{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Гормоны, истощение надпочечников и хроническая усталость. Конспект разговора с Павлом Барановым

Всем привет! #SEXHRD — подкаст для управленцев.

Меня зовут Ольга Зангиева, я — HR-терапевт и ex-HRD в IT (Ситимобил / VK, Сбер). В оргразвитии и управлении персоналом я 13 лет и не понаслышке знаю, насколько роль менеджера может быть обособленной и даже одинокой, когда не с кем обсудить важные, сложные и уязвимые вопросы.

В подкасте говорим о том, что по-настоящему волнует менеджеров нового времени — от антикризисного и креативного лидерства до управления сотрудниками с ментальными расстройствами.

Тема первого сезона: управление своим состоянием и энергией. С самыми разными специалистами смотрим на энергию человека через призму психики, физики, ума и духа.

Этот формат для тех, кто любит конспекты. Ниже ключевые идеи из разговора с Павлом Барановым, специалистом в области диетологии, эндокринологии, психологии пищевого поведения, Членом Российской Ассоциации Эндокринологов, American Association of Clinical Endocrinologists и The European Society of Contraception and Reproductive Health.

Здесь мысли, которые больше всего зацепили меня и замотивировали продолжить более глубокое изучение темы.

Пожалуйста, поделитесь в комментариях, что понравилось вам, что сейчас оказалось наиболее актуальным и интересным.

Гормоны, истощение надпочечников и хроническая усталость

1. Эндокринная система - это совокупность органов, тканей и клеток, которые продуцируют гормоны.

2. Гормоны - это сигнальные молекулы, доставляющие информацию из ткани, органа или клетки к органу-мишени. Это что-то вроде информационных посредников, почтальонов, которые доставляют письмо из точки А в точку Б.

3. Гормоны, действительно, очень важны и они существенно влияют на нашу жизнь, поэтому, с одной стороны, можно сказать, что о состоянии своих гормонов очень важно знать и регулярно их проверять, но, с другой стороны, человеческий организм всегда стремится к гомеостазу - динамическому постоянству внутренней среды. Эндокринная система также поддерживает состояние гомеостаза, то есть своё нормальное функционирование.

4. Реальные эндокринные патологии у людей - это достаточно редкое явление. А те заболевания, которые встречаются часто, либо существенно не влияют на жизнь человека, либо влияют, но достаточно легко лечатся. Часто на гормоны переносятся какие-то другие проблемы, не имеющие никакого отношения к эндокринной системе. И, поскольку чаще всего люди не понимают гормоны, то это становится поводом для большого количества спекуляций и заблуждений.

5. Эутиреоз - нормальное функционирование щитовидной железы.

6. Не в норме щитовидная железа может вырабатывать слишком много гормонов или слишком мало. И если она вырабатывает настолько мало гормонов, что это становится клинически значимо, это, действительно, может давать симптомы усталости, разбитости, апатии. Важно: может давать такие симптомы, но необязательно будет проявляться именно так.

7. За функцию щитовидной железы в том числе отвечает орган, который регулирует интенсивность выработки гормонов - гипофиз. Это железа, которая находится между мозгом и всеми остальными периферическими органами. ТТГ - это тиреотропный гормон, который позволяет понять как функционирует щитовидная железа. Нормальные показатели ТТГ от 0,4 до 4.

8. Часто состояние усталости даёт не проблема с эндокринной системой, а анемия (малокровие) - это когда в организме недостаточно гемоглобина и эритроцитов, из-за чего органы и ткани недополучают кислород и возникает гипоксия (кислородное голодание). Это может приводить к слабости, вялости, сонливости, нарушению когнитивных функций.

9. Анемия так же нечасто встречается в настоящее время и может появиться на фоне больших кровопотерь (обильные менструации, скрытое кровотечение во внутренних органах и тд), на фоне дефицита железа (нередко встречается у веганов) или беременности.

10. Но ещё чаще состояние хронической усталости и когда человек «не хочет просыпаться в этот мир» - это результат проблем психотерапевтического и психиатрического профиля.

11. Ковид, начало военных действий, необходимость ежедневно принимать сложные и ответственные решения, проблемы с бизнесом спровоцировали большой рост депрессивных расстройств, генерализованных тревожных расстройств, а также случаев диагностики ВСД (вегето-сосудистой дистанции).

12. ВСД - это диагноз, которого нет нигде, кроме нашей страны и под ним обычно подразумевается генерализованное тревожное расстройство и другие психиатрические расстройства, которые лечатся психотерапией и психотропными препаратами (антидепрессанты, нейролептики, антипсихотики и тд).

13. Истощение надпочечников, синдром усталых надпочечников - так же несуществующие диагнозы, протоколы лечения которых не соответствуют позиции международного медицинского сообщества (БАДы, протоколы питания).

14. Существует реальное заболевание надпочечников, которое связано с гипофункцией надпочечников, недостатком выработки ими своих гормонов. Надпочечниковая недостаточность - тяжелое заболевание, которое проявляется гораздо более серьезными состояниями, чем усталость. И в этом случае предполагается довольно сложное лечение, без которого через какое-то время человек может умереть.

15. Диагнозы «истощение надпочечников» и «синдром усталых надпочечников», которые сегодня ставят каждому третьему, связаны не с эндокринной системой, а с образом жизни человека и его психо-эмоциональным состоянием.

16. Важно не забывать про образ жизни. Людям не хочется брать ответственность на себя за своё состояние. Проще сослаться на то, что сложно контролировать и сказать «у меня гормональный сбой», чем начать нормально спать и отказаться от вредных привычек.

17. Хороший врач всегда начнёт с обсуждения именно образа жизни. Коммерчески-ориентированный врач первым делом направит на анализы и дописследования (в большом количестве частных клиник от каждой проданной вам допуслуги и от каждого направления к другому врачу клиники врач получает %). Медицина, к сожалению, с каждым годом всё больше превращается в бизнес.

18. Как ни странно, но лучше обращаться в государственные больницы и поликлиники (там тоже есть платные услуги), там вы с минимальной вероятностью столкнётесь с тем, что вам будут что-то ненужное навязывать.

19. О чём у вас обязательно должен узнать врач до назначения дописследований: какие у вас симптомы и жалобы, какой семейный анамнез, какой вы ведёте образ жизни, далее может быть осмотр кожных покровов, глаз, живота, кистей рук. В большинстве случаев, на этом этапе уже можно поставить диагноз. Это называется предтестовой вероятностью. И только после этого назначаются очень точечные анализы, которые позволят проверить предварительный диагноз.

20. Как показывают исследования, чекапы больше вредны, чем полезны. Во-первых, всегда есть погрешность в результатах и примерно 5% показателей каждого чекапа всегда покажут отклонение от нормы. Во-вторых, на основе таких результатов могут быть необоснованные вмешательства, операции и прочее. Кроме этого, диагностика «на всякий случай» плодит невротические расстройства, люди становятся ипохондриками и начинают очень заморачиваться на контроле своего здоровья, в долгосрочной перспективе ничего хорошего в этом нет.

21. Скрининги, которые доказали свою целесообразность: колоноскопия (раз в 7-10 лет после 45 лет), маммография (от 1-2 раз в год до 1 раза в 2 года, в зависимости от возраста и анамнеза), исследования во время беременности.

22. В вопросе самочувствия важно не только физическое здоровье, но и ментальное. Но почему-то найти какую-то физическую болячку - это нормально, а найти у себя какую-то психологическую - стыдно. Но есть позитивные изменения в отношении людей к психотерапии.

23. Кроме этого, большую роль в состоянии человека играет навык управления своими эмоциями, стресс-менеджмент, образ жизни.

24. Если вам сложно самому скорректировать образ жизни (сон, питание, активность), можно попробовать обратиться к специалисту, который поможет с этим.

25. Три способа слить энергию: гиподинамия (малоподвижный сидячий образ жизни), недосып, отсутствие эмоциональной гигиены и стресс-менеджмента.

26. Три способа повысить уровень энергии: регулярная физическая активность (спорт выходного дня - хуже, чем отсутствие спорта вообще), питание (максимально готовить еду самому), принятие на себя ответственности за своё состояние.

________________

Тelegram-канал подкаста: https://t.me/sexhrd

Instagram-аккаунт Ольги https://www.instagram.com/hr.therapist/

Instagram-аккаунт Павла https://www.instagram.com/pavelbaranov_md/

Telegram-канал «Эндокринология/диетология» https://t.me/pavelbaranov_md

VK-страница Павла https://vk.com/pavelbaranov_md

Сайт https://hlsa.pro

*Instagram и Facebook являются продуктами Meta, эта организация признана экстремистской и запрещена на территории России.

0
3 комментария
Lego human

Есть над чем подумать, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Lego human

"исследования, чекапы больше вредны, чем полезны"

насколько же это отличается от того, что мы слышим из каждого утюга..

Ответить
Развернуть ветку
Подкаст #SEXHRD
Автор

Да, Павел многое подсветил, что обычно врачи предпочитают оставить в тени.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда