{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Первые веб-боты в Telegram, созданные через интеграции с популярными сервисами

Три примера веб-бота, для реализации которых не надо лезть в конструктор ботов или кодить самому.

Привет, я Дима Беговатов, веду на vc.ru свой блог с обзорами перспективных российских стартапов, а также периодически мне на глаза попадаются интересные телегам-боты и способы их создания.

Веб-боты пока в диковинку

С момента анонса обновления Telegram, с которым стало возможно создание веб-ботов, прошло уже более четырех месяцев, но мы почему-то не видим обилия таковых в «Трибуне» на vc.ru.

Если не считать конструкторов ботов, которые постепенно добавляют к себе функционал создания веб-ботов, реализовать «бота нового поколения» можно было только при помощи собственноручной разработки.

Однако популярные сервисы из мира веба не хотят стоять в сторонке и реализовали несколько полезных интеграций в Телеграм для бизнеса, о которых вам сегодня расскажет Иван Куричев, подписчик моего канала @botdaily.

Иван Куричев
ботодел энтузиаст

Одним из самых значимых обновлений за последнее время стало обновление Bot API до версии 6.0. Это обновление (Telegram Web Apps), которое позволяет создавать веб-приложения прямо внутри Телеграм.

А значит всё то, что раньше функционал телеграм-ботов не позволял, теперь можно реализовать в боте в отдельном окне, не переходя при этом в браузер.

Сервисы которые уже интегрировали Веб-ботов

Несколько уже работающих интеграций, которые мне удалось найти:

  • 🧮 Сервис создания калькуляторов uCalc
  • 🛒 uCoz — Конструктор интернет-магазинов
  • 💬 Интеграция Битрикс24 в формате веб-бота

Во всех этих интеграциях которые я буду описывать, не нужны какие-либо знания в коде, чтобы реализовать полноценного веб-бота. По факту это можно назвать ныне модным словом "NoCode-разработка". Их интеграция сделана таким образом, что вам нужно сначала создать своего собственного бота в @BotFather (официальный бот от Telegram), получить его токен, и этот токен установить в панели управления и ваш веб-бот готов. Но естественно для начала вам нужно зарегистрироваться в этих сервисах и создать там ваш продукт (калькулятор, форму или интернет-магазин).

uCalc. Форма для оформления расчета стоимости заказа.

Сервис uCalc предназначен для создания калькуляторов и форм без навыков программирования. И эти формы в основном пользователи размещали на своих сайтах, но так как теперь у них появилась интеграция с Телеграм, то теперь эти формы расчета стоимости возможно размещать прямо в мессенджере.

Я не нашел каких-либо готовых примеров реализации этого функционала, из-за чего я создал веб-бота самостоятельно по их инструкции. В итоге у меня получился бот по расчёту таможенной пошлины: @uCalcAutoBot

Веб-бот @uCalcAutoBot созданный при помощи uCalc

Помимо обычных получений заявок в виде SMS или на свой почтовый ящик, в этом калькуляторе можно прикрепить онлайн оплату, то есть пользователь сделает расчет в калькуляторе по вашей формуле и сразу сможет её оплатить.

Как мне кажется этот функционал будет полезен в следующих тематика:

  • 🧱 Строительство. Формы для расчета стоимости ремонта, подсчет материалов для строительства и пр.
  • 🛋 Мебель. Если вы создаете какие-либо оригинальные кровати, то ваш пользователь может выбрать матрас, материал, цвет и также получить ценник на ваши услуги.
  • 💼 Фрилансерам. Например для подсчета стоимости на продвижение сайта, где пользователь укажет свой бюджет, количество страниц и получит примерный расчет стоимости.
  • 🧩 Прочие тематики. По сути этот функционал подойдет и другим бизнесам, я же решил выделить три тематики которые мне сразу пришли на ум. Много различных примеров можно увидеть на главной странице uCalc.

uCoz. Конструктор интернет-магазина в Telegram

Наверняка большинство читателей помнят uCoz, у кого-то в юном возрасте были на нем какие-то свои проекты (в основном это какие-то порталы о CS, порталы фильмов, софта и пр.). Но uCoz не стоит на месте у них уже довольно таки давно реализован полноценный функционал интернет-магазина с интеграциями онлайн оплат и доставки.

И к своему модулю "Магазина" они интегрировали создание веб-ботов. Создание которого происходило более сложнее, так как помимо регистрации самого аккаунта, нам нужно создать сайт, выбрать для него домен и шаблон. А уже после заполнить сайт товарами, благо тут предусмотрен импорт с Excel или с 1С, что в корне упрощает заполнение.

После того как я заполнил своим товаром интернет-магазин, я начал процедуру создания веб-бота по видео-инструкции и у меня получился бот по продаже цветов: @CvetovBot:

Веб-бот @CvetovBot созданный при помощи @uShopWebBot

Самое интересное, что не важно какой именно шаблон я выбирал при создании своего интернет-магазина, uCoz установил в веб-бота какую-то свою системную страницу, где и расположены все товары которые я добавил. Страница которой выглядит вполне органично в рамках дизайн системы Telegram. И если у вас большое количество товаров, то здесь предусмотрен удобный поиск и сортировка.

Также из плюсов хотел бы упомянуть:

  • 🛒 Установка скидок сразу для всех товаров или определенной категорий. Создание своих промо-кодов;
  • 🚚 Калькулятор расчета стоимости доставки;
  • 💽 Продажа электронных товаров, например продажа курсов или какого-либо софта;
  • ⚙ Добавление параметров товара: цвет, размер и т.д., которые также могут влиять на цену.

В итоге у нас получается бот, в котором покупатель прямо в Телеграм может перейти в магазин, добавить нужные товары и оплатить их.

Адрес конструктора: @uShopWebBot

Интеграция от Битрикс24

Битрикс24 тоже запустили свой вариант интеграции на базе их собственной CRM с веб-ботами, только они это сделали не много по-другому, взяв за основу обратную связь в боте и при этом пользователь открывает обычную мобильную версию сайта. Они об этом написали свою статью, предлагаю вам ознакомиться с ней.

Что дальше?

Безусловно нас ждет революция в плане веб-приложений внутри Телеграма. Теперь любой ресторан, который работает на доставку, может создать своего веб-бота, подключить его к системе учёта и получать заказы напрямую из Телеграма. То же касается интернет-магазинов, заказа такси, билетов, одежды, и любых товаров в целом. Что-то похожее прижилось в Китае у мессенджера WeChat.

А как вы считаете — ждет ли нас революция в мире Телеграм-ботов? И если я упустил еще какую-либо интеграцию, то добро пожаловать в комментарии :)

Спасибо, что дочитали до конца, это гостевой пост в блоге Дмитрия Беговатова про стартапы в любых форматах на vc.ru. Есть интересная тема, которую вы хотели бы раскрыть перед читателями vc.ru? Напишите мне в личку @begovatovd и возможно мы выпустим совместный материал.

P.S. Подписывайтесь на мой vc-блог, если интересны подобные материалы.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Роман Рабочий

"Веб бот" это всего лишь метод доставки ценности до пользователя.
Хоть почтовым голубем эту ценность можно отправлять, главное чтобы ценность была )))
А ее зачастую в ботах нет, такие дела...

Ответить
Развернуть ветку
Татьян Шульц

Боты в телеге это скорее попытка ввести как можно больше inhouse фич, удобно же все в одном мессенджере, боты с доставками и отслеживанием товаров всякие. А тут – возможность создать магазин например, полезна если это еще уйдет в развитие потом сразу в мессенджере за статусом заказа следить. Непонятно сделано ли это в этих ботах6 на демо ботах особо не посмотришь что там дальше после покупки.

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда