Предложения Союза по кодификации и классификации продукции на растительной основе будут направлены в Минсельхоз России!

В московском отделении «Деловой России» состоялось заседание координационной рабочей группы деловых объединений «Продовольственная безопасность и АПК». В дискуссии приняли участие заместитель руководителя исполкома московской «Деловой России» Ирина Илюхина, член Экспертного совета Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации, советник президента Российского зернового союза Леонид Митин, представители власти, бизнеса и отраслевых объединений.

Исполнительный директор Союза производителей продукции на растительной основе Валерия Родина рассказала о текущей ситуации в индустрии. В частности, бизнес справился с современными вызовами, смог оптимизировать производство, заменить часть сырьевых компонентов на отечественные аналоги.

«Сегодня курс национальной валюты стабилизировался, выстраиваются новые логистические схемы, однако отпускные цены на ряд сырьевых компонентов и ингредиентов, зачастую, остается на достаточно высоком уровне, что может негативно сказать на стоимости готовой продукции на растительной основе. Мы обращаемся ко всем бизнес-ассоциациям, представителям власти и просьбой оказать содействие в диалоге с поставщиками по снижению необоснованно завышенных цен», - отметила Валерия Родина.

Наибольший дефицит ожидается по тем позициям, которые в России не производят – кокосовое молоко, масло и стружка; финиковый сироп, паста и порошок; сироп агавы, батат, соевый лецитин, рис определенного качества, гороховый изолят и т.д. По словам главы отраслевого объединения, обеспечение индустрии необходимым сырьем позволит не только сохранить отечественный бизнес в данном сегменте рынка, но и выстроить эффективный экспорт готовой продукции с выгодной добавленной стоимостью.

«Индустрия растительных альтернатив к удивлению скептиков может стать если не флагманом, то, по крайней мере, компонентом основной движущей силы наращивания российского экспорта. Однако важно упростить бюрократические процедуры и установить понятную регуляторику рынка, потому что сегодня вся индустрия, по сути, находится «в тени», - добавила Валерия Родина.

Облегчить экспорт, вести эффективный мониторинг продукции, финансовых потоков данного сегмента рынка, занятой рабочей силы, ресурсов, смежных отраслей поможет создание для продукции на растительной основе собственных кодов ТН ВЭД и ОКПД2.

«Сегодня в Общероссийском классификаторе продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 отсутствуют отдельные коды на продукцию на растительной основе. Этот сегмент рынка в России превышает 10 млрд. рублей, которые не прослеживаются государством, как в случае с другими направлениями пищевой промышленности. Классификация продуктов на растительной основе обеспечит качественный мониторинг со стороны государства, ведь индустрия существует, но ее пока не зафиксировали юридически. Мы рекомендуем Союзу подготовить письмо в Минсельхоз России с обоснованием необходимости кодификации продукции на растительной основе. Московское отделение «Деловой России» готово оказать поддержку в этом вопросе», - подытожила заместитель руководителя исполкома московской «Деловой России» Ирина Илюхина.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда