{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Дело не в дофамине. Научный подход в управлении состоянием и энергией. Конспект разговора с Викторией Милиари

Всем привет! #SEXHRD — подкаст для управленцев.

Меня зовут Ольга Зангиева, я — HR-терапевт и ex-HRD в IT (Ситимобил / VK, Сбер). В оргразвитии и управлении персоналом я 13 лет и не понаслышке знаю, насколько роль менеджера может быть обособленной и даже одинокой, когда не с кем обсудить важные, сложные и уязвимые вопросы.

В подкасте говорим о том, что по-настоящему волнует менеджеров нового времени — от антикризисного и креативного лидерства до управления сотрудниками с ментальными расстройствами.

Тема первого сезона: управление своим состоянием и энергией. С самыми разными специалистами смотрим на энергию человека через призму психики, физики, ума и духа.

Этот формат для тех, кто любит конспекты. Ниже ключевые идеи из разговора с Викторией Милиари, нейробиологом, психотерапевтом, философом медицинских наук, автором программ развития личности, предпринимателем. Здесь мысли, которые меня больше всего зацепили, заинтересовали, замотивировали продолжить более глубокое изучение темы.

Делитесь в комментариях, что понравилось вам, что зацепило, что сейчас оказалось наиболее актуальным.

Дело не в дофамине. Научный подход в управлении состоянием и энергией.

1. У нас есть нервная система, которая делится на центральную, периферическую, вегетативную и другие. Мозг - один из отделов нервной системы.

2. Гормональная и нервная системы неразрывно связаны друг с другом.

3. В зависимости от того, как мы реагируем на события, мозг понимает как организовать работу гормональной системы. А гормоны, в свою очередь, обеспечивают работу всего организма.

4. Это всё зависит от мыслей и эмоций. Важно учиться в каждой ситуации думать так, чтобы с точки зрения биологических и биохимических процессов нам это было выгодно.

5. Когда в эндокринной системе возникает проблема в одной железе, другая начинаете её стимулировать. Гипофиз расположен в мозге и регулирует работу всей эндокринной системы. Если происходит сбой в работе какой-то железы в организме, гипофиз начинает работать на её поддержание, чтобы мы могли продолжать свою жизнедеятельность. Гипофиз работает в связке с другой железой - гипоталамусом, отвечающая за выработку гормонов, которые дают нам ощущение вдохновения, желания развиваться, становиться лучше. И когда гипофиз начинает работать на поддержание других желёз, активность гипоталамуса снижается.

6. В нейробиологии есть два типа энергичности: физическая и качественная или умственная. Физическая позволяет нам ощущать бодрость в своем теле, обеспечивает нас стрессоустойчивостью, даёт сильный импульс к действию, мы мало обдумываем и много делаем. Качественная, умственная энергия зависит от того, насколько развита наша нервная система, сколько нейронов в ней находится. То есть, количество и скорость импульсов - это моё физическое состояние, размер нервной системы - это моё ментальное состояние.

7. Энергия человека с точки зрения нейробиологии - это электрический импульс, который проходит от одного нейрона к другому. И чем чаще и быстрее проходят эти импульсы, тем энергичнее человек себя чувствует.

8. Интересный факт: у нейрона есть несколько хвостиков, которые принимают информацию и только один передаёт информацию следующему нейрону. Нейрон не только передаёт информацию, но и хранит её. Каждый нейрон тесно связан с мышцами, поэтому, если в нейронах хранится слишком много ненужной информации, возникает высокая утомляемость, мышечные напряжение, наша энергичность начинает падать.

9. Природой был задуман человек с количеством нейронов свыше 100 млрд нейронов, но на сегодняшний день дети рождаются с количеством нейронов 80-85 млрд, что ниже пложенной нормы.

10. Нейропластичность - это возможность нашей нервной системы регенерироваться, расширяться, развиваться.

11. Важные условия для развития нейропластичности: качественный сон, здоровое питание, своевременный отдых, разнообразный образ жизни + работа с «Я-концепцией» даёт человеку возможность использовать свой энергетический ресурс по максимуму.

12. Нейротрансмиттеры - это передатчики информации. Они бывают двух типов: гормональные и нервные. Гормональные нейротрансмиттеры переносят информацию о том, что нам сейчас будет страшно и нам нужно взять себя в руки или о том, что нам сейчас будет хорошо и нужно приготовиться к порции удовольствия.

13. Адреналин и норадреналин - «гормоны стресса», они могут провоцировать риски инфарктов и инсультов.

14. Дофамин, серотонин, эндорфин в медицине называют не гормонами радости, а опиумными гормонами, которые нужны организму для поддержания метаболизма, стенок сосудов и других важных задач, но при большом количестве вызывают зависимость и провоцируют эмоциональную нестабильность.

15. Если у нас нет эмоциональной стабильности, говорить о какой-то энергичности бессмысленно, так же, как и о результативности, продуктивности.

16. Нейротрансмиттеры нервного характера - это такие же биологически-активные вещества, как и гормональные нейротрансмиттеры, которые передают сигнал, информацию от одного нейрона другому или от нейрона к мышце.

17. При стрессе информации обрабатывается очень много и если мы не управляем своим фокусом внимания - мы перегружаемся. В этом случае в первую очередь разрушаются нейротрансмиттеры, от стресса их становится меньше. Когда это вещество разрушается, вся информация сохраняется в клетке или в мышце, возникает нервное напряжение и истощение нервной системы.

18. Нейротрансмиттеры нервного характера восстановить на сегодняшний день практически невозможно. Поэтому очень важно учиться работать с входящей информацией и реагировать на стресс - это главное условие.

19. Митохондрии - наш план «Б». Митохондрия - это часть клетки нашего организма, в ней находятся наши ДНК-хромосомы. Теломер - часть ДНК-хромосомы, он разрушается для того, чтобы восстановить повреждённую нервную клетку. Когда мы сталкиваемся с сильным стрессом, теломеры нас восстанавливают, но делают это за счёт нашего иммунитета, продолжительности жизни. Поэтому если не делать выводы, не менять образ жизни, митохондрия тоже разрушается и плана «Б» тоже не будет.

20. В результате перенесённого коронавируса, у человека загущается кровь. Густая кровь замедляет работу мозга. Из-за этого сформировалась фоновая апатия, которой сейчас страдают многие люди.

21. Если замечаете повышенную физическую и умственную утомляемость, несвойственнуе вам до ковида, желание отложить дела на завтра, апатичность, необходимо обратиться к эндокринологу для проведения полного обследования.

22. Какие анализы могут входить в такое обследование: общий анализ крови и мочи, УЗИ надпочечников и щитовидной железы, МРТ головы (чтобы понять, как работает гипофиз).

23. Чтобы точно понять, что у вас со стрессом и корректно измерить уровень кортизола, необходимо сдать анализ слюны 4-5 раз в течение одного дня. Анализ крови не покажет корректных данных.

24. Как понять, что есть проблемы с надпочечниками: прерывистый сон и проблемы с засыпанием всегда говорят о сложностях с выработкой кортизола - его или слишком много, или слишком мало, или он выбрасывается не тогда, когда он нужен (6-7 утра).

25. Если есть сложности с надпочечниками, однозначно щитовидная железа страдает тоже, потому что они взаимосвязаны.

26. Существует настоящая эндокринная формула успешного человека. У женщин - это высокий уровень окситоцина, нормальный уровень тестостерона. У мужчин - высокий уровень тестостерона и нормальный уровень окситоцина.

27. Нейронуаку можно использовать в менеджменте через работу над повышением окситоцина. Например, на этапе собеседования (вместо стресс-интервью больше рассказывать о том, какая у вас культура, какая команда, для кого и для чего вы создаёте свои продукты), в управлении мотивацией человека (через работу с ощущением принадлежности, причастности, ценности, миссии).

________________

*Instagram и Facebook являются продуктами Meta, эта организация признана экстремистской и запрещена на территории России.

0
11 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сидор

А можно прям к каждому пункту ссылки на исследования?
Пока много слов и выводов которые наукой то ли подтверждены, то ли нет

Больше всего интересует, кому конкретно Природа рассказала, что она "задумала человека с количеством нейронов свыше 100 млрд нейронов".

Ответить
Развернуть ветку
Подкаст #SEXHRD
Автор

исследований на эту тему так много в открытых источниках, дорогой Сидор, что, если бы вы только захотели ...

но за комментарий спасибо, дополним материал

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Gaifutdinov

Вот это инфоцыганство😋😋😋

Ответить
Развернуть ветку
Подкаст #SEXHRD
Автор

что? где? почему?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Gaifutdinov

Ну вот получить бы ссылочки на научные работы - было бы другим делом

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Круглова

Статья какая-то слишком водянистая, слишком много воды

Ответить
Развернуть ветку
Подкаст #SEXHRD
Автор

так как это конспект интервью, где Виктория отвечала на наши вопросы о самых базовых процессах нервной системы и её влияния на уровень энергии человека, вероятно, для продвинутых пользователей информация покажется водянистой.

а что бы вы назвали не водой по данной теме? какой бы вопрос задали специалисту?

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Обожаю, когда инфоэлиты придумывают себе оригинальные псевдонимы !
Виктория - это победа !
Миллиард долларов - это цель жизни !
Браво, Виктория Миллиардова !
( Света Перевозчикова - было бы совсем неинтересно читать, правда ? )

Ответить
Развернуть ветку
Подкаст #SEXHRD
Автор

Лев, миллиарды? вы о чём?

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Я про красивые псевдонимы ваших "авторов".
Почему у настоящих экспертов табличка под фото совпадает с записью в паспорте?
К чему придумывать такой псевдоним - "Миллирдова" ?
( будьте честными со своими зрителями - и люди к вам потянутся ! )

Ответить
Развернуть ветку
Подкаст #SEXHRD
Автор

Милиари - это реальная фамилия реального человека.

Но вы написали про миллиарды и я вспомнила, что вышел же новый сезон сериала! Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда