвечающих за достижения.

Я уже пробовал делать контент без качалки и тогда получилось две красивых (нет) фото в фейсбук и репост чужого поста про стоячий стол. На большее запала не хватило.

Соответственно спасибо тренеру @begovatovd за мои контент кубики.

Блог здесь: https://t.me/Nofailurelake

Мордокнига вообще здесь: https://www.facebook.com/ozerov.Igor

Следующий важный рубеж – 1 год!

Дойдем ли мы до него? Не знаю, но дорога однозначно будет увлекательной, это уже понятно.

P.S. Спасибо что дочитал(-а) до конца, подпишись на мой профиль, нажми на колокольчик🔔 и жди следующей части, если интересно узнать про полезную привычку писать каждый день и как я двигаюсь к цели 10’000 подписчиков на моем телеграм-канале.

0
71 комментарий
Написать комментарий...
Илья Осипов

"чукча не читатель, чукча писатель"

какой толк от ежедневного написания текстов? какова калорийность этих текстов? ими кто-то может воспользоваться?

вы продвигаете это так, будто печатать — ценность само по себе. в этом месте происходит подмена понятий. ценно не печатать тексты, а писать хорошие статьи.

и нет, просто печать текстов никак не помогает повышать их качество, потому что на негативный отзыв вы судя по всему отвечаете себе "haters gonna hate, они просто ничего не понимают"

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Ценно действовать системно и сперва получить привычку, которую не бросишь через неделю. Вы в тренажерку когда идете, сразу сотку жмете?)

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Да, только метрики брать другие для тренировки: не «я обязан написать каждый день один текст на скорость» — такой подход даёт кучу не самых качественных текстов ежедневно и учит только писать не особо качественные тексты каждый день, а — «я напишу свой лучший текст, максимум на который способен», это рост.

Привязка ко времени не нужна, рабочий на конвейере очень быстр, но это не значит, что он очень умел.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Привязка не ко времени, а к привычке писать каждый день. У меня есть текст, который я уже четыре недели пишу и переписываю, но есть и более короткие важные в моменте тексты, которые я сразу публикую. А метрики у каждого свои.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Примерно все комментарии об одном и том же, но пока Дмитрий не слышит намёков и не имеет повода обдумать ситуацию. 😂

Дмитрий, просто народ вежливый и не хочет говорить прямо — то, что выходит из качалки это не качественное. Вот я читаю это и мне стыдно за тех кто это пишет. Ничему вы так не научитесь. Ну кроме того, что произведёте гору фигни.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Качественное или нет – вопрос субъективный, никаких реальных метрик я не слышу от оппонентов в этом споре.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Могу разобрать ваши статьи из качалки. Думаю будет стыдно и вы станете меня ненавидеть. Качество статьи вполне себе измеряемая штука с понятными метриками.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Ну разбери) стыдно мне точно не будет, я за конструктив, а не метание какашками. А итог будет все-равно один, людям хочется писать и они пишут, а вам хочется швырять фекалии - и вы будете это продолжать делать)))

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Дмитрий, если хотите — можем померяться просмотрами статей на VC.RU, Вашими и моими. Рассказать какой будет итог? Я выиграю с огромным отрывом.

Не надо изображать из себя писателя который что-то делает, а из меня бездельника, который ничего не пишет. Аргументация не работает.

Соберите в подсайт «Качалку» — всем кому она нравится — подпишутся, кому не нравятся — заигнорят. Будет честно, не так ли?

Или задача «Качалки» навязываться всем ежедневно без согласия?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Ты молодец, что я тебе еще могу сказать, пишешь популярные статьи, даешь ценный фидбек иногда. Но сути качалки ты так и не понял или просто тебе что-то триггерит в этой теме. На vc.ru пишут 2,5 человека из всей качалки, так что я не оч понимаю, с чем связана эта паника.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Но сути качалки ты так и не понял или просто тебе что-то триггерит в этой теме.

Суть качалки — производить много говна. И да, я не люблю говно. Простите, триггерит, совершенно верно.

А Вы упорно игнорируете моё предложение собрать статьи «Качалки» в сообщество, потому, что прекрасно понимаете — никому нафиг оно не нужно и все дружно его заигнорят.

Добавить нечего, поэтому заканчиваю с обсуждениями, всё и без них ясно.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Я уже написал, что не вижу в этом смысла из-за малого количества людей, публикующихся на vc.ru. Ваше в целом предвзятое отношение к контенту РАЗНЫХ авторов, объединенных в одну группу, уже наводит на мысли о какой-то дискриминации по конкретному признаку, а это странно слышать от такого прогрессивного человека.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Да, идея выжимать из себя текст ежедневно, с программой которая если сделать перерыв на 5 секунд всё стирает, мне кажется глубоко порочной.

Вот на TJ была «Лига авторов» они производили качественные тексты, учились и росли, но там текст в день на скорость не пытался производить.

https://tjournal.ru/tag/%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Программу используют опять же не все, да и я почти перестал, потому что теперь наработал привычку первоначальный черновик не критиковать до этапа редактуры, а просто все мысли выписывать. Писать можно на разные темы, иногда для себя в заметки.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Karbyshev

Там оценили в одном предложении уже)

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Дмитрий, а соберите «Качалку» в подсайт, сразу будет видно скольким она интересна. Заодно будет возможность скопом заигнорить это.

Разумно же, да? И читателям удобно, есть выбор — читать или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Karbyshev

Дмитрий предполагает что вы их научите фидбеком, то есть читатель этих текстов. Минусите их почаще, это все во благо - будут писать лучше)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Минус – самый ужасный фидбек, который только можно дать, это не фидбек, а просто ваше «фи». Вот развернутый комментарий по делу – это фидбек.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Karbyshev

Я занимаюсь контент-маркетингом и продвижением блогов больше 5 лет, развернутый комментарий с удовольствием дам за деньги в рамках консультации. А бесплатно только фи)
Из ваших падаванов я бы проконсультировал бесплатно только девушку, которая про вино пишет, клевый проект.
Ну и кроме шуток, одно "фи" ничего не значит, но постоянные "фи" от аудитории все-таки статистика и повод задуматься.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

А ну теперь понятно, откуда ветер дует) эксперты налетели и давят своей экспертностью и желанием баблеца срубить и себя любимого прорекламировать)

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Karbyshev

да не приведи бох, ваша кормушка, ваша) Не лезем

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Можно системно бегать неправильно и убить себе колени.
Получить привычку делать что-то плохо — сомнительное приобретение :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Сравнение в корне некорректное, вы же понимаете?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Осипов

Да вообще-то вполне корректное. Писанина без цели так же вредна для итога, как и неправильный бег, и переучиваться потом так же сложно.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Эээ, а когда ребёнок учится ходить ему тоже надо «переучиваться», как ходить и не падать?)))

Ответить
Развернуть ветку
Илья Осипов

а вы учитесь письму, как ребёнок, буковки в слова складывать? мне кажется еще в детском саду освоили, сейчас вы ведь уже дальше идёте. Вот и требования к вам предъявляются выше.

когда ребёнок учится печатать — там смысл написанного тоже целью не заявляется. Более того, печатаются обычно просто бессвязные сочетания букв "Аа Аа Аа Бб Бб Бб".

И естественно дети после такой практики не выкладывают это в паблик и не рассчитывают, что научились чему-то, кроме просто набору текста.

При этом у ребёнка есть понятная цепь обратной связи: он сравнивает написанные каракули на соответствие образцу и интуитивно понимает скорость своего письма, сравнивает её со сверстниками и взрослыми.

У вас цепь сломана и вы фактически учитесь просто набирать буковки, чем хороша ваша тренировка — она повышает скорость набора букв на клавиатуре. Но заявляется-то, будто вы учитесь крутые тексты писать, тут у вас подмена понятий происходит.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

мне одному кажется, что этот диалог бессмысленный?)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Осипов

нет, но в аналогии с тренажёркой вы хвастаетесь тем, что заходили физически в зал каждый день 100 дней подряд, но жали вес в этом зале дай бог если 5-6 раз на все 100 посещений.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Я «жал» каждый день, потому что я писал каждый день ))

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда