{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Первые веб-боты в Telegram, созданные через интеграции с популярными сервисами

Три примера веб-бота, для реализации которых не надо лезть в конструктор ботов или кодить самому.

Привет, я Дима Беговатов, веду на vc.ru свой блог с обзорами перспективных российских стартапов, а также периодически мне на глаза попадаются интересные телегам-боты и способы их создания.

Веб-боты пока в диковинку

С момента анонса обновления Telegram, с которым стало возможно создание веб-ботов, прошло уже более четырех месяцев, но мы почему-то не видим обилия таковых в «Трибуне» на vc.ru.

Если не считать конструкторов ботов, которые постепенно добавляют к себе функционал создания веб-ботов, реализовать «бота нового поколения» можно было только при помощи собственноручной разработки.

Однако популярные сервисы из мира веба не хотят стоять в сторонке и реализовали несколько полезных интеграций в Телеграм для бизнеса, о которых вам сегодня расскажет Иван Куричев, подписчик моего канала @botdaily.

Иван Куричев
ботодел энтузиаст

Одним из самых значимых обновлений за последнее время стало обновление Bot API до версии 6.0. Это обновление (Telegram Web Apps), которое позволяет создавать веб-приложения прямо внутри Телеграм.

А значит всё то, что раньше функционал телеграм-ботов не позволял, теперь можно реализовать в боте в отдельном окне, не переходя при этом в браузер.

Сервисы которые уже интегрировали Веб-ботов

Несколько уже работающих интеграций, которые мне удалось найти:

  • 🧮 Сервис создания калькуляторов uCalc
  • 🛒 uCoz — Конструктор интернет-магазинов
  • 💬 Интеграция Битрикс24 в формате веб-бота

Во всех этих интеграциях которые я буду описывать, не нужны какие-либо знания в коде, чтобы реализовать полноценного веб-бота. По факту это можно назвать ныне модным словом "NoCode-разработка". Их интеграция сделана таким образом, что вам нужно сначала создать своего собственного бота в @BotFather (официальный бот от Telegram), получить его токен, и этот токен установить в панели управления и ваш веб-бот готов. Но естественно для начала вам нужно зарегистрироваться в этих сервисах и создать там ваш продукт (калькулятор, форму или интернет-магазин).

uCalc. Форма для оформления расчета стоимости заказа.

Сервис uCalc предназначен для создания калькуляторов и форм без навыков программирования. И эти формы в основном пользователи размещали на своих сайтах, но так как теперь у них появилась интеграция с Телеграм, то теперь эти формы расчета стоимости возможно размещать прямо в мессенджере.

Я не нашел каких-либо готовых примеров реализации этого функционала, из-за чего я создал веб-бота самостоятельно по их инструкции. В итоге у меня получился бот по расчёту таможенной пошлины: @uCalcAutoBot

Веб-бот @uCalcAutoBot созданный при помощи uCalc

Помимо обычных получений заявок в виде SMS или на свой почтовый ящик, в этом калькуляторе можно прикрепить онлайн оплату, то есть пользователь сделает расчет в калькуляторе по вашей формуле и сразу сможет её оплатить.

Как мне кажется этот функционал будет полезен в следующих тематика:

  • 🧱 Строительство. Формы для расчета стоимости ремонта, подсчет материалов для строительства и пр.
  • 🛋 Мебель. Если вы создаете какие-либо оригинальные кровати, то ваш пользователь может выбрать матрас, материал, цвет и также получить ценник на ваши услуги.
  • 💼 Фрилансерам. Например для подсчета стоимости на продвижение сайта, где пользователь укажет свой бюджет, количество страниц и получит примерный расчет стоимости.
  • 🧩 Прочие тематики. По сути этот функционал подойдет и другим бизнесам, я же решил выделить три тематики которые мне сразу пришли на ум. Много различных примеров можно увидеть на главной странице uCalc.

uCoz. Конструктор интернет-магазина в Telegram

Наверняка большинство читателей помнят uCoz, у кого-то в юном возрасте были на нем какие-то свои проекты (в основном это какие-то порталы о CS, порталы фильмов, софта и пр.). Но uCoz не стоит на месте у них уже довольно таки давно реализован полноценный функционал интернет-магазина с интеграциями онлайн оплат и доставки.

И к своему модулю "Магазина" они интегрировали создание веб-ботов. Создание которого происходило более сложнее, так как помимо регистрации самого аккаунта, нам нужно создать сайт, выбрать для него домен и шаблон. А уже после заполнить сайт товарами, благо тут предусмотрен импорт с Excel или с 1С, что в корне упрощает заполнение.

После того как я заполнил своим товаром интернет-магазин, я начал процедуру создания веб-бота по видео-инструкции и у меня получился бот по продаже цветов: @CvetovBot:

Веб-бот @CvetovBot созданный при помощи @uShopWebBot

Самое интересное, что не важно какой именно шаблон я выбирал при создании своего интернет-магазина, uCoz установил в веб-бота какую-то свою системную страницу, где и расположены все товары которые я добавил. Страница которой выглядит вполне органично в рамках дизайн системы Telegram. И если у вас большое количество товаров, то здесь предусмотрен удобный поиск и сортировка.

Также из плюсов хотел бы упомянуть:

  • 🛒 Установка скидок сразу для всех товаров или определенной категорий. Создание своих промо-кодов;
  • 🚚 Калькулятор расчета стоимости доставки;
  • 💽 Продажа электронных товаров, например продажа курсов или какого-либо софта;
  • ⚙ Добавление параметров товара: цвет, размер и т.д., которые также могут влиять на цену.

В итоге у нас получается бот, в котором покупатель прямо в Телеграм может перейти в магазин, добавить нужные товары и оплатить их.

Адрес конструктора: @uShopWebBot

Интеграция от Битрикс24

Битрикс24 тоже запустили свой вариант интеграции на базе их собственной CRM с веб-ботами, только они это сделали не много по-другому, взяв за основу обратную связь в боте и при этом пользователь открывает обычную мобильную версию сайта. Они об этом написали свою статью, предлагаю вам ознакомиться с ней.

Что дальше?

Безусловно нас ждет революция в плане веб-приложений внутри Телеграма. Теперь любой ресторан, который работает на доставку, может создать своего веб-бота, подключить его к системе учёта и получать заказы напрямую из Телеграма. То же касается интернет-магазинов, заказа такси, билетов, одежды, и любых товаров в целом. Что-то похожее прижилось в Китае у мессенджера WeChat.

А как вы считаете — ждет ли нас революция в мире Телеграм-ботов? И если я упустил еще какую-либо интеграцию, то добро пожаловать в комментарии :)

Спасибо, что дочитали до конца, это гостевой пост в блоге Дмитрия Беговатова про стартапы в любых форматах на vc.ru. Есть интересная тема, которую вы хотели бы раскрыть перед читателями vc.ru? Напишите мне в личку @begovatovd и возможно мы выпустим совместный материал.

P.S. Подписывайтесь на мой vc-блог, если интересны подобные материалы.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Evil Pechenka
А как вы считаете — ждет ли нас революция в мире Телеграм-ботов?

Нет.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

А почему не ждет?)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Олег Драфт

Да ладно, вы очень мало знаете ботов полезных в телеге. Да, магазин бот это необычно и скорее непривычно, но всему свое время. Эти магазины лучше, чем магазины в инстаграмме. Хотя те тоже сильно вкладываются в это как в будущее екоммерс платформы, правда на западе в основном.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Румянцев

А просто в мире Телеграм?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
shantaram

ботодел энтузиаст хороший термин

Ответить
Развернуть ветку
Роман Рабочий

"Веб бот" это всего лишь метод доставки ценности до пользователя.
Хоть почтовым голубем эту ценность можно отправлять, главное чтобы ценность была )))
А ее зачастую в ботах нет, такие дела...

Ответить
Развернуть ветку
Румянцев

А много таких ботов, которые ценность имеют?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Татьян Шульц

Боты в телеге это скорее попытка ввести как можно больше inhouse фич, удобно же все в одном мессенджере, боты с доставками и отслеживанием товаров всякие. А тут – возможность создать магазин например, полезна если это еще уйдет в развитие потом сразу в мессенджере за статусом заказа следить. Непонятно сделано ли это в этих ботах6 на демо ботах особо не посмотришь что там дальше после покупки.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Dusaev

У меня после голосового помощника Маша для умного дома, запланирован веббот для управления Умным домом)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
уццу ауцацца

Сделал конструктор веб ботов за 10 дней на nocode)) верю в будущее фичи - найдет свое место) можно затестить бота - http://t.me/testforvc_bot

Ответить
Развернуть ветку
Ахмад Боков

почему-то бот не запустился(

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Chokiz

/start.........

Ответить
Развернуть ветку
Александр G

Написали ̶б̶е̶з̶ ̶м̶а̶м̶ ̶п̶а̶п̶ конструктора, с нуля @Imbaenergy_bot -интернет магазин webapp - интеграция insales, dadata, boxberry оплата яндекс касса.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy G

Необходимо чтобы веб боты были более нативными для телеграмма. Пока что это выглядит как костыль. Многие люди не вызывают вебапп. Жду что придумает дольше телеграмм.

Ответить
Развернуть ветку
Yurii Bychkov

Очень крутое дополнение, вижу 100500 идей, которые можно реализовать своим клиентам на этой технологии.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Миллениалы бизнесмены сейчас изобретут web приложения

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
AleXXX

Юмони, блять...

Ответить
Развернуть ветку
Олег Драфт

Ну подумаешь, опечатались. Придираться к опечаткам и орфографии, это такое, когда уже сказать нечего :)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Куричев

Вы про тестовую оплату в боте? Там то можно подключить практически любую оплату, все что доступно в Telegram: https://core.telegram.org/bots/payments#supported-payment-providers и все что доступно в uCoz: https://www.ucoz.ru/help/online-shop/payments

И сам способ оплаты можно назвать по разному

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Zolotovsky

Телеграм в нынешнем виде это личный чат (компании и так далее) , каналы и группы как и у воцапа (бизнес версия).Было бы здорово запускать кнопкой, ссылкой бота внутри них( а вместо этого перебрасывает в отдельный чат( бот) куда-то за пределы( фактически в отдельный чат)

Обычно магазины и так далее предлагают отдельно открывать их бот из разных мест.

Ответить
Развернуть ветку
Mewton Games

Парочка моих ботов, сделанных без конструкторов :)
https://t.me/DirectGamesBot — игры
https://t.me/TaskiBot — таск-менеджер

Ответить
Развернуть ветку
Святослав Гусев

И многие уже с интеграцией TON

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений

Я не совсем понял, почему Иван Куричев не стал публиковать собственную статью, а опубликовался внутри статьи Дмитрия Беговатова.

Это только мне не очевидно, или у всех такой вопрос появился?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Это называется «гостевой пост» :)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Иван Куричев

Мои статьи стали набирать очень мало просмотров и решил попробовать по такому принципу :)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Максим Макаров

Сделайте интеграцию с асаной пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
Артём Дьячков

Помогите сделать систему бронирования игровых компьютеров для не технического вуза!

Ответить
Развернуть ветку
Александр G

пиши в лс

Ответить
Развернуть ветку
Николай Раменское

uShop говнище ....убил на создание по его ролику четыре дня и плюнул . Ни пошаговой инструкции нормальной и молчит , что юкоз -платный . Похоже на них работает .

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда