{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Лучший способ для интроверта получить свою доставку / Рубрика «Продукт дня»

Проект FILL.IN делает персональные постаматы, которые можно поставить рядом со входной дверью, чтобы забыть об ожидании курьера, и заняться своими делами.

Привет, я Дима Беговатов – стартап-обзорщик продуктов ранних стадий: нахожу интересные российские стартапы и рассказываю о них широкой публике в тг-канале @VChunt и своем блоге на vc.ru, где я также пишу про стартапы и их продвижение, так что подписывайтесь и ставьте колокольчик🔔. Будем на связи!

На днях вышло обновление крутого отчета по потребительским трендам после пандемии. Можно увидеть, какие категории продолжили свой рост, а какие откатились назад. Одна из укрепившихся привычек после локдаунов – онлайн-покупка продуктов. 74% потребителей стали чаще покупать продукты в интернете, а для миллениалов онлайн и вовсе стал основным каналом трат на продукты. Лично у меня 90% всех покупок, появляются в доме через интернет.

Но с бурным ростом доставок из маркетплейсов, интернет-магазинов и кафе растет нагрузка на нас, как получателей этих самых заказов, потому что вместе с плюсами, есть и раздражающие факторы: для получения заказа приходится постоянно находиться в «режиме ожидания» курьера. Случается, что тебе уже нужно уезжать из дома по делам, а его все нет.

Проблему решает #продуктдня FILL.IN, команда которого собирает личные постаматы, чтобы вам больше не пришлось искать окошки в расписании для встречи курьера.

Личный постамат – это симпатичный стальной сейф высотой 67 см, длиной 60 см и толщиной 30 см. Он вмещает до 3–4 средних посылок с общей массой до 70 кг. Постамат можно повесить на стене возле входной двери или прикрутить к полу дополнительным крепежом, если вы боитесь, что его утащат. Ящик оборудован электронным замком с терминалом для ввода данных PIN-кода, а также весами и фотокамерой для фиксации наличия посылок. Также внутри установлена ультрафиолетовая лампа, которая дезинфицирует находящиеся в ней предметы.

Как работает личный постамат:

  • В комментариях к заказу на доставку вы даете курьеру одноразовый QR или PIN код, который генерирится в мобильном приложении.
  • По прибытии курьер открывает постамат с помощью полученных от вас данных и оставляет ваши посылки, пока вы делаете свои дела, а может быть вообще находитесь не дома.
  • Мобильное приложение сообщает вам о поступлении посылок и присылает информацию об их весе вместе с фото.

Сейчас продана первая партия из 50 постаматов, отзывы сугубо положительные. Стоимость в 36 000 рублей на первый взгляд кажется кусачей, но если рассматривать эту покупку как инвестицию в свой «умный дом» с возможностью использовать ящик в новом жилище при переезде, то цена вполне оправдана. При этом команда FILL.IN планирует ввести подписку для снижения затрат для пользователя на старте.

Посмотреть поближе на постаматы – fill-in.ru

Пообщаться с основателем – @vs_matveev

P.S. За рубежом есть схожий проект ParcelHome, который был создан в 2013-м году и за все время успел привлечь только ангельские инвестиции. Выглядит их агрегат не очень симпатично, мобильного приложения для управления ящиком нет, а само хранилище явно ориентировано только на уличное размещение.

Поддержите рубрику «Продукт дня» – ставьте лайк этому посту!

Если хотите дать свой проект в обзор, чтобы получить новых пользователей и обратить на себя внимание потенциальных инвесторов и партнеров – напишите мне в личку @begovatovd.

0
99 комментариев
Написать комментарий...
Загородный житель

Сложный монтаж - это раз
Пожарный инспектор и предписание убрать этот хлам к себе в квартиру - это два

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Дмитрий Беговатов
Автор

Крепить к стене же можно. Да, не везде получится, но это все равно, что сказать «все перепланировки квартир - незаконны», хотя это не так и есть определенные жесткие правила, которые нельзя нарушать – это правда.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Бегите, глупцы!

Всё хорошо, но лучше ставить в парадных (подъездах) подобные постаматы. И их надо делать не индивидуально под каждую квартиру, а просто как ячейку на определенное время с кодом доступа через приложение.

Возможно, лет через 100, когда будут с нуля строить города, то сразу будут строить подземные линии доставки продуктов из распределительных центов. В приложении натыкал продуктов, в распределительном центре роботы собрали тебе корзину, доставили по подземной линии и выгрузили в постамат при входе у дома. Красота!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Да, думаю пора отказаться от морально устаревших почтовых ящиков, висящих на первом этаже.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Владимир Школьник

У меня в жк жены раньше стоял постомат озона в парадной - было очень удобно

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Боровков Евгений

О, давайте завалим подъезды ящиками, чтобы когда утром на работу сонный идешь — точно споткнуться об один из них.

Рисовали бы картинки сразу с типичным подъездом типичного муравейника в спальном районе.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Чернядьев

Ладно, типичный подъезд, так типичный

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Виктор

Вообще, такие постоматы должны закупать ЖКХ и монтировать в каждый многоквартирный дом в целях благоустройства жилья... Эх, влажные мечты)))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Думаю, в новых домах точно так и должно быть

Ответить
Развернуть ветку
hd2gg

Прямо представляю как в тесном подъезде хрущёвки соседи натыкали себе таких ящиков

Ответить
Развернуть ветку
Ilia

Сомневаюсь, что жители хрущёвок выложат 36к за железный ящик. Это рассчитано скорее на сегмент премиум-люкс, но в этом сегменте часто есть консьерж сервис, который включает прием посылок...

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Пал Саныч

В подвал спустить надо😂😂😂😂

Ответить
Развернуть ветку
Иисус был социалистом

все эти smart parcel box - идея, родившаяся на западе и нацелена на частные дома, чтобы возле двери не оставляли (хотя и так там никто не унесет вашу посылку). В городе этот товар не нужен, а в России вообще своя специфика. Сложно представляю, что будет спрос

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь
хотя и так там никто не унесет вашу посылку

А кучу видосов с тем как таки уносят в подвалах кремля сняли, чтоб оклеветать швятую?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
qlskid

У меня соседи как-то продуктов на 2000 угнали

Ответить
Развернуть ветку
Zoringer

в Штатах в этих Key Lock Box ключи риэлторам оставляют

Ответить
Развернуть ветку
Мяу Цзэдун

Я с приятелем думал запустить стартап на подобную тему:
- Большой постамат с 5 общими отсеками и 10 индивидуальными с доступом к домофону
- Мобильное приложение
- Прямая интеграция с сервисами доставок: от Самоката до DHL

Сделали кастдев в разных городах на разных возрастных сегментах + захватили застройщиков, и вот какие данные мы получили:
- Застройщики охотно идут на контакт - от одного крупного даже получили эксклюзивное коммерческое предложение без продукта
- Основная аудитория: 20-40 лет, те кто старше не понимают какую проблему решает этот постамат
- Чтобы поставить постамат в существующий дом надо заходить ч/з УК - эти организации в большинстве своем проявляют мало инициативы

Почему не стали делать?
- Отсутствует мультипликатор - практически невозможно кратно масштабироваться без инвестиций в "железо" - постаматы
- Шаткая юнит экономика - мы считали и разовую оплату и ежегодную подписку и оплату за доставку - сходится на тоненького
- Есть потенциал кросс-продаж, но мы не нашли кому это может быть интересно

Ответить
Развернуть ветку
Ilia

Можно ли доделать концепт, чтобы ящик был полностью внутри квартиры и наружу выходило небольшое окно с двойной дверью? Тогда место в подъезде занимать не будет, никому не помешает.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Бегите, глупцы!

Хорошая идея, но стены несущие нельзя дырявить. Да и не несущие чтобы пробурить, надо кучу справок собрать из БТИ.
Короч, на этапе строительства если застройщик такое сделает, то норм будет

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Чигинев

Вы усложняете. Недостаточно в двери сделать окошко с замком и пинкодом?
Да и ящик - посредник - можно же сразу в квартиру ставить.

P.s. Про безопасность отдельный разговор. Но легко решается.

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

провальная идея в массовом смысле.
по многим причинам

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

После таких заявлений нужно расписать подробно))

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Vinokur

Обоссут и спиздят.

Ответить
Развернуть ветку
Молодой горошек

спиздят уже обоссаный? или "обоссут или спиздят"?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Kir Vasilev

Заурбек из доставки в дом то с горем пополам попадает, это еще ему нужно будет разбираться как в эту шкатулку пиццу мою засунуть

Ответить
Развернуть ветку
toverovskiy

Думал о такой штуке. Но вашу не купил бы — цена норм, но не понимаю, как сработает для меня. У меня обычный хрущёвский дом, допустим я найду ей место в подъезде, хотя это трудно, но курьер просто не сможет до неё добраться — домофон же. И ещё она имеет смысл для доставки продуктов, но продукты надо проверять, вдруг арбуз порченый? :-)

Сейчас самый удобный способ доставки мелочей — ресепшен в коворкинге.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

А на ресепшене есть контроль качества?))))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Захар Возмилов
но продукты надо проверять, вдруг арбуз порченый?

Нормальные сети без вопросов обычно делают возврат за испорченную позицию, не обязательно делать это сразу при получении

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Griby Lenina

Слишком сложное устройство и как следствие высокая цена. Нужен вместительный ящик с датчиком, который отслеживает пустой ящик или нет и умеющий сообщать о своем состоянии в приложение. Просто не до конца понятно зачем взвешивать/снимать/облучать уф-лампой ваш обед.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Комов

Там эта доп электроника стоит может баксов 20.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Котик Шшшелдон

нужна просто входная дверь в квартиру со встроенным приемником и всё.

Ответить
Развернуть ветку
Дон Гарсия Де Ля Пас

По типу такой?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Lion Nikola

😂 я конечно понимаю, что бизнес это всегда риск, пойдет стартап или нет - никто не знает, но этот довод - "раздражающие факторы: для получения заказа приходится постоянно находиться в «режиме ожидания» курьера"
ЧТО ???
И не совсем понятно, речь про входную дверь которая в многоквартирном доме? то есть в подъезде ?
Кому понравится, когда какой то владелец сейфа займет площадь общего долевого имущества, еще начнет там что то сверлить, крепить

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Возле своей квартиры, конечно)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Olesya Knyazheva

А что вас удивило? Вы никогда не ждали курьера?

Ответить
Развернуть ветку
Урган Фрост

Вроде бы в каждом квартале сейчас с десяток постоматов и ПВЗ курьерок, магазинов и маркетплейсов, у многих есть курьерская доставка к точному времени (говорю про свой 400к город). Вместимость этого саркофага не сильно больше постоматов, и явно по подойдёт для габарита, а представить такое на этаже что хруща, что элитки крайне сложно. А еще сложно даже представить, что Татьяна Васильевна, отдавшая 39 лет работы почтальоном будет пытаться посылку отправить в этот чудный агрегат.
Вещь интересная, но ввиду сложности установки и цены, очень специфична в использовании на каждый день.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Olesya Knyazheva

Доставка к точному времени в городе в 400 к - охотно верю. В Москве нет. Особенно в часы пик.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Влад Светлый

Я хочу видеть, что и в каком состоянии мне принес курьер, а не доказывать потом, что я не верблюд.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Комов

Хорошо. Получил посылку. Увидел проблему. Сфотографировал.
Можешь даже в ящик положить и там сфотографировать.
Чем такая фотка хуже, чем фото, которое сделает ящик - непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
gesjaa

А как быть когда курьеру нужна подпись. Вроде у дпд например

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юрий Комов

За тебя поставит

Ответить
Развернуть ветку
Anton Stafeev

Революция или эволюция?

Ответить
Развернуть ветку
Пал Саныч

Деволюция)))

Ответить
Развернуть ветку
Дон Гарсия Де Ля Пас

Стартап -поллюция

Ответить
Развернуть ветку
shantaram

В подьездах же запрещено ставить разное? Пожарные негодуют.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Игнатов

чет не пойму мой спортпит туда поместится?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Брюм

Бред, сюр и какой-то ретрофутуризм. Персональные постаматы в наших хрущах, ага.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Евграфов

Кхкхкх

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Комов

Стартап решает решенную проблему.
В городах на каждом углу постаматы.

А еще и цена космос. Ящик и кодовый механический замок на нем ну от силы 5000 должен стоить. Все остальное избыточные функции. А еще это можно все затюнить WiFi камерой за 5000. Вообще люх и умный дом.
И можно будет потом при переезде с собой взять;)

Не занимайтесь фигней!

Ответить
Развернуть ветку
Nikita.kos

Думаю в некоторых ЖК просто не допустят подобное устанавливать, тк есть единый стиль дома, такой пастомат будет его нарушать. Также вопрос по пожарной безопасности, скорее всего такой ящик будет являться тоже нарушением.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
I see you

Ца чаще живет в домах с консьержем, который выполняет эти функции. Мы чаще даже просим не у консьержки а у двери у двери оставить, может и на несколько часов, видимо камера прямо над дверью тоже свое дело делает.

Вообще не могу представить зачем бы мне этот ящик понадобился если честно

Ответить
Развернуть ветку
fyp

Я бы на месте стартапа разработал решения для ЖК. Обычный постамат, но на целый подъезд или дом. Это дешевле, больше вариаций с размером посылки, меньше места занимает.

Вот так подумал - единственное ЦА готовая за него 40 к отдать - люди с частным домом

Ответить
Развернуть ветку
AKA

Ништяк тема, на таком и посидеть можно и в картишки зарубиться.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Петелин

Дмитрий, а не подскажете, когда у них была продана первая партия?
Не сдулись ли уже ребята?
А то я уже и основателю написал. И через сайт в Ватсапп написал и форму предзаказа оформил. И везде тишина ((

Ответить
Развернуть ветку
OOSOBAA

Как этот отчёт относится к России

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда