Чек-лист для проверки коммерческой недвижимости перед покупкой

Сделки с недвижимостью всегда сопряжены с рисками. Есть разные мошеннические схемы продажи и просто некорректно оформленные документы с преднамеренным искажением или сокрытием важной информации. Поэтому для уменьшения рисков перед заключением договора стоит проверить юридическую чистоту объекта.

Давайте разберем, какие риски могут подстерегать неосторожного покупателя. Для этого мы составили пошаговую инструкцию.

1. Проверьте собственников

При осмотре проверьте наличие права собственности у продавца и отсутствие права собственности у третьих лиц. Для этого запросите выписку в ЕГРН.

2. Оцените перепланировки

Чтобы установить наличие или отсутствие перепланировки и переустройства в помещении, осмотрите помещение – в том числе, если возможно, оцените конфигурацию помещения и инженерные коммуникации. А затем сверьте с данными технической документации. Например, это может быть паспорт БТИ или выписка из ЕГРН.

3. Проверьте обременения и аресты

В выписке ЕГРН наряду с информацией о собственнике помещения содержится информация об арестах, обременениях и залогах.

4. Посмотрите информацию об аренде

Конечно, такой договор можно проверить только в том случае, если договор долгосрочный и он был зарегистрирован в Росреестре. Тогда соответствующая запись будет содержаться в той же выписке из ЕГРН. Это не касается краткосрочных и бессрочных договоров, тогда информацию об арендаторах уточните у продавца и отразите ее в договоре купли-продажи.

При покупке помещения с действующим договором аренды необходимо внимательно изучить договор аренды и оценить риски, которые могут быть у покупателя при переходе права собственности на помещение.

5. Изучите условия предыдущих сделок

Выписка ЕГРН также содержит информацию о том, какие сделки совершались ранее и все ли условия по этим сделкам выполнены. Дополнительно необходимо запросить у продавца: договор, который фиксирует основание возникновения права собственности на помещение, и подтверждающие документы, указывающие на выполнение сторонами своих обязательств по договору.

Также необходимо проверить информацию о наличии/отсутствии судебных споров в отношении помещения, что можно сделать по ФИО сторон, указанных в ранее заключенных договорах о переходе/возникновении права собственности.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда