{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Биохакинг без фанатизма: как через образ жизни влиять на своё состояние. Конспект разговора с Ильей Мутовиным

Всем привет! #SEXHRD — подкаст для управленцев.

Меня зовут Ольга Зангиева, я — HR-терапевт и ex-HRD в IT (Ситимобил / VK, Сбер). В оргразвитии и управлении персоналом я 13 лет и не понаслышке знаю, насколько роль менеджера может быть обособленной и даже одинокой, когда не с кем обсудить важные, сложные и уязвимые вопросы.

В подкасте говорим о том, что по-настоящему волнует менеджеров нового времени — от антикризисного и креативного лидерства до управления сотрудниками с ментальными расстройствами.

Тема первого сезона: управление своим состоянием и энергией. С самыми разными специалистами смотрим на энергию человека через призму психики, физики, ума и духа.

Этот формат для тех, кто любит конспекты. Ниже ключевые идеи из разговора с Ильей Мутовиным, предпринимателем, коучем и психотерапевтом.

Здесь мысли, которые больше всего зацепили меня и замотивировали продолжить более глубокое изучение темы.

Пожалуйста, поделитесь в комментариях, что понравилось вам, что сейчас оказалось наиболее актуальным и интересным.

Биохакинг без фанатизма: как через образ жизни влиять на своё состояние

  • Всё, что нужно делать и не делать среднестатистический человек прекрасно знает. Все знают, что сон - это полезно, что режим сна - хорошая идея, что вечером съесть торт, покурить кальян, выпить пива - не самая лучшая идея с точки зрения здоровья. Люди курят или не курят, едят плохую еду или не едят её не потому, что им не хватает технических знаний. Это коррелирует с совсем другими вещами. Если и есть область, на которую мы можем повлиять - это область ментального здоровья.
  • Важный ориентир в деятельности - эмоция. Всё, что запускает эмоцию - нужно делать. Всё, что приносит радость - очень ценно. Я за это держусь, как за указатели.
  • Человек проводит жизнь между двух зол. Решив одно, он неизбежно попадает во второе. Это голод и скука. Артур Шопенгауэр.
  • Когда «голод» закрывается, неизбежно возникает вопрос «а где в этом процессе вообще я?». Поэтому нередко у успешных людей мало радости в жизни.
  • Моё понимание ближе к ЗОЖу, чем к биохакингу. То, что можно пойти и что-то хакнуть, что есть какой-то секретный БАД или методика - мой поиск показывает, что ничего секретного нет. Все болеют и все умирают. Нет какой-то привилегированной касты, которая что-то хакнула. Бывают исключения, но строить свою доказательную базу на исключениях невозможно.
  • Биохакинг - это некий способ устройства жизни, чтобы свой максимально плодотворный, счастливый и здоровый период жизни максимально продлить.
  • Пять ключевых доменов в биохакинге: сон, питание, физическая активность, медицинские чекапы, ментальные здоровье.
  • Нигде нет мощной серебряной пули. Но есть много свинцовых, и это хорошо. Есть много разных вещей, которые есть смысл сделать.
  • Сон: режим, удобное спальное место (поэкспериментировать с одеялом, подушкой, матрасом, кондиционером для белья, температурой комнаты).
  • Лишний вес - это то, за чем точно нужно последить. Даже если это не даёт никаких проблем сейчас, в будущем обязательно проблемы возникнут.
  • Я бы не так сильно заморачивался с полезными диетами. Нет хорошо статистически подтвержденных ультракрутых диет. Есть «канадские» тарелки, «средиземноморские» диеты и так далее. При прочих равных, это нормальные здоровые продукты. Если вы сделаете себе идеальную тарелку, но будете мучаться каждый раз, когда вам нужно будет поесть - вы сделаете себе ещё хуже.
  • Я верю в наджинг (термин, означающий умное подталкивание, влияние на решение человека или группы, прим.ред): если вы по дороге на работу покупаете печенье или шоколадки и кладёте их себе на рабочий стол, чтобы потом с чайком употребить, то вы это обязательно сделаете. Всё, что куплено - будет съедено.
  • С чекапами есть две проблемы: овердиагностика и недодиагностика. Диагностика, которая нужна, она достаточно маленькая. Не нужно каждый год обходить врачей. МРТ всего тела, онкоскрининги - идеи от лукавого, я бы этого не делал.
  • Онкоскрининги - одна их самых худших вещей. Тут много ложных срабатываний, ты начинаешь в эту тему погружаться, очень переживать. Это сложное для организма и дорогое исследование, в процессе которого ты постоянно соприкасаешься с людьми, которые реально болеют, изводишь себя и своих близких. Онкоскрининг имеет смысл делать, если у вас есть наследственность или какие- то другие показания к этому (возраст, пол, перенесенные болезни). В других случаях не нужно.
  • Физическая активность: самое главное, двигаться достаточно. Спорт один раз в неделю хуже, чем его отсутствие, потому что это постоянный стресс для мышц. Имеет смысл войти в какую-то регулярность.
  • Главное, найти то, что вам нравится. Таскать железки, гулять - что угодно.
  • «Без фанатизма» - это про не снасильничать. Чтобы хотелось жить вкусную полноценную жизнь. Чтобы улучшая одну часть своей жизни, не проседать сильно в другой.
  • Сопротивление при изменении образа жизни - это нормальное состояние, система пытается отбалансироваться. Мы одновременно можем хотеть проснуться завтра отдохнувшими и отдохнуть сегодня в друзьями. Наши разные части могут хотеть разного.
  • Зрелость, в которую я верю - это то, насколько сильна моя самость, которая может эти конфликтующие стороны видеть и насколько, не сливаясь с ними, войти в диалог. Ментальное здоровье, сопротивление - это возможность выбирать.
  • Радость идет от очень разных частей. И вопрос в умении выбирать и в умении взаимодействовать с той частью, которой мы отказываем.
  • При планировании задач на день можно подойти не через перечисление задач, которые надо сделать. А через вопрос «а что я такого могу сегодня сделать, чтобы вечером быть себе благодарным?»
  • Так же можно планировать долгосрочные цели: «Что я такого сделал, за что я себе очень сильно благодарен через 10 лет?» Этот вопрос отсекает всё лишнее, наносное, всё, что хочется обязательно вместить и не забыть, когда мы идём от вопроса «Какие у меня цели на ближайшие 10 лет?»
  • В вопросе развития я меньше верю в книги сами по себе. Тут нужны ещё другие люди. Даже в медитации иногда важно поделиться с кем-то, что-то обсудить.
  • Я вообще не верю в функциональное использование окружения. Я не верю в то, что можно стать богатым человеком, найдя богатых людей. И нетворкинг, и управление друзьями - это всё очень из головы. Если вы посмотрите на своих друзей, вы увидите, что вряд ли вы их выбирали по специальным параметрам.
  • Есть органическая смена окружения, когда вы проходите какое-то обучение, когда у вас появляются новые интересы. Это нормально.
  • Три неочевидных способа слива энергии:
    - организация времени, в которой мало спорта. например, в путешествии
    - увлечение идеей или книгой. если меня что-то поработило, я могу отдать туда энергии больше, чем планировал
    - недоразрешенные конфликты
  • Три гарантированных способа восполнить уровень энергии:
    - сон
    - спорт
    - коллекционирование

________________

*Instagram и Facebook являются продуктами Meta, эта организация признана экстремистской и запрещена на территории России.

0
3 комментария
Lego human

Спасибо, полезно! Вот бы мне попалась эта статья год назад, когда я бесконечно ходила по обследованиям со своей усталостью, а врачи только руками разводили... а ведь только корректировка образа жизни и помогла в итоге. Спасибо за ценную информацию

Ответить
Развернуть ветку
Подкаст #SEXHRD
Автор

Спасибо, что поделились своим опытом!

Ответить
Развернуть ветку
Lego human

особенно понравилось: «Без фанатизма» - это про не снасильничать. Чтобы хотелось жить вкусную полноценную жизнь. Чтобы улучшая одну часть своей жизни, не проседать сильно в другой.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда