{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как подготовиться к IELTS или TOEFL. Советы от выпускницы бизнес-школы Швейцарии и владелицы школы английского

Многие мечтают учиться и жить за рубежом, но в осуществлении этой мечты зачастую мешает низкий уровень английского и страх сдачи тех самых международных языковых экзаменов, о которых пойдет речь в этой статье. CEO & Founder онлайн-школы английского языка Primavera Academy Мария Примак рассказала о том, как подготовиться к международным экзаменам IELTS или TOEFL и повысить свои шансы на успешную сдачу. А еще в конце материала тебя ждет приятный бонус.

В чем основная разница IELTS и TOEFL?

IELTS (International English Language Testing System) и TOEFL (Test of English as a Foreign Language) — международные экзамены на знание английского языка как иностранного. Их сдают для обучения в зарубежных университетах и трудоустройства за рубежом. Если вы планируете поступление или работу в англоязычной стране - обязательно встретитесь лицом к лицу с этими экзаменами.

IELTS бывает двух типов: General IELTS и Academic IELTS. Экзамен длится 2 часа 45 минут. General IELTS проверяет общее знание английского языка и подходит для иммиграции и трудоустройства. Academic IELTS проверяет знание академического английского и сдается для учебы в Великобритании, Новой Зеландии, Канады, Австралии и других странах.

TOEFL в основном пригодится тем, кто хочет учиться и иммигрировать в США. Он существует только в одном формате — академическом, но его результаты также подойдут для иммиграции и трудоустройства. Средняя продолжительность экзамена — 3—3,5 часа.

Оба экзамена можно сдать в электронном или бумажном виде. Здесь и кроется самая большая сложность - какой формат выбрать? Больше всего различаются устные части: на IELTS студент общается с экзаменатором, а на TOEFL его речь записывается через специальный встроенный микрофон и отправляется на проверку в специализированный центр.

Каким уровнем английского вы должны обладать, чтобы сдать экзамен?

Для сдачи экзамена на нужный для поступления балл можно начать подготовку с уровня Intermediate, но лучше, если будет Upper-Intermediate. Чем выше уровень английского, тем меньше времени уйдет на подготовку и больше шансов получить высокий балл.

Если университет принимает оба экзамена, какой выбрать?

Здесь вам нужно понять, какой вариант английского вы изучали до этого — британский или американский. От этого и будет зависеть выбор экзамена: в первом случае подойдет IELTS, во втором — TOEFL.

Важно также учитывать свою скорость печати на компьютере. Письменная часть TOEFL принимается в электронном виде — если привычнее писать от руки, то лучше выбрать IELTS.

Пометки можно делать на обоих экзаменах, но на TOEFL это умение стратегически важно. В части аудирования придется прослушивать большие отрывки текстов и диалогов и отвечать на вопросы уже после прослушивания, поэтому пометки придется делать обязательно.

Сколько времени нужно на подготовку к IELTS и TOEFL?

Нет однозначного ответа на этот вопрос. Для начала нужно узнать свой уровень. Если начинаешь с Intermediate, то я бы заложила на подготовку полгода минимум. Если с Upper-Intermediate, то хватит полтора месяца интенсивной подготовки, но будь готов заниматься ежедневно минимум по 2 часа. В Primavera Academy на курсе подготовки к IELTS мы закладываем занятия по полтора часа два раза в неделю, что приводит к максимально хорошему результату.

Правда ли, что не подтянешь язык при подготовке к экзамену?

Абсолютно неправда. Можно не только подготовиться к устной части экзамена, но и улучшить свои разговорные навыки во время подготовки к экзамену, а еще расширить словарный запас. У меня было именно так.

На что обращать внимание при выборе преподавателя для подготовки?

Я считаю, что готовиться к экзамену лучше с русскоговорящим педагогом. Если твой уровень ниже Upper-Intermediate, преподаватель поможет повысить его, объяснит термины и теорию, укажет на пробелы в знаниях, поможет разобраться со сложностями, с которыми сталкиваются студенты. К носителю языка я рекомендую обращаться тем, кто уже достиг Upper-Intermediate и хочет подтянуть устную и письменную речь.

Хорошо подготовить к сдаче экзамена может тот, кто сам сдал тест ведь зачастую тестируется не столько знание языка, сколько знание структуры и внимание к деталям. Преподаватель, который сам прошел путь подготовки и сдал успешно тест, не только расскажет об этапах и продемонстрирует примеры заданий, но и посоветует, как вести себя на экзамене, как управлять временем, какую тактику и стратегию выбрать в зависимости от ситуации. Не стоит обращаться к педагогу, который сдал TOEFL менее чем на 100 баллов или IELTS ниже 8.

А можно подготовиться самостоятельно?

Конечно, можно. Вам необходимо по возможности погрузиться в языковую среду, окружить себя английским со всех сторон: слушать музыку, подкасты, смотреть фильмы и ролики на Youtube. Заведите отдельную тетрадь для новых слов, которые нужно учить и повторять каждый день. Для практики разговорных навыков можно разговаривать с преподавателем, репетитором или друзьями, подготовить ответы по всем возможным темам экзамена. Это будет хорошей базой для сдачи устной части.

Я сама сдала IELTS Academic на 8.5 и понимаю все трудности, с которыми сталкиваются ребята, когда начинают подготовку. Моя основная рекомендация — фокусировка и системный подход к обучению.

Фокусировка — это умение максимально сосредоточиться в короткий промежуток времени. Тренировать ее можно только практикой и пробными тестами. Так ученик научится эффективно выполнять задания за ограниченное время. Системный подход — дисциплина и одновременная тренировка всех секций экзамена.

Многие теряются в огромном количестве информации и начинают тратить время и силы на то, что особо не повлияет на балл. Например, заучивают незнакомые слова из книг и текстов, которые поглощают в большом количестве. На это уходит очень много времени, которое можно потратить на подготовку к эссе, аудированию и чтению.

IELTS и TOEFL — экзамены про структуру и умение быть в тайминге.

Можно пересдать экзамен, если результат не устраивает?

Ограничений по частоте сдачи экзамена IELTS нет. TOEFL iBT можно сдавать раз в календарный месяц, TOEFL PBT — раз в три месяца. При этом любой последующий сертификат не отменяет действие предыдущего — можно предоставить тот, где выше балл.

Бонус для всех, кто дочитал: по промокоду VCRU21 дарим скидку 15% на любой курс английского онлайн-школы Primavera Academy. Соверши прорыв в знаниях английского и подготовься к самым популярным экзаменам в мире по выгодной цене.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда