Как планировать время, чтобы быстрее прийти к цели

Вы когда-нибудь задумывались, почему в один день у вас всё складывается гладко и удачно, а в другой всё просто валится из рук и критически не хватает времени?

Всё дело в личной продуктивности, а именно навыков быстрого и эффективного решения задач, независимо от области их применения.

Но как получить эту возможность? С чего начать?Но как получить эту возможность? С чего начать?

Постановка целей

Есть цель — есть энергия для её достижения. Перед предстоящей работой или проектом решите для себя, что вы хотите достичь через определённый отрезок времени. Возможно, ваша задача заключается в продвижение по карьерной лестнице или открытие собственного бизнеса.

Важность планирования задач

Как бы вы ни относились к расписанию и планированию, это отличный способ самоконтроля. Основываясь на психологии человека, когда вы выполняете хотя бы один из пунктов плана, то ощущаете чувство победы, и это мотивирует вас быть еще более продуктивным. Планирование не имеет единого стандарта, его структура зависит только от вас самих.

Создание рабочей обстановки

Беспорядок на рабочем месте, будь он даже творческим, может негативно влиять на личную эффективность. Множество разных предметов, разложенных в хаотичном порядке, отвлекают от основных дел. Поэтому перед началом любого занятия рекомендуем привести своё рабочее место в порядок. При этом важен именно ВАШ порядок, пространство, в котором комфортно работать.

Разделение сложных задач на части

Если вам предстоит работа с объемным проектом, разделите его на части. Таким образом, вам будет легче распределить нагрузку. Советуем начать с более сложных и неприятных дел. Вам удалось разделить сложную задачу на подзадачи, но всё равно не можете решить, с чего начать?

В таком случае вам поможет матрица Эйзенхауэра. Она представляет собой таблицу с двумя осями. Заполнять ее следует исходя из сложности и срочности выполнения задач. В итоге вы поймёте, что делать первым.

Четкие дедлайны — заставьте работать себя быстрее

Если хочешь убрать квартиру за 30 дней — так и будет. Отведешь на это действие час — потратишь именно столько. Задумайтесь, что тормозит в задачах и распределяйте время соизмеримо к задачам.

Дедлайн – крайний срок выполнения задач. Исходя из него, вы сможете грамотно распланировать свой график.

Хорошо поработал — хорошо отдохни

Учёные пришли к выводу, что для того, чтобы достигнуть наибольшей эффективности, необходимо работать по схеме: 50 минут – работа, 10 минут – отдых.

Распространённая ошибка – затягивать отдых. Виной всему зачастую становятся социальные сети и телевизор. Погружаясь в просмотр Instagram и TikTok, время летит незаметно, всё дальше отдаляя вас от выполнения задач.

Старайтесь делать перерывы на отдых не более 15 минут.

Принцип Парето

20% усилий даёт 80% результата и наоборот. Подумайте о том, какие ваши действия являются наиболее решающими, а какие не лишними, но и не настолько важными.

В результате анализа, как раз 80% задач окажутся второстепенными. Вы можете выполнять их в последнюю очередь, либо и вовсе делегировать.

Преодоление лени и страхов на пути к продуктивности

Лень и страхи знакомы каждому человеку не понаслышке. С ленью возможно справиться при помощи грамотного планирования понимания себя, со страхами всё сложнее.

Главный страх, стоящий на пути покорения личной эффективности – боязнь перемен. В основном, он присущ взрослому поколению. В возрасте 30-40 лет тяжело что-либо менять, рисковать своим стабильным положением. Поймите, что успешным человек способен стать в любом возрасте.

Как справиться со страхами — тема глобальная, но несколько рекомендаций, общих для всех существует:

1) Где есть страх — там есть рост.

2) Посмотреть в глаза своему страху стоит после обретения фундамента — уверенности в себе.

3) Страх — это нормальная реакция, все бояться. Только одни способны при этом действовать, а другие занимаются побегом.

4) Важно помнить, что всем всё равно. Земля не перестанет вращаться, жизнь продолжиться, а человек рискует так и не попробовать новое.

Подведём итоги

Успех во всех сферах жизни зависит от личной эффективности. Только работая над её улучшением, возможно добиться успеха. Но не стоит зацикливаться только на приведённых выше способах.

Вырабатывайте в себе полезные привычки, научитесь расставлять приоритеты в последовательности выполнения конкретных задач и не забывайте про отдых.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда