{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Управление энергией. Конспект разговора с игуменом Евмением о духовных аспектах в управлении

Всем привет! #SEXHRD — подкаст для управленцев.

Меня зовут Ольга Зангиева, я — HR-терапевт и ex-HRD в IT. В теме оргразвития и управления персоналом я 13 лет и не понаслышке знаю, как непросто иногда поднимать уязвимые темы, когда все от тебя ждут готовых решений и восходящих результатов. Здесь будем искать ответы на самые волнующие менеджеров нового времени вопросы — от антикризисного и креативного лидерства до управления сотрудниками с ментальными расстройствами.

Тема первого сезона: VQ и энергия человека, будем разбирать вопрос с разными специалистами через призму психики, физики, ума и духа. Ниже мысли, которые тронули, удивили и вдохновили на действия.

Этот формат для тех, кто любит читать и любит цитаты :) Делитесь в комментариях, что понравилось вам.

Видеоверсия разговора доступна на YouTube и на Дзен.
Послушать аудиоверсию можно на SoundCloud и Apple Podcast.

50 цитат Игумена Евмения, которые меня зацепили

1. Виды энергии: физическая, психическая, когнитивная, духовная. Все виды энергии, кроме духовной - конечны.

2. Пирамида Маслоу получила распространение в урезанном виде, где на верхнем уровне - я и самоактуализация. В полной версии пирамиды потребностей человека на верхнем уровне, после самоактуализации находятся миссия и духовность.

3. Если мы держимся только на эго-энергии, мы используем только три вида энергии (физическая, психическая, когнитивная).

4. Призвание, предназначение, миссия - разное (для Игумена Евмения).В самые сложные времена. В моменты сверхнагрузок (например, хирург в зоне военных действий) именно из чувства миссии я черпаю силы - кто, как не я, это сделает?

5. Миссия - это как-будто бы на руке чего-то высшего ты как перчатка.Скажи: я отдаюсь, я всего не знаю, как хирурги, которые не всегда знают до конца случаи, с которыми им приходится иметь дело. Но я берусь. И пожалуйста, кто там есть наверху, помогите мне это сделать качественно. Не я, но через меня.

6. Вопросы, которые помогут определить свою миссию:
▶ для чего я здесь?
▶ что ценное я привношу?
▶ что я буду делать в любом случае, даже если мне не будут платить за это деньги?
▶ принцип икигай: что я могу делать? что я хочу делать? что востребовано?

7. Есть простая молитва: Господь, используй меня для того, для чего тебе нужно.У Бога нет других рук, кроме наших.

8. Если есть посвящённость какому-то дело, у тебя не возникает вопросов - моё или не моё, сможешь или не сможешь, хватит денег или не хватит - ты просто делаешь и деньги потихонечку приходят.

9. Чувства предназначения и миссии имеют непосредственное отношение к духовной энергии.

10. Иногда случается ремиссия - это когда твоя миссия остаётся неизменной, но меняется контекст.

11. В современном сложном мире батюшкам недостаточно выслушивать грехи и отвечать стандартно по древним источникам, необходимо знание практической психологии человека.Человек очень усложнился, а методы и подходы остаются старыми.«Но поражение от победы ты сам не должен отличать». Когда автор написал своё произведение, оно больше ему не принадлежит.

12. «Но поражение от победы ты сам не должен отличать».

13. Чувство правды — конгруэнтность внешней проявленности, внутренних знаний и соединённости с высшим, что бы мы ни понимали под этим.

14. Интегральное душепопечение — мировоззренческая школа, нужна сердечность, а не психологическая процессуальность.

15. "Быть призванным — это всё-равно, что влюбится, ты невозможно объяснить, но внутри ты это знаешь".

16. Сейчас происходит культивация способностей, лидерства. Но если внутри человека не прозвучала миссия, он начинает имитировать. Тони Роббинса и других. Поэтому так много людей, которые претендуют на лидерство, но идти за ними я не хочу. Я вижу, где набор чужих фраз, я вижу, где непроживаемая интеллектуальная информация.

17. Если наша интеллектуальная информация встречается с нашей энергией на уровне сердца и человек говорит, он верит, он проживает, он говорит для конкретных людей, человека, сейчас.

18. Лекторство не может быть лидерством, это просто ремесло.

19. Чувство правды — конгруэнтность внешней проявленности, внутренних знаний и соединённости с высшим, что бы мы ни понимали под этим.

20. Не воздействие, а взаимодействие, потому что другой человек важен. Сейчас когда мы говорим — мы творим. Несмотря на то, что сейчас говорю я, ваш внимательный взгляд созидает меня творящего.

21. Лидерство 21 века — это когда ученик также важен, как и учитель, когда последователь также важен, как и ведущий.

22. Лидерство бирюзового уровня — это когда каждый звучит. Кто-то в группе является олицетворением её голоса, но этот человек скромен, не доминантен, он не давит своей правдой, ему важно выслушать и почувствовать синхроничность со всеми. Это характеризует духовный уровень лидерства.

23. Задача учителя не быть в позитивном мышлении, а находить недочёты, чтобы указывать на них. Как я научусь, если мой учитель не будет мне показывать «не то».

24. Если я человек, неспособный воспринимать критику и чтить авторитет старших людей, которые достигли в этом чего-то, я — необучаем. Я буду что-то имитировать, это дух сиротства.

25. Найти своего мастера, найти человека, который бы вас взял. Своего мастера найти означает, что я прихожу, прошу, чтобы меня взяли в ученики и меня лично берут. Меня лично знают по имени, на мою работу дают обратную связь — честную, но бережную.

26. Если у тебя не было учителя, как ты вырастишь, как ты встанешь на спину гигантов?

27. Задача учителя не быть в позитивном мышлении, а находить недочёты, чтобы указывать на них. Как я научусь, если мой учитель не будет мне показывать «не то».

28. Если я человек, неспособный воспринимать критику и чтить авторитет старших людей, которые достигли в этом чего-то, я - необучаем. Я буду что-то имитировать, это дух сиротства.

29. Найти своего мастера, найти человека, который бы вас взял. Своего мастера найти означает, что я прихожу, прошу, чтобы меня взяли в ученики и меня лично берут. Меня лично знают по имени, на мою работу дают обратную связь - честную, но бережную.

30. Если у тебя не было учителя, как ты вырастишь, как ты встанешь на "спину гигантов"?

31. Поступал внешний запрос - он же божественный по сути. И сначала я на духовном уровне брал поддержку своих наставников. И я чувствовал эту поддержку.

32. Если ты научился чтить божественный поток в реализации твоего учителя, ты становишься в цепочку мастеров. Дальше тебя принимают в круг мастеров - людей, которые реализовали признают тебя своим, равностным, не младшим, а равным, мастером.

33. Эго - это наша здоровая социальная личность. В случае, если она не попадает в чувство неполноценности, что я не дотягиваю, и в чувство доминирования, что я лучше других. Если я отслеживаю это в себе, высшее перестает со мной сотрудничать.

34. Открытость к обратной связи от учителей и коллег.Корпоративная среда предписывает определенную ролевую позицию. И я должен понимать: я не есть роль, сейчас я в роли и здесь моя искренность, уязвимость неуместна. Вопрос только в том, насколько я классный актер.

35. Корпоративных культур, ориентированных на чувствительность, гибкость и результативность одновременно будет больше.

36. Соответствовать своей роли, качественно играть и не пытаться купить шампунь в продуктовой лавке. Если мы приходим на работу, здесь важна моя базовая ресурсность, позитивность.

37. Служение - это когда я так создан, чтобы давать больше чем предписано штатным расписанием. Служению нельзя обязать человека, но можно создать условия, при которых человеку раскрываться и давать с избытком будет результативно. Я могу давать от избытка, в случае, если я наполнен сам. Если же я ищу подтверждения собственной значимости, нужности и начинаю отдавать последнее - это приведёт к истощению. Когда у меня через край - я отдаю в служении, если у меня недостаток и я отдаю - это спасательство.

38. Лидерство - это непременно творчество.

39. Ответственность лидера перед самим собой - следить за степенью собственной ресурсностью: не выгораю ли я? Показатель этого: хочется ли мне делать то, что я делаю? Делаю ли я это с энтузиазмом, с удовольствием или всё задолбало? Мы нередко не прислушиваемся к этим сигналам.

40. Спасательство - это очень православная тема, но она прописана в русском поле. Все живут для других и никто не счастлив от этого.

41. Корпоративных культур, ориентированных на чувствительность, гибкость и результативность одновременно будет больше.

42. Мы нерезультативны, если семья и дом не являются нашим тылом.

43. Если мы умеем эти интуитивные подсказки души чувствовать, не блокируем себя, позволяем себе не на рацио полагаться, а на это глубинное чувство, интуиции, мы находимся в гармонии.

44. Я для себя есть? Или я мыслю себя только через других людей или через свою работу? Невыносимая тема - побыть для себя. Это вопрос гармоничности, самодисциплины.

45. Мастер, учитель передаст тебе своё поле, но не сделает тебя зависимым от себя. Он поможет тебе сонастроится с твоим собственным состоянием.

46. Не смотри на текст, смотри, КАК человек говорит.

47. Мне было важно быть увиденным кем-то в своей потенциальности, чтобы мне это сказали. Если ты пробиваешься и растешь, ты можешь не знать этого.

48. Способы повышения духовной энергии: глубинное чувство внутренней правды, независящее ни от ситуации в стране, ни от количества любовников. Диджитал-детокс, массажные практики, глубокое сердечное общение (без алкоголя, потому что мы раскованнее, но это не наше естественное состояние). Ретриты. Всё это - поиск состояния.

49. Многие люди, которые открыли свои Просветленному человеку эта сансара неинтересна. Я предпочитаю балансировать на точке внешнего и внутреннего мира.

50. Бог - это не персонаж, это состояние.

Тг-канал подкаста: https://t. me/sexhrd

Аккаунт Игумена Евмения https://www. instagram. com/igumen_evmeniy/

Аккаунт Ольги Зангиевой https://www. instagram. com/hr. therapist/

*Instagram является продуктом Meta, эта организация признана экстремистской и запрещена на территории России.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Павел Иванов
Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

реально прочёл 🤣?

Ответить
Развернуть ветку
Подкаст #SEXHRD
Автор

спасибо, что прочли 😆 это конспект с цитатами из разговора с Игуменом Евмением о духовной энергии в управлении

видео версия тут https://youtu.be/t3KKb9PC6pk

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

Можно уточнить, "игумен Евмений" - это такой псевдоним, или он представляет какую-то деноминацию?

Ответить
Развернуть ветку
Подкаст #SEXHRD
Автор

Не псевдоним) до 2006 года Евмений был настоятелем монастыря

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

А сейчас? Продолжает быть клириком?

Ответить
Развернуть ветку
Подкаст #SEXHRD
Автор

сейчас Игумен за штатом, в РПЦ есть такой юридический статус, когда священник не служит в церковной структуре, но остаётся в священном сане, как полковника запаса

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

Я очень хорошо знаю, как там всё устроено, более 20 лет жизни посвятил этой системе. Правда, более к ней не отношусь, как и к религии в целом.

За штат увольняют по состоянию здоровья или по возрасту. Видимо, не тот случай.

Также за штат выводят на покаяние на некоторый срок. За определённые прегрешения. А бывает, за прегрешения лишают сана, или человек сам ушёл из системы по своим убеждениям. В этом случае таких священников называют расстригами. Если вы упомянули аж 2006 год, и с этого срока он за штатом, видимо, игуменом он давно не является ни по сути, ни по званию, но лейбл использует по фану. Понятно.

Кстати, игумен, как и патриарх - не имена собственные.

Ответить
Развернуть ветку
Подкаст #SEXHRD
Автор

Спасибо за вашу озабоченность статусом Евмения. Но если честно, мне больше интересны его мысли о духовной энергии в менеджменте, чем звание в религиозной организации. Хотя, конечно, важно знать, кто такой игумен, чтобы не путать с патриархом или святцем. А ещё, я теперь знаю, что эти титулы не являются именами собственными! Спасибо :)

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

Поскольку я считаю духовную энергию полнейшей хренью, а деноминация, к которой относился Евмений, подобное попросту назовёт чистейшей ересью (может, поэтому он и бывший?), стало интересно, что за игумен такой. Ну вот, вроде выяснил :).

Ответить
Развернуть ветку
Подкаст #SEXHRD
Автор

Николай, да, главное, чтобы сердце успокоилось ))

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда